Консультация гастроэнтеролога /

Камни в желчном пузыре — вопрос №437633

Здравствуйте.Женщина,60 лет(моя мама)на УЗИ обнаружили камни в желчном пузыре(фото прилагаю)хирург посоветовал удалить оперативно,чего мы не хотим,потому что есть проблема с сердцем(фото тоже прилагаю).Есть ли другой способ удаления камней?я имею ввиду таблетками?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, прикрепите результат исследования
Принятый ответ
Терапевт
Здг, нет, таблетками не удалить камни. А жалобы есть у нее?
Клиент
Мария, иногда болит.а что скажете по поводу Урсосана?
Терапевт
Здравствуйте, по размерам конкременты большие, поэтому урсосан уже не поможет,только оперативное лечение,чтобы не дождаться острого холецистита
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Нет. Только операция.
Заболевания сердца не являются противопоказанием к данному оперативному вмешательству
Педиатр
Здравствуйте! Камни в желчном пузыре - показание к удалению желчного пузыря. Насчёт противопоказаний к операции подробнее обсудите с анестезиологом. Будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте , наличие конкрементов такого размера является показанием к плановой операции по удалению желчного пузыря, чаще всего лапароскопически через 4 прокола брюшной стенки. Если же операцию не делать то рано или поздно возникнет приступ острого холецистита, а это уже ситуация экстренная и оперировать и вести сложнее уже и рисков больше , в том числе по сердцу. Никакие таблетки камни не растворят как и другие методы. Выше написаны рациональные рекомендации. Следовать им или нет дело конечно же ваше. Соблюдайте диету стол номер 5 и всегда чтобы была рядом ношпа , если будет приступ сразу можно будет пить. Здоровья вам и вашей матери !
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. В вашем случае такого шанса нет и не надо: конкременты слишком большие, имеется панкреатит. Сейчас операции делают эндоскопически, малотравматично. Если возьмут на операцию, надо идти.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, а что если пропить урсосан?
Гастроэнтеролог
Если принимать урсодезоксихолевую кислоту, конкременты сдвинутся и закупорят общий желчный проток, обострится панкреатит. Возникнет ситуация, при которой понадобится полостная операция.
Гастроэнтеролог
Добрый день!К сожалению,нельзя.Т.к. камень уже больше 1 см и там отложились соли кальция.Признаков острого холецистита нет,радикально ничего не изменим.Но просто можно поддеживать этот процесс в холодной фазе, но.. мама не молодеет
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйт! К сожалению, другого способа удалить камни, в частности, растворить их таблетками у Вашей мамы нет такак камни большие и растворению они не подлжедат. Если камни не беспокоят, необходимо придерживаться диеты №5, курсовой прием препаратов группы урсодезоксихолевой кислоты из расчета 10-12 мг на 1 кг веса тела в течение 2 месяцев 2 раза в год. КОнтроль уЗИ брюшной полости 1 раз в год. ЗДороья Вам и удачи!
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Гастроэнтеролог
Такие камни увы таблетками не растворить. Необходима холецистэктомия