Консультация лора /

Болит гортань — вопрос №432802

Женщина (61 год) в апреле 2020 года переболела двусторонней пневмонией (не ковид). Одним из симптомов была заложенность гортани и сильная охриплость, которая намного уменьшилась, но сохранялась. После часто болело горло, но быстро проходило после полосканий, использования леденцов, ингалипта. В феврале 2021 года заразилась ковидом. Опять все началось с сильной заложенности и болью в гортани. 11 февраля врач сказала, что горло красное, поставила диагноз фарингит и прописала флемоксин 1000 мг 2 раза в день. 19 февраля на кт поставили двустороннюю пневмонию 5%. Из лечения макропен, эликвис, ингаляции с пульмикортом. На данный момент горло красное (осмотр врача), также сильно сохраняется боль не в горле, а именно в гортани, больно разговаривать. С утра бывает даже полегче, потом поговорит немного и начинает болеть. Что делать? Может следует пройти какие-то дополнительные обследования? Очень переживаю, а вдруг это симптом страшной болезни

Детский ЛОР
Здравствуйте.Если есть возможность приложите пожалуйста фото горла.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуте!
Необходимо
Осмотр отоларингологом эндоскопически
МРТ глотки
Что уж сразу страшное
Достаточно много разных доброкачесивенных заболеваний, не видимых при рутинном осмотрк
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
И обязательно сделать ФГДС- такие симптомы может давать реылюкс эзофагтт
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый вечер.
Вы можете приложить фото горла, чтоб была видна задняя стенка глотки и миндалины? И фото шеи и поднижечелюстной области, пальцем укажите локализацию боли
Сколько дней принимаете макропен?
Голос изменился?
Кашель есть?
Изжога или кислота во рту есть?
Принятый ответ
Детский ЛОР
Желательно сделать эндоскопию гортани ( посмотреть голосовые связки).
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Ирина.
Как при этом дела с желудком? Отрыжка, изжога бывают?