Консультация covid-19 /

Что делать если через две недели стала расти температура — вопрос №435197

ковид у мальчика 14 лет установлен по результатам мазка. 14 дней была температура не более 37,3. 2 дня принимает супракс 400 мг стала расти температура 37,7. из симптомов только густые сопли и редкий глубокий кашель. затрудненного дыхания нет. беспокоит что на фоне антибиотика рост температуры

Терапевт
Добрый день! Для того , чтобы понять есть ли необходимость в назначении антибактериальной терапии желательно сдать клинический анализ крови. Так как на сам вирус антибактериальный препарат не действует, а действует лишь на присоединившуюся бактериальную флору. именно поэтому вы наблюдаете рост температуры на фоне приема антибиотика. Из противовирусных препаратов лучше все же использовать препараты рекомбинантного интерферона с антиоксидантами, например виферон в суппозиториях, они обеспечивают локальную и системную реакцию организма на элиминацию вируса в эпителиальные клетки и последующую репликацию вируса. Не забывайте про обильное теплое питье, не менее 30 мл. на кг веса, а также витамин С. Это поможет вашей иммунной системе быстрее справиться с беспокоящими вас проявлениями.