Консультация гинеколога /

Беременность ковид — вопрос №434236

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Я в январе переболела ковидом в легкой форме. Из признаков было отсутствие обоняния и немного болела голов, лекарств не принимала. В феврале сдала анализ крови. Показал М -8, G -18. Мазок отрицательный. Могу ли я планировать беременность? Или стоит подождать какое-то время.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, конечно уже можно планировать беременность.
Это даже хорошо что вы переболели.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, конечно уже можно планировать. Начните прием фолиевой кислоты 400 мкг/сут, витамин д 500 МЕ/сут и Йодомарин 200 мкг/сут
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если с момента появления первых симптомов, до планирования беременности прошло уже больше месяца, то планировать беременность можно, антитела могут сохраняться в крови и до 3-4 месяцев. Начинайте принимать фолиевую кислоту 400 мкг в сутки и на фоне полного здоровья планируйте беременность.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Конечно, вы уже можете планировать беременность, если чувствуете себя хорошо))☺обязательно принимайте витаминный комплекс, можно фемибион 1 по 1 таблетке 1 раз в день)
Скажите пожалуйста Нет слабости?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, нет. Чувствую себя хорошо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда не переживайте, можете планировать спокойно)))
Вам удачи!!!
Клиент
Светлана, Спасибо!)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Конечно можете планировать спокойно , принимайте фолиевую кислоту по 1 таблетки 3 раза в день
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, уже можно планировать, так как уже наступил следующий цикл после болезни.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анна!
Вы спокойно можете планировать беременность.
Обязательно нужно начать прием:
1. Фолиевая кислота (лучше в форме метилфолата) - 400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода
2. Йодомарин 200 мкг после исследования уровня ТТГ - для хорошей когнитивной (умственной деятельности) малыша
3. Витамин Д 2000МЕ (это профилактическая доза) утром после завтрака. Зима, солнышка нет, нам просто неоткуда взять этот витамин.
4. Исследовать уровень ферритина.
Так как после КОВИД часто идет снижение уровня микроэлементов.
Скажите жалобы есть на данный момент?