Консультация детского невролога /

Неровная голова у ребенка — вопрос №436121

Здравствуйте, у нас у сына с рождения не ровная голова, одна лобная кость выпирает больше чем другая ( около родничка)когда смотришь прямо этого не видно но если смотреть снизу то очень заметно, сама форма головы овальная если смотреть сверху, УЗИ головного мозга в месяц показало что все хорошо, сейчас почти 4 месяца изменений нет, стороны во время сна меняю. Выправится ли это или нужно лечение?

Невролог
Здравствуйте, небольшая асимметрия может остаться, лечения это не требует
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Пока ребёнок маленький , кости черепа ещё мягкие, податливые, с возрастом должно нормализоваться. Лечения это не требует
Невролог
Здравствуйте. Асимметрия костей черепа практически у всех, идеально ровной не бывает, просто у кого то больше, но у деток явно это видно, затем с возрастом асимметрия не значительна , и практически не заметная. Думаю выровняется. А так повода для беспокойства нет, это нормально , с учётом того что по узи все хорошо.
Невролог
Здравствуйте. По фото ассиметрия не сильная. У деток в таком возрасте кости очень пластичны, возможно ассиметрия уйдёт полностью. Лечение не требуется.
Есть такой вариант, конечно, что небольшая ассиметрия останется. Но не переживайте, это всего лишь косметический дефект. Полностью симметричных людей не бывает.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такая лёгкая асимметрия идет быть в норме, это всё индивидуально. Передивать тут не стоит
Педиатр
Здравствуйте! Така асимметрия не является патологией, лечить ее никак не нужно. Пока не закрылись роднички, кости черепа податливые и возможно ситуация улучшиться, и голова станет более ровной.