Консультация аллерголог-иммунолога /

Какие анализы сдавать при аллергии — вопрос №437145

Здравствуйте, уважаемые консультанты! У меня следующая проблема – в последние пару месяцев появилась аллергия. Началось всё с небольшой отрыжки, которая возникает даже вне приема пищи. Также стала ощущать металлический привкус и жжение на языке после еды. Затем симптомы аллергии стали усиливаться – появился зуд (преимущественно в области лица, но также бывает, что чешутся руки и грудь), опухание губ и горла (затруднено дыхание, хриплость голоса). Сильное жжение и покраснение языка, особенно после приема пищи. Пока спасаюсь антигистаминным препаратом цетиризин - 1 таблетка 10 мг - симптомы немного проходят, но не полностью. Другими словами, он помогает только слегка облегчить приступ аллергии. Сдала общий анализ крови – результаты нормальные (фото результатов прикреплено). Поэтому прошу вашей помощи: 1. Какие анализы необходимо сдать, чтобы точно выяснить аллергия у меня или нет? 2. Какие анализы необходимо сдать, чтобы определить природу аллергической реакции? Т.е. как понять из-за чего она у меня – либо из-за продуктов, либо из-за возможных проблем с ЖКТ (т.к. периодически болит живот, желудок) или возможно вследствие приема таблеток, снижающих давление (т.к. я гипертоник, то на постоянной основе принимаю лозап и амлодипин). 3. Надо ли заранее полностью отказываться от антигистаминных средств (я принимаю в данный момент цетиризин) перед сдачей анализов на аллергию? 4. Чем можно заменить цетеризин, с учетом того, что он не полностью снимает симптомы и с учетом того, что у меня диабет и гипертоническая болезнь? Спасибо за помощь!

Терапевт
Здравствуйте,Светлана!
В общем анализе повышены эозинофилы не много,что уже может говорить об аллергии.
Желательно сдать Иммуноглобулин Е-он покажет общую степень аллергизации организма.А так же пищевую панель аллергенов,чтобы понять,какие продукты могут провоцировать реакцию.
При таких жалобах и повышении эозинофилов так же рекомендовано сдать анализ на глистную инвазию.
Из антигистаминных препаратов качественными и заслужившими много положительных отзывов являются Зодак,Зиртек и Эриус.
Здоровья!
Клиент
Елена, добрый день. Пришли результаты анализов по крови на эозонофильный белок, иммуноглобулин и бактерию Helicobacter pylori. Результаты загрузила, посмотрите пожалуйста. Возможно ли, что сильное чувство жжения на языке и во рту, зуд лица (которые значительно усиливаются после еды) связаны с бактерией Helicobacter pylori?
Терапевт
Геликобактер в анализе в высокой концентрации.
Желательно пролечить.Хороший комплексный препарат-Пилобакт АМ (если ранее не было аллергии на антибиотики),и потом Нольпазу по схеме.
Возможно организм так реагирует на геликобактер-ассоциированный гастрит
Принятый ответ
Терапевт
До анализа антигистаминные препараты отменить за сутки
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, соэ 26, показывает что есть воспаление в организме.
Сдайте кал на копрограмму, биохимия крови (асат, алат, щф, билирубин и фракции, сахар крови).
Я так понимаю сыпи нет по телу?
После чего зуд появился?
Клиент
Екатерина, здравствуйте, да, сыпь на теле и покраснения отсутствуют. Зуд стал появляться постепенно, вначале небольшое жжение на кончике языка, потом жжение стало усиливаться, особенно после приема пищи и зуд в области лица тоже стал сильнее, также неприятное ощущение жжения и боли в гортани и пищеводе. На языке чувствуется как бы металлический привкус. Результаты биохимического анализа загрузила (АЛТ, АСТ, билирубин, амилаза), посмотрите пожалуйста.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Ничего критичного по анализам, кровь на сахар и нельзя исключить глоссалгию.
Клиент
Екатерина, добрый день. Пришли результаты анализов по крови на эозонофильный белок, иммуноглобулин и бактерию Helicobacter pylori. Посмотрите пожалуйста, результаты загрузила. Возможно ли, что сильное чувство жжения на языке и во рту, зуд лица (которые значительно усиливаются после еды) связаны с бактерией Helicobacter pylori?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови повышены эозинофилы, сдайте на пищевую панель аллергенов и иммуноглобулин Е, по желудку нужно провести фгдс, анализ крови на алт, аст, щф, билирубин, амилаза, принимайте нольпазу 20 мг 2 раза в день 2 недели, затем по 1т на ночь 2 недели, цетиризин замените на кларитин, тавегил, зодак.
Клиент
Хайшат, добрый вечер, гастропанель сдала, жду результатов. Пока загрузила результаты крови АЛС, АСТ, билирубин, амилазу. Посмотрите пожалуйста.