Консультация педиатра /

Частые просыпания пере сном — вопрос №437009

Частые просыпания во время сна.

Добрый вечер. Ребёнку (мальчик) 10,5 месяцев.рост 86, вес 11,5 кг. Спит в своей кроватке в комнате с родителями На ИВ с 6 месяцев. Днём очень активный, веселый, нарушений в развитии не наблюдаем. Говорит отдельные слоги, знает несколько предметов,. Ползает, осваивает ходьбу, один не любит находиться. Ночью с рождения просыпается очень часто. Если повезёт - всего 2-3 раза. А так стабильно больше 5. Ночью кормление смесью из бутылочки дважды (около 2х ночи и в 5-6 утра смесью , потому что соска не всегда помогает, водичка тоже. Засыпает преимущественно только попив смеси. Часто перед пробуждением начинает кряхтеть либо плакать. Перепробованы дентинорм бэби (в наличии 8 зубов, по 4 сверху и снизу), дормикинд, ванны с успкоительным сбором и ромашкой, сон в проветренной комнате, спокойные игры перед сном . Гуляем регулярно, смотрим недолго телевизор - вечернюю сказку. Ванна ежедневно, перед сном кефир или каша. Просыпания не дают никому высыпаться , но днём ребёнок спит один или два раза хорошо( либо два сна по часу , либо один сон два часа). Что делать?

Терапевт
Днем сон здоровый и полноценный ,очевидно что не испытывает недостатка сна поэтому и засыпает ночью плохо. Скорее всего перерастет. Сейчас у него такие биологические часы сна и бодрствования.
Клиент
Игорь, сон ребёнка всего 2 часа днём , не больше
Педиатр
Здравствуйте, давайте на ночь Глицин, можно обсудить с неврологом приём Фенибута.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Анна. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата глицин. Берем таблетку глицина 100мг, растираем между 2-мя столовыми ложками в порошок, добавляем воды до состояния кашицы. Чистым маминым (папиным) пальцем наносим перед ночным сном кашицу на десну и массируем 3-5 секунд. Аминокислота глицин быстро проникает с десны в мозг и способствует полноценному ночному сну. Глицин абсолютно необходим в этом возрасте для развития нервных клеток.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Как давно ребеноксперешел на данный режим сна или это постоянно? Какя влажность в комнате, есть ли шумы, которые могут его разбудить, меняете ли подгузники ночью, как одет ребенок во врнмя сна?
Клиент
ГУЛЬНАЗ, здравствуйте. Меняю подгузник ближе к 6 утра, не мокрый спит обычно. Спит так почти с рождения. Но просыпался на ночные кормления грудью каждые 3-4 часа до полугода. С полугода на ИВ. В комнате находится увлажнитель. Помещение проветрено, в комнате тихо
Педиатр
Во сколько ребенок засыпает и когда вы крайний раз кормите ребенка перед сном? И во сколько он просыпается утром?.
Педиатр
Анна здравствуйте, а малышка спит отдельно в своей кроватке, рядом с вами или как? Обычно если рядом с вами (одна сторона решетки опущена и кроватка придвинута к родительской ) или что ещё хуже вместе с родителями?
Педиатр
Добрый вечер, Анна! Ваш вопрос очень актуален. Пожалуй, второй после колик у детей первых месяцев жизни.
На сон малыша влияет много факторов. Это режим дня, кратность сна днём, Питание, активность малыша в течение дня, комфортные условия сна(влажность, температура). По вашему описанию у вас оптимально налажены все перечисленные факторы. Но есть ещё физиологические процессы. Это и процесс дентации, который сейчас проходит по возрасту. Это и гормональный фон. Так вот гормональный фон у малышей ещё не стабилен, а именно выработка гормона мелатонина. Это нормально. У разных деток физиологически этот процесс налаживается индивидуально. Переживать не стоит точно! А терпением запастись надо) Ничего против глицина и фенибута не имею. Обсудите приём этих препаратов с неврологом.
Порекомендую ввести в режим прогулку в вечернее время.
Будьте здоровы! ?
Педиатр
Здравствуйте,Анна. Посчитайте, сколько в общей сложности ваш ребенок спит за сутки, и отдельно в дневное время и в ночное время. С учетом всех коротких и длинным промежутков сна