Консультация педиатра /

Проблемы с носом — вопрос №432582

Добрый день. У меня такой вопрос, меня беспокоит нос. Он последние полтора месяца закладывает каждую ночь. Видимо отекает слизистая носа. Видимых соплей нет. Разве что какие то сухие сопли могут появиться после ночи. Есть ощущение сухости в носу ночью. Сплю всегда в прохладной комнате, работает увлажнитель. По утрам можно увидеть небольшой отек носа. У меня было такое с носом обе беременности, но врач сказала что при беременности может быть такое с носом из за гормонов. Но сейчас я не беременна, нос закладывает только ночью. Правда недавно немного простыла и носом было тяжело дышать даже днем, закладывала то одна то другая ноздря. Раньше такого не было. Помогают сосудосуживающие капли, но боюсь их часто использовать. Сейчас насморк прошел, нос днем дышит хорошо, но когда ложусь спать, начинает постепенно закладывать нос. Пока терпимо сплю так, но утром часов 7 я встаю одеваю ребенка в сад, в это время как правило не дышит одна ноздря, минут через 30 ложусь снова спать. Периодически приходится капать капли. Такое ощущение, что пробка в носу. Может быть есть какие то против отёчные препараты? Еще периодически когда ложусь спать слушу в носу небольшие щелчки. Ходила недавно к дерматологу-косметологу, она утверждает что это все признаки розацеа. Но как лечить все это не уточнила. Но почему тогда проблемы с дыханием ночью? Дело в том что у меня на коже есть несколько маленьких сосудиков. Есть небольшая розоватость лица. Щеки иногда краснеют, в основном когда нахожусь в очень душном помещении. Но сейчас я исключаю такие ситуации. Поэтому это происходит редко. Нос очень чувствительный, очень быстро реагирует на холод, слезы, прикосновения-трения. На фото которые я прикрепила нос покраснел после чистки лука. На слдедующем фото нос через несколько минут. Иногда нос может немного порозоветь и появится отек в течении дня, (не каждый день) не знаю с чем связано, возможно так же из за сосудов. На 3-4 фото. На 5 фото нос в обычном состоянии. Хотела бы спросить что это все может быть и как это лечить?

Врач УЗД, Хирург
Здравс вуйте!
Прикрепятся фото - посмотрим, попробуем разобраться
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. На сегодняшний день выпускаются препараты морской соли: аквалор, аквамарис, риностоп и др. Если есть ощущение отека носовой полости, то применяются гипертонические растворы, если есть ощущение сухости, то применяются гипотонические растворы и изотонические растворы, которые можно использовать, промывая нос перед сном.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо. Аквоморисом промываю нос перед сном и ночью, но саму заложенность не снимает к сожалению. Поэтому приходится пользоваться сосудосуживающими каплями. Но на сколько мне известно часто их не стоит применять. Но что делать не знаю.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Вы каким аквамарисом промываете, нужен гипертонический раствор. В аптеке спросите гипертонический раствор препарата морской соли. С уважением.
Клиент
Михаил, да посмотрела. У меня Аквалор (гипертонический раствор) От заложенности носа. Но если нос сильно закладывает он не помогает
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Странно, обычно гипертонические растворы тянут воду на себя и выводят наружу. С уважением.
Клиент
Михаил, да он помогает улучшить промывание носа. Но ночью когда одна ноздря совсем не дышит он не помогает. Когда я принимаю вертикальное положение нос может дышать немного лучше.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
А бывает такое, что ночью час-полтора забита одна ноздря, а после вторая, а первая освобождается? С уважением.
Клиент
Михаил, нет, обычно закладывает только одну ноздрю. На следующею ночь может закладывать другую. Обычно сначала ее закладывает не сильно, потом уже сильнее. Может помочь либо капли или если поменяю положение на вертикальное.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Дело в том, что у парасимпатического отдела вегетативной нервной системы встречается такой биоритм заложенности половинки носа по полтора-два часа в ночное время суток сначала одна, потом вторая (но встречается довольно редко). С уважением.
Педиатр
Здравствуйте! Попробуйте тейпирование лица с противоотечной целью, это поможет восстановить кровоток в том числе и в слёзных каналах и снизить отёчность.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер! Вам необходим осмотр ЛОР врача на предмет состояния слизистой и возможного искривления перегородки(как наиболее частой причины нарушения носового дыхания)
Самая важная рекомендация сейчас - это увлажнение воздуха! Сухой воздух сейчас для вас наихудшее зло.
Если нет выделений из носа, то промывание солевыми растворами приводит только к усилению отёка, что собственно вы и описываете.
Возможно, у вас есть и аллергический компонент. Это требует обследования.
Есть препараты микродозированных гормонов, которые успешно справляются с этой задачей, но рекомендовать их без осмотра ЛОР врача я не стану.
А бесконтрольнее пользование сосудосуживающими препаратами только усугубит ситуацию.
Будьте здоровы!?
Принятый ответ
Клиент
Майя, спасибо.