Консультация невролога /

Что значит рассеянная симптоматика в невралгии? — вопрос №435638

Добрый день! Маме 69 лет поставлен диагноз: "Хроническая ишемия мозга 1-2 с рассеянной симптоматики, хроническими цефалгиями по типу ГБН на фоне АГ, ЦА. Лекарственный абузус (парацетамол, цитрамон)"
Подскажите, что значит термин "рассеянной симптоматики", мама боится, что это относиться к диагнозу "рассеянный атеросклероз", пожилой возраст, очень мнительная, хочется самой разобраться в данной формулировке, что б ее успокоить, т.к. в интернете куча информации в которой запутались.

Невролог
Здравствуйте. Нет, скорее всего Вы имеете в веду Рассеянный склероз,нет это совершенно разные понятия. С рассеянной симптоматикой вероятно врач имеет в веду что есть разные проявления в неврологическом статусе. Не переживайте ничего общего между рассеянным склерозом и хронической ишемией мозга нет.
Какое лечение Вам назначено?
Клиент
Яна, спасибо огромное,да я так и понимаю,покажу ей ответ, но пожилой человек, трудно доказать, плюс нас сейчас беспокоят сильная тревожность, накручивает себя из-за ерунду.
Лечение у нас такое:
таблетки триттико (плохой сон, тревожность)
бетасерк ( еще есть диагноз болезнь Миньера)
саше цераксон
ипигрикс (немеет пальцы в ночное время)
мильгамма
и сейчас еще проходим обследования (сдали анализы крови, мочи , дуплексное сканирования брон.артерии, электронейромиография) ждем результаты.
Невролог
Да конечно, тревожность порождает ипохондрию, а там уже и болячки всякие придумываются. Пусть не тревожится, совершенно никаких данных за рассеянный склероз.
Лечение то что описали весьма не плохое. Я бы еще добавила Сермион 10 мг по 1 таб 3 раза в день - 6 и более месяцев, он расширяет сосуды мозга и как раз эту самую ишемию предупреждает. Но имейте в веду при подагре его нельзя, и при низком пульсе.
Принятый ответ
Клиент
Яна, большое спасибо за совет,будем иметь ввиду это лекарство,еще раз спасибо.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! нет, это не рассеянный склероз, данная формулировка говорит лишь о том, что есть неврологичексие проявления затрагивающие разные структуры головного мозга, это возрастные изменения
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я так и предполагала , большое спасибо разъяснили ситуацию, мама накручивает с пол аборта,возрастное((
Нарколог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте, рассеянный склероз а не атеросклероз и это совсем другое заболевание начинается в молодом возрасте и имеетсовсем другую симптоматика. Рассеянная неврологичечкая симптоматика это незначительные симптомы, которые видит невролог при очном осмотре пациента, не несёт серьёзных последствий, в основном лечится церебротрофиками, так что не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Юлия, огромное спасибо, я так и предполагался, но пожилым трудно что-то доказать, с вашим ответом будет проще)
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Рассеянная симптоматика означает что есть различные проявления в неврологическом статусе . Это не имеет отношения к рассеянному склерозу
Клиент
Регина, огромное спасибо, ваш ответ очень помог разъяснить ситуацию пожилому человеку, трудновата без доказательств общаться с пожилыми)
Невролог, Детский невролог
Не за что!
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Рассеянная неврологическая симптоматика указывает на то, что имеются несколько неврологических симптомов (например, шаткость походки или тремор, шум в ушах, нарушение памяти, снижение чувствительности и многое другое смотря какие жалобы у Вашей мамы) , согласно формулировке диагноза это происходит за счет дефицита кровообращения и / или возрастных изменений.
С рассеянным склерозом связи здесь нет, не переживайте. Хроническая ишемия мозга встречается у большинства людей старше 65, в Вашем случае это самая лёгкая степень. Обязательно контролируйте уровень давления, холестерина и глюкозы крови.
Клиент
Юлия, спасибо огромное за ответ, очень важно было именно показать ей , что ничего страшного, т.к. пожилые любят нагнетать обстановку, еще раз спасибо)
Детский невролог, Невролог
Да не за что! По комментарию выше увидела, что лечение прописано хорошее, комплексное, однозначно должна быть положительная динамика.
Здоровья Вашей маме!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо огромное, надеемся на хороший результат,и я хочу Вам пожелать крепкого и побольше терпения, в вашей не легкой профессии) спасибо)