Консультация педиатра /

Щелочная фосфатаза 2900 у 2хгодовалого — вопрос №435208

Ребёнок(2 года), обнаружилось небольшое увеличении печени Правая доля Размер ПЗР 93 мм.(норма до 85мм) Левая доля 49мм. Хвостатая доля 1.3 см ,увеличена. почки в норме.
Последующая сдача анализов не выявила никаких отклонений, кроме щелочной фосфатазы - 6100, все остальные показатели печени в норме( билирубин, аст, алт), были сданы анализы на впч, эбштейн барр , гельминты, герпес, кальций, фосфор, магний, ферритин, железо, проверили щитовидку. Все в норме. Через неделю пересдали анализ, щелочная фосфатаза 2900. Отправили к генетику, специалист предложил провериться на генетическую предрасположенность к раку щитовидной железы. Анализ будет готов только через месяц.
К кому ещё можно обратиться? Отчего может быть такой высокий показатель?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте! Повышение фосфотазы происзолит при патологии печени или костной ткани . Но там повышается где то больше 450. При повышении, так, как Вас- это уже надо искать причину генетическую. Так что тактика Вашего лечащего врача верна.
Педиатр
Здравствуйте. По возможности, прикрепите биохимический анализ крови полностью(единицы измерения). Щелачная фосфатаза повышается у детей в период активного роста(вырабатывается в костной ткани) и в клетках печени(при плохом оттоке желчи от печени-повышается в крови-причи6а была бы видна на УЗИ).
Принятый ответ
Клиент
ГУЛЬНАЗ, узи показало только небольшое увеличение печени, почки, желчный пузырь, поджелудочная железа в норме.
Билирубин в норме. Результаты анализов прикрепила
Педиатр
Спасибо. Обязательно проконсультируйтесь, по возможности у дерматолога, генетика.
У детей в период интенсивного роста часто встречается физиологическое транзиторное повышение ЩФ, если больше нет изменений в анализах и жалоб.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, ребёнок принимал лекарства длительно?
Какие жалобы и как определили повышение щф?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, нет, никаких препаратов не принимали, стали проверять печень из-за увеличенных размеров (узнали на узи), жалоб не было, просто проходили планово врачей
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
На Гепатиты сдавали?
Клиент
Екатерина, да, сдали. Отрицательно
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Хирург смотрел?
Ждите анализ генетический, нет изменений по крови?
Клиент
Екатерина, добрый день, к хирургу не ходили, не поступало такой рекомендации. Что указывает На необходимость обратиться именно к хирургу?Изменений никаких не наблюдалось
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Исключить рахит, заболевания костей... Может хирург увидит какую-то зацепку. Нужно все исключить.
Клиент
Екатерина, дали анализ на витамин Д(показатель 22 при норме 30), были на приеме у ортопеда и хирурга (ранее планово, не по этому вопросу)
Нареканий у этих специалистов не возникло
Педиатр
Доброе утро, Вера! Сдавали ли вы раньше биохимию крови? Или это впервые выявлено?
Конечно, у ребёнка высокие цифры показателя. И если бы это было острое состояние, были бы клинические проявления сейчас. Функция печени сейчас нормальная. Я бы тоже вас направила к генетику для понимания ситуации. Это может быть и аутоиммунный процесс, и клиника проявится позже. Возможно, есть смысл проконсультироваться у детского гепатолога.
Принятый ответ
Клиент
Майя, доброе утро, нет, раньше сдавали только общий анализ крови, предмета для беспокойства не было
Педиатр
То есть нет понимания как давно этот показатель повышен.
Повышение биохимического маркёра без отсутствия каких либо клинических проявлений , как правило, требует динамического контроля. Даже в недельном контроле изменения показателя ЩФ у вашего малыша значимы. Дождитесь результата генетического анализа, далее будет понятна ситуация.
Из личного опыта , был ребёнок , у которого на первом году жизни были очень высокие показатели АЛТ и АСТ. Обследование ничего не выявило, лечение не получал. Самочувствие не страдало. К 3годам постепенно показатели пришли в норму.
Ваш вопрос до закрытия может висеть 7дней. Будет новая информация, напишите, пожалуйста!
Клиент
Майя, гепатолог не увидел проблему со своей стороны , так как ферменты печени в норме, легкое увеличение его не смутило
Педиатр
Так и есть.. Функциональных нарушений у ребёнка в данный момент нет. Думаю, что вас оставят под наблюдение.
Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото анализа на вэб
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, прикрепила
Педиатр
Доброе утро. Цифры действительно большие. Вы все делаете правильно, Вашего ребенка должен вести генетик, нужно дождаться результатов обследования.
Принятый ответ
Педиатр
Гепатиты в и с сдавали?