Консультация детского невролога /

Что это может быть, кивание головой? — вопрос №436376

Здравствуйте, ребенку 7 лет. ДЦП лёгкая форма, проблема в одной ноге, интеллект не нарушен, развита по возрасту. Раз в год делаем ЭЭГ, делали недавно ЭЭГ в поликлинике. Норма. Дочка приболела ОРВИ. Ночью всегда спит рядом. Перед сном я предупредила дочку, что буду контролировать температуру и чтобы она не обращала на меня внимания. Я померила температуру ночью, была 37.2, и она при пробуждении закивала головой секунд 5, что-то пробормотала, я немного испугалась и окликнула ее, думала сон какой снится, она тут же открыла глаза и кивки закончились. Ночью ещё раз мерила и она снова закивала, когда я градусник клала. Я тут же начала читать и наткнулась на миоклонические приступы. Испугалась, так она никогда не делала раньше. Утром спросила ее помнит ли она, она сказала, что да, что кивала, чтобы подтвердить, что мол меряй температуру, что она согласна. Уверяет меня, что точно помнит. Если бы это были эпи приступы, она бы не помнила? Это не выглядело как спазм, просто кивание без особого напряжения..я уже вся извелась(

Невролог
Здравствуйте. Учитывая что ребенок помнит кивки, и вполне достоверно их может объяснить, зачем так делал, плюс на фоне вирусной инфекции, повышения температуры тела - такая реакция вполне нормальная. Если кивки когда либо еще повторятся, не зависимо от влияния ребенка, то есть не осознанно - тогда можете пройти ЭЭГ видео мониторинг сна. А так по описанию ничего страшного не вижу.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Если бы это был эпиприступ, девочка бы его не помнила, было бы напряжение мышц. Кроме того, она бы не отреагировала на то, что Вы её окликнули. Так что совсем не похоже на эпилептический приступ.
Клиент
Алина,я вот волнуюсь, как бы она меня не обманывала, насчёт того, помнит или нет, потому что выгодную позицию может занять...вечером сейчас уже говорит, что утром помнила, а сейчас помнит все смутно было или нет...может, я ее вопросами замучила уже! Беспокойная я мама, стараюсь быть сдержаннее, но не получается. Эти приступы с участием мышц головы имеют отражение на мимике лица? Лицо дочки было ровное и спокойное при этом.
Невролог
Обычно имеют. Думаю, что беспокоиться не о чем. Пока наблюдайте. Если такое повторится, то пройдите ЭЭГ.
Клиент
Алина, а вообще при лёгких формах ДЦП тоже бывает эпилепсия? В младенчестве судорог не было, делаем периодически ЭЭГ, в прошлом году МРТ головного мозга. Про эпилепсию не говорили. Какие шансы не иметь ее никогда? Дочка доношенная, по Апгар писали 8/9.
Невролог
При ДЦП эпилепсия действительно встречается чаще, чем в общей популяции, но это совсем не значит что у Вашего ребёнка она будет. Шансы не иметь эпилепсию никогда очень высокие.
Принятый ответ
Невролог
Нет, это был не приступ
Невролог, Нарколог
Добрый день! Девочка четко помнит свои действия, а это не характерно для эпилептического приступа.Тем более, на ЭЭГ никогда не отмечалась эпилептическая активность.
Если что - то подобное повторится,сделайте видеомониторинг ЭЭГ.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, я вот волнуюсь, как бы она меня не обманывала, насчёт того, помнит или нет, потому что выгодную позицию может занять...эти приступы с участием мышц головы имеют отражение на мимике лица? Лицо дочки было ровное и спокойное при этом.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, эпиприступ тут исключен, так как объяснили коллеги выше, при эпипритупе человек не осознает своих действий.
А дальнейшем если это будет повторяться можно сделать ЭЭГ видеомониторинг
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,понаблюдайте при нормальной температуре,побудьте с ней,когда засыпает,посмотрите нет ли каких либо движений при засыпании,если будут - то нужно сделать ЭЭГмониторинг сна