Консультация ветеринара /

ПОРАЖЕНИЕ КОЖИ У КОШКИ — вопрос №43412

ДОБРЫЙ ДЕНЬ. У КОШКИ В ОБЛАСТИ "ЩЕКИ" ПОЯВИЛАСЬ ПРИПУХЛОСТЬ. ЧЕРЕЗ НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ ПОЯВИЛОСЬ ОБРАЗОВАНИЕ В ВИДЕ ЯЗВЫ,КОРОЧЕК.ОТЕК ПРОШЕЛ.КОШКА ХОРОШО ЕСТ,ИГРАЕТ.ЧТО ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ?ЭТО НЕ ЗАРАЗНО?

Терапевт
Здравствуйте.без фото сложно сказать что это.Это может быть карбункул или фурункул,например.Если сейчас кошка в полном порядке,то причин для паники нету.Если хотите,можете отправится на очной осмотр к ветеринару или пришлите фото,тогда можно будет точно сказать в чем причина этой язвы.Здоровья Вам и Вашему питомцу.
Клиент
Евген, я загрузила фото. посмотрите пожалуйста.
Терапевт
мне это напоминает абсцес.
Клиент
Евген, ХОЧУ ОБРАБОТАТЬ ХЛОРГЕКСИДИНОМ ИЛИ МИРАМИСТИНОМ.ХУЖЕ НЕ БУДЕТ?
Терапевт
используйте Хлоргексидин.он и дешевле и поможет.
Терапевт
хуже не будет,как раз вы еще и поможете заживлению,оно уничтожить микробы.
Клиент
Евген, спасибо.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
здравствуйте!

наврядли это заразно, но лечения требует антибиотиками. а прививки все проставлены?
Клиент
Маргарита, прививок нет,живем в селе и кошек никогда не прививаем.первый раз у нас такое. антибиотики местно или внутрь?
Терапевт
будут у Вас еще вопросы-пишите.С удовольствием Вам отвечу.Здоровья Вам и всех благ.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
И местно и внутрь.
Клиент
Маргарита, спасибо вам большое.
Педиатр
Все паразитарные болезни кожи кошек до таких язв не доходят за пару дней. Явно- травматическое инфицирование. Попробуйте обрабатывать банеоцином, или левомеколью.
Клиент
Наталья, спасибо.
Ветеринар
Здравствуйте. Если в рационе кошки есть рыба или кости, проверьте слизистую ротовой полости. Возможны травмы на щеках или деснах (например наколы или язвочки), как следствие, могло, появилось образование которое сейчас прорвало. В этом случае желательно будет обрабатывать и ротовую полость.
По наружной обработке:
1. В первую очередь необходимо тщательно очистить раневую поверхность от шерсти и грязи (например марлевым тампоном, обильно промывая физраствором или хлоргексидином), желательно коротко остричь шерсть вокруг.
2. 2р в день промывать ранку антисептическим раствором (р-р фурацилина/ хлоргексидин и др.) накладывать мазь «Левомиколь».
3. Если ранка будет сильно мокнуть можно использовать присыпки (например ветеринарная - «Эдис», но можно подобрать и аналог в человеческой аптеке)
4. Антибиотики уместно применять если будет гной или повышенная температура. ( наиболее универсален для кошек: амоксициллин + клавулановая кислота).
Принятый ответ
Клиент
Анна, огромное Вам спасибо!