Консультация пульмонолога /

Массажный матрас с подогревом — вопрос №436088

У меня диффузный пневмосклероз и бронхоэкстазы в нижней доле левого легкого, декабрь-январь переболела ковидом с 50% поражением обоих легких. Врач при выписке сказал, что нельзя спать на спине. Подарили массажный матрас с функцией подогрева. Можно ли мне им пользоваться?

Педиатр
Здравствуйте сейчас есть жалобы на дыхательные пути?
Клиент
Елена, здравствуйте! Жалоб нет, хотя кашель был всегда. Возможно я привыкла, всю жизнь проходила с хроническим бронхитом, затем с хронической пневмонией. Диагноз поставили полгода назад. Сейчас делаю постуральный дренаж, специальные упражнения, дыхательная гимнастика, отходит мокрота. Стало значительно лучше. После больницы сатурация была 95-96, сейчас держится 97. Дыхательной недостаточности нет.
Педиатр
Сейчас в течение 6 месяцев лучше не включать функцию подргрева
Клиент
Елена, спасибо
Пульмонолог
Валентина ,добрый вечер!
Бронхоэктазы - это деформация бронхов ,характеризующаяся смолной стороны накоплением мокроты и склонности к её нагноению ,а с другой стороны - истончением бронхиальной стенки и склонности к повреждениям мелких сосудов и появление кровточения .
Поэтому ,Валентина ,Вам нельзя использовать функцию подогрева и спать нужно, меняя положения тела ,для того ,чтобы не было застоя в бронхах.
С уважением,Ольга.
Клиент
Ольга, спасибо! Я была на приеме у хорошего пульмонолога, в больнице им. Плетнёва, и врач мне всё объяснила как спать, как дышать, какие процедуры делать, дай бог ей здоровья. А недавно подруга подарила этот матрас и я боюсь им. пользоваться. А если без подгрева хотя бы иногда можно пользоваться?
Пульмонолог
Валентина, я очень рада ,что Вы были на приёме у хорошего Пульмонолога.
Замечательно.
Без подогрева , иногда можно использовать для массажа и улучшения отхождения мокроты.
Но ,только не в период обострения- то есть не должно быть признаков дыхательной недостаточности ,обильного отхождения мокроты ,мокрота не должна быть с прожилками зелени или крови.
С уважением,Ольга.
Клиент
Ольга, огромное Вам спасибо!
Пульмонолог
Валентина, Вам , спасибо за обращение.
С уважением,Ольга.