Консультация терапевта /

Боль в крестце — вопрос №436491

Дайте пож совет! Болит крестец, сделала МРТ нашли протрузии которые отдают в правую ногу иногда, после МРТ осмотрел врач мануальщик, прохрустел везде и крестец стал болеть еще сильнее уже неделю. В остальном самочувствие стало лучше. Назначил остеопатию, лимфодренажный массаж и иголки. Сделала УЗИ гинекология, там миома, эндометрия, узел , полип в матке. При миоме сказали иголки нельзя, порекомендовали заменить пиявками. По гинекологии порекомендовали поколоть плазмалифтинг и добавить его же в позвоночник. Еще мучаюсь от боли в левом боку напротив пупка. Глотала лампочку, поверхностный гастрит, смотрели кишку, ничего не нашли, но под аркозом не смогли просмотреть последний загиб, вроде печеночный он называется, мне было больно. Сразу уточню это платная клиника, медикаментозно ничего не назначили. Не понимаю что делать, в обычную поликлинику сложно попасть и это очень затяжной процесс.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее всего, ваши жалобы связаны с остеохондрозом грудного/поясничного отдела позвоночника. Обычно в этой ситуации хорошо помогают при обострении НПВС (диклофенак, мовались, найз), витамины группы В (мильгамма), иногда спазмолитики (мидокалм), местные средства (мази и гели с НПВС, разогревающими средствами). Мануальная терапия и/или остеопатия, массажи (после МРТ соответствующего отдела позвоночника), ЛФК, умеренные физические нагрузки (например, плавание), стараться не перегружать спину и правильно поднимать тяжести, если это требуется.