Консультация педиатра /

Что делать если у грудного ребенка запор — вопрос №435946

Здравствуйте скажите пожалуйста у меня ребёнку 1 месяц у него запор?мы питаемся смесью, скажите что делать? уже сутки.я боюсь за своего ребенка.помогите или дайте совет.а лучше какие можно препорад ей

Педиатр
Здравствуйте. У деток на искусственном вскармливании возможна задержка стула до 2-3х дней, если это вызывает дискомфорта у ребёнка. Обязательно допаивайте ребенка водой между кормлениями( примерно 30мл кг/сутки). Чаще выкладывайте ребенка на живот, делайте массаж живота по часовой стрелке до кормления. Попробуйте пока обойтись без препаратов( у всех у них есть и побочные эффекты, а ребенок ещё совсем маленький). Сейчас у ребёнка период формирования микрофлоры кишечника, что может проявляться запорами либо раздражением стула. Не переживайте.