Консультация педиатра /

Горло красное — вопрос №437060

28.02.21 была температура: днём 38, ночью 38,5. 01.03.21 утром 37,4, днём, вечером норм. Горло немного красноватое было. Врач приходила, сказала полоскать, пшикать тантум, принимать ингавирин. Сегодня в горле какие-то красноватые прыщи..
Это не ангина? Или это вирусное? Нужен ли антибиотик?

Педиатр
Здравствуйте. Можете приложить фото зева. По описанию сложно сделать вывод.
Принятый ответ
Клиент
Елена,прикрепила
Педиатр
На небе вирусные изменения. А миндалин возможно сфотографировать?
ЛОР
Здравствуйте! Сделайте фото задней стенки глотки и миндалин
Клиент
Наталья, прикрепила
ЛОР
На фото не видна задняя стенка глотки и миндалины. Попробуйте сделать новое
Клиент
Наталья, не получается сфоткать миндалины
ЛОР
Прыщики на миндалинах или на задней стенке глотки? Выделения из носа есть?
Педиатр
Здравствуйте, у ребенка вирусная инфекция. Температура может держаться до 5 дней. Лечение симптоматическое + побольше поить. Если температура не нормализуется, сдайте общий анализ крови для решения вопроса об антибактериальной терапии.
Педиатр
Здравствуйте! Прикрепите фото горла ребёнка
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, прикоепила
Педиатр
На фото не видно миндалин и задней стенки глотки, видно лишь небо, но оно гиперемировано. По описанию, прыщики, как вы говорите, можно предположить, что это проявления вирусной инфекции, энтеровирус, а конкретно герпангина, это не бактериальное заболевание, а вирусное, антибиотики не нужны. Тоно нет налётов? Продолжайте орошать тантумом, если есть выраженная болезненность в горле, то приобретите спрей орасепт, он хорошо обезболивает. Тёплое щелочное питье, ничего кислого, острого,горького, того, что может раздражать горло. Нос промывайте солевым раствором (аквамарис, хьюмер, аквалор), если есть заложенность - капли вибрацил по 2 капли 3 р/д до 7 дней. При повышении температуры выше 38,5 приём жаропонижающих парацетамол или нурофен, их можно чередовать, так как нурофен до 3 раз в сутки можно. Как будет возможность сразу же сдайте общий анализ крови.
Инфекционист
Здравствуйте! У вас респираторное заболевание. Антибиотик не нужен. Это вирусная инфекция. Лечение симптоматическое.
Клиент
Нина, поднялась температура 37,2 сейчас
Инфекционист
При неосознанном течении ОРВИ температура может повышаться в течение 5-7 дней.Сдайте общий анализ крови и общий анализ мочи, сделайте рентген
Педиатр
Здравствуйте. У ребенка ОРВИ. В динамике идёт спад температуры, продолжайте полоскать зев, орошать его антисептиком. Часто давайте теплое питье( настои ромашки, шиповника, компоты) проветривать помещение. Промывать нос солевыми растворами. Вит Д по 1000ед вит С 500. При вирусной инфекции температура может держаться до 5 дней с постепенным спадом. Поправляйтесь ?
Принятый ответ
Клиент
ГУЛЬНАЗ, температура поднялась до 39,5 ((
Педиатр
Сдайте анализ крови. По результатам будет ясно необходима ли антибактериальной терапия. Сейчас необходимо жаропонижающее средство( нурофен, парацетомол).если не сбивается вызывайте скорую.
Педиатр
Здравствуйте, лечение продолжайте, тёплое обильное питьё, чаще горло полоскать, рассасывать Лизобакт.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Это проявления вирусной инфекции. У Вас наблюдается положительная динамика т.е спад температуры.
Теипература при вирусных инфекциях держится 3-4 дня , затем спадает.
Продолжайте назначение доктора
Пока антибиотики не нужны.
Не забывайте про обильное теплое питье.
Переодически заглядывайте в горло, при ухудшении состояния осмотр доктора.
Выздоравливайте)
Принятый ответ
Клиент
Альбина, температура поднялась 39,5 ((
Педиатр
Если не сможете сбить, вызывайте скорую помощь.
Завтра повторный осмото врача.
Видимо появляются новые элементы.
Педиатр
Добрый вечер, Марина! У вашей девочки вирусное заболевание. Течение не осложнённое, температура не высокая. Антибиотики сейчас не показаны. Продолжайте симптоматическое лечение.
Обильное тёплое питьё
Орошение зева антисептиками
Витамин Д 1000ме, вит С 500мг
Обязательно проветривание и увлажнение помещения
Можно леденцы для рассасывания.
Можно сдать общий анализ крови для полного понимания характера заболевания.
Выздоравливайте!?
Клиент
Майя, температура сейчас 39,5
Педиатр
Сдавайте завтра общий анализ крови ?
Детский ЛОР
Здравствуйте.Судя по фото у ребенка проявления вирусной инфекции, миндалины к сожалению не видно.Но так как есть положительная динамика на фоне данного лечения( снижение температуры тела),антибактериальная терапия не показана.Продолжайте лечение назначенное доктором.Для полной уверенности можете сдать общий анализ крови.
Клиент
Елена, а то, что температура поднялась повторно до 39,5?
Детский ЛОР
Если температура снова высокая,тогда нужно сдать общий анализ крови и мочи.Сделать стрептотест.Если получится сбросьте фото чтобы было видно миндалины(придавить немного язык ложкой).
Педиатр
Здравствуйте, Марина. По фото и по вашему описанию - течение вирусной инфекции. Лечение симптоматическое, антибиотики не нужны. Частое дробное питье водой из расчета 30 мл/кг веса, промывания носа
Клиент
Фавзия, а температура поднялась повторно 39,5..
Педиатр
Марина, возможно,присоединение другой вирусной инфекции на фоне стадии выздоровления предыдущего заболевания. Сдайте общий анализ крови и мочи. Прикрепите потом результаты анализов здесь
Педиатр
Не ангина.
Скорее всего вирусное, антибиотик не нужен.