Консультация онколога /

Родимое пятно или .... ? — вопрос №433174

У ребенка с рождения родимое пятно на голове с черными вкраплениями, не объемное, не увеличивается в размере. Стоит ли беспокоиться ? Может ли это быть мелономой ? Ребенку 6 месяцев, девочка.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Фото прикрепите
Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
По поводу родимых пятен стоит беспокоиться всегда
А именно : показать ребенка детскому дерматологу, провести дерматоскопию, и наблюдать в режиме, обозначенном врачом.
В перспективе- удалять
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Такую родинку лучше показать дерматологу очно и посмотрят с помощью дерматоскопии.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Нина! Пока это только невус не представляющий опасности( потому что ребёнок маленький) , но лучше обратиться к дерматологу, чтобы сделали дерматоскопию . Если проживаете в Москве , то можно обратиться в онкоцентр им Блохина, там принимает детский врач дерматолог-онколог Дорошенко Марина Борисовна, которая занимается невусами.
Принятый ответ
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
По фото дать точное заключение нельзя.
Нужно провести дерматоскопию у детского онкодерматолога и уже после этого определится с тактикой: удалять или можно наблюдать.
Меланома маловероятна, это смешанный невус.
Принятый ответ
Онколог
Похоже на невус . Понаблюдайте, постарайтесь не травмировать .Покажите дерматологу.