Консультация детского невролога /

Расширение сап — вопрос №437611

Здравствуйте. При НСГ в месяц все было в норме. Сейчас по НСГ у нас диагноз: расширение САП в минимальных значениях (0.53 см). MD и MS 0,57 см. К неврологу только на след. неделе, а я места себе не нахожу от волнения. Скажите, насколько это плохо и стоит ли волноваться? Излечимо ли это? Каков может быть дальнейший прогноз? Нам 2 мес.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, отклонения незначительные, если нет жалоб и ребенок хорошо развивается, то делать ничего не нужно, только динамика
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Незначительные изменения, но в целом смотрят не на НСГ , а на объективный осмотр и жалобы. Есть жалобы по состоянию, сну, аппетиту, набору веса? Не срыгивает обильно?
Принятый ответ
Клиент
Яна, раньше были фантаны, сейчас срыгивать стал меньше. Дневной сон поверхностный часто, с полуоткрытыми глазами и острой восприимчивостью к шуму. Ещё бывает пучит глазки и видна белая полоска вверху. Аппетит, ттт, нормальный. Скажите, а каковы могут быть прогнозы в нашем случае?
Невролог
Прогнозы при такой НСГ конечно же не плохие, так как изменения не выраженные.
А если уточнить все таки, примерно по количеству столовых ложек - сколько срыгивает после кормления? Вы на ГВ?
Клиент
Яна, ну примерно ложку-две и выйдет. Он не всегда сразу срыгивает, может сделать это позже. Мы кушаем и я сразу поднимаю его вертикально "столиком", жду пока выйдет отрыжка. Да, гв, но в связи с моей обострмвшейся болезнью, пока на смешанном, надеюсь, вернёмся к груди.
Когла берет грудь, у него глазки быстро-быстро бегают, но потом вроде проходит и смотрит нормально
Невролог
Не переживайте, ничего критичного по Вашим жалобам не вижу, ждите осмотра невролога, если по осмотру отклонения будут - Вам рекомендуют терапию, чаще всего это диуретик и может сосудистый. Всё корректируемо.
Клиент
Яна, спасибо большое за ответ и поддержку! ?
Невролог
Пожалуйста! Здоровья.
Невролог
Здравствуйте. Расширение ликворных пространств незначительное. При отсутствии жалоб и нормальном развитии ребёнка лечение не требуется. Не переживайте.
Нет ли пульсации и набухания родничка, обильных срыгиваний? Как спит, кушает, набирает вес?
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо за Ваш ответ. Срыгивания стали менее обильными. Сон чуткий дневной,иногла из-за смены погоды проблемно спит. Ночью спит хорошо, просыпаясь на кормления. Иногла пучит глазки. Гулит с 1,5 мес. Тонус, но начали курс массажа, тонус меньше. Головку старается держать
Невролог
Срыгивания объемом до 2х столовых ложек считается нормой. Тонус в 2 месяца также ещё может быть. Ничего страшного не вижу. Если по осмотру невролога нареканий не будет, то медикаментозное лечение не требуется, контроль НСГ через 2 месяца. Прежде всего ориентироваться следует на состояние ребёнка. Обычно всё нормализуется без какого-либо лечения.
Клиент
Алина, то есть, я правильно понимаю, это излечимо?
Невролог
Да, конечно, излечимо. Если будут какие-то признаки повышения внутричерепного давления, то невролог назначит препараты для его снижения (диуретики) и всё нормализуется.
Если по осмотру будет норма, то препараты не нужны.
Клиент
Алина, спасибо, я очень Вам благодарна за ответ. Прям не просто просветили, но и поддержали!) спасибо огромное!
Невролог
Не за что. Здоровья Вам и малышу!
Конечно, никакая консультация в интернете не заменит очного приёма. Советую не волноваться и дождаться осмотра невролога.
Клиент
Алина, спасибо! Да, я понимаю, просто только вчера прошли УЗИ, и с вчерашнего дня прям места себе не нахожу. Конечно я покажу малыша специалисту, это несомненно. Вы правы. Не видя ребёнка, специалист не скажет точно
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, Людмила! Расширение субарахноидальных пространств незначительное (5.3мм при норме в 4мм), отклонения в показаниях медиан MD и MS также небольшие, они в норме до 2-3 мм - медикаментозного лечения это не требует, тем более, учитывая комментарии выше, серьёзных жалоб на малыша нет.
По возможности прикрепите полное описание узи к вопросу. Может быть там указаны размеры боковых желудочков, и 3 желудочка?
Серьёзных отклонений от нормы нет, но через месяц необходимо повторить узи и при необходимости пройти курс специализированной терапии, чтобы вывести лишнюю жидкость из ликворных пространств (это диакарб + аспаркам). На данный момент опасности для жизни и здоровья нет, не переживайте.