Консультация терапевта /

Климакс — вопрос №43526

Добрый день! Мне 54 года, не знаю, что со мной происходит, и наши врачи не могут толком
определить, уже который месяц у меня слабость, головокружение, боли в области сердца, перепады давления, чувство тревоги, боязнь умереть, сухость в горле, постоянный кашель. Дважды меня ложили в больницу, подлечивали сердце(у меня была операция, прижигали параксезмальную тахикардию- это я вам по народному пишу),вот они и подлечивали мое сердечко, но выходя из больницы, симптомы мои вновь возвращались. Я уже не знаю к какому доктору мне обратиться.Я уже сама, читая в интернете, предполагаю, может это климакс так себя проявляет? Помогите.

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте, Ирина! Проводили ли вам исследование щитовидной железы?
Клиент
Да,,Денис, весной 2017 года,проходила узи и сдавала анализы на гармоны, сказали все в порядке.
Педиатр
Согласна. В первую очередь необходимо исключить проблемы со щитовидкой.
Клиент
Наталья, весной 2017 года,проходила узи и сдавала анализы на гармоны, сказали все в порядке.
Педиатр
Если эти проблемы связаны с гормональными скачками во время климакса, то Вам должны помогать препараты фитоэстрогенов, типа ременса. Не назначали?
Клиент
Наталья, Нет,не назначали,мне такого диагноза никто не ставит,ищут,что то с сердцем,раз боли в области сердца.
Анестезиолог-реаниматолог
Можете рассказать как все началось, с самого начала?!
Клиент
Началось с полгода назад,недомогание,слабость, давление то высокое,то низкое,ничего не хочется делать,ухожу в отдельную комнату и лежу,а в последнее время прибавилась боль в области сердца,когда лежу,не чувствую ее,а когда в рабочем состоянии,проявляются боли,отдает в ключицу,сухость и комок в горле,не откашливается.(Кашель постоянный)Все это вместе невыносимое состояние.Да еще при кашле,выделения мочи,не могу удержать .Кашмар какой то,а ведь вроде еще не старая.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте! А как давно у вас закончились менструации? И как давно эти симптомы?
Клиент
Маргарита, В ноябре 2016 года была последняя менструация.
И почто сразу и начались эти симптомы.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Да, скорей всего эти симптомы связанны. Хотя и щитовидную железу нужно проверить. Советую обратиться к гинекологу сдать анализы крови на щитовидную железу и половые гормоны. Если по ним изменения будут соответственно возрастная норма, то можно будет подумать о приеме заместительной гормональной терапии; она поможет вам держать свлет здоровье в тонусе, как внешний так и внутренней. И все симптомы которые приходят вместе с климакс ом, если и придут то с меньшей силой, и проблемы с сердцем уменьшатся.после 50 жизнь только начинается и это не повод не наслаждаться ею.тем более в наше время!

Будьте здоровы!
Анестезиолог-реаниматолог
Вы правы, вероятнее всего описанные выше симптомы являются следствием наступления климакса. Именно в период менопаузы, происходят скачки давления, тахикардия, слабость, смена настроения. Этот период длится до 1 года. Все это происходит из-за гормональной перестройки в вашем организме. Рекомендую очно обратиться к гинекологу, он проведет комплексное обследование и примет тактику дальнейшего лечения.

Не болейте!
Клиент
Всем спасибо!
Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Скорее всего Ваши жалобы тмеют сочетанную природу: имеют значение и проблемы с сердцем и климактерический синдром. Приливы есть? Если есть, то сколько раз в сутки отмечаете? Какие препараты принимаете постоянно(по поводу сердца)?
Клиент
Анна, приливов нет,есть потливость и как бы не хватает воздуха,хочется постоянно поглубже вздохнуть.ну и вышеперечисленные симптомы.Принимаю периодически панангин.
Гинеколог, Врач УЗД
После РЧА ("прижигания сердца") бывают рецидивы аритмии, как давно Вам проводилось Холтеровское мониторирование?
Клиент
рецидивов не было, Холтеровское мониторирование не делали вообще.
Эндокринолог
Здравствуйте, Ирина! Вам нужен единственный врач, как и каждому человеку, эндокринолог. Думаю, Вы имеете избыточную массу тела и все те симптомы, которые описали. В Вашем организме идет нарушение обмена веществ , т. е. состояние гипотиреоза некомпенсированное достаточно длительное время, вследствие узлового зоба. Узлы практически всегда вызывают кашель, так как щитовиднаяПароксизмальная тахикардия, как и аритмии, повышение АД, учащение ЧСС, неустойчивость психики, быстрая утомляемость, пастозность голеней, нарушение сна это все симптомы Вашего нынешнего состояния. Так, как каждой клетке организма человека для правильной ее работы необходимы гормоны щитовидной железы. Их то в Вашем организме и недостаточно. "Холтер" Вам ничего не даст. Там будут отражаться колебания АД и ЧСС. И больше ничего. Поэтому Вам необходимо незамедлительно .начинать лечение Эутирокс, начиная с 50 мкг 1 раз в день за 30 минут до завтрака и доводя каждые 2 недели до терапевтической дозы в 100 - 150 мкг, ориентируясь на собственное самочувствие. Нейромультивит 1 драже 3 раза в день, Элькар по 1 чайной ложке в 1 стакане чистой сырой воды за 40 минут до еды, витамин Е в больших дозах! 0,8 мг - 1,0 г, АТФ 1-2 мл внутримышечно 1 раз в день, Гемофер или Сорбифер или Феррум Лек по 1 таб 3 раза в день, Йодомарин по 1 таб ( 200 мкг) 1 раз в день в завтрак, поливитамины ( Витрум или Центрум ) 1 капс. 1 раз в день после завтрака, Афобазол 1 таб. 3 раза в день, полноценное, разнообразное питание с достаточным количеством белка, так как при таком состоянии идет азотистый дисбаланс в организме, правильный питьевой режим до 3 литров в день, каждые 10 минут 1-3 глотка, достаточный сон не менее 8 часов в сутки, психический покой и только положительные эмоции. Удачи!
Эндокринолог
Попутно с назначенным лечение желательно анализ крови на гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4 свободный, АТ к ТПО, УЗИ щитовидной железы. И помните диагноз ставит врач, а не лаборатория. При необходимости пишите. Удачи!
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо.