Консультация covid-19 /

Подозрения на ковид — вопрос №434545

Болела ковидом. 19 числа сделала вторую вакцину. Было нормально, но потом через пять дней стало жечь в груди, тахикардия, сатурация в норме(97-99), жгло на правую грудь и немного на левую. Затруднённое дыхание на холоде,одышка. Сегодня вечером стали болеть нос и горло. Чувствую воспаление в носу, горле, лёгких. Вчера стало трудно дышать, тяжесть в груди(больше давит по бокам, внизу), небольшой жидкий стул и бурлит в животе, болит спина(больше слева под лопаткой, справа меньше, между лопаток). Раньше спина не болела, немного немеет. Симптомы то проходят, то сново появляются. Может это сердце, позвоночник? Боюсь за лёгкие. Делала флюраграфию, сказали что чисто, я переживаю. Пожалуйста помогите.

Терапевт
Добрый день! Как правило допустимы три побочных эффекта. Во-первых, в месте укола ощущается боль — как правило, тянущая, усиливающаяся при прикосновении и нажиме. Во-вторых, появляется чувство усталости: вакцинированные ощущают себя разбитыми и утомленными. И, наконец, в-третьих, после прививки человека охватывает лихорадка, температура колеблется в пределах от 37 до 38 градусов. Симптомы определяют действенность сделанной вакцины — это проявления борьбы
иммунной системы с вирусом, и в них нет ничего патологического. Если же вы ощущаете явное ухудшение состояние , которое превалирует над вышеуказанными симптомами, лучше обратить на очный осмотр к доктору или вызвать его на дом. На настоящий момент вы можете начать прием виферона в суппозиториях, обычно рекомендуемые дозы 1-3 млн 2 раза в сутки, а также витамина С, не менее 1000 мг у сутки.