Консультация терапевта /

Грудничек-копограмма — вопрос №437689

Сдали копограмму. До этого уже задавала вопрос. Ребенку 3 месяца, не какает сам. Кал пузырится при выходе. Советовали сдать копограмму и на на дисбактериоз. Копограмма сегодня пришла. Что скажете. Бак сет не пошел, закрепил вообще стул. Запор получился. Беспокоил малыша. Перестали пить.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Прикрепите копрограмму. Что беспокоит малыша?
Клиент
Анна, добрый день. Прикрепила. Какает через трубочку, пузырился стул. Педиатр прописал бак сет и лактазар, на приёме не были. Поставила диагноз по телефону. Сказала лактазная недостаточность. Ребеное набирает вес хорошо 7100 весит. Я предположила,что дизбактериоз.
Терапевт, Кардиолог
Уточните ребёнок на ГВ?
Клиент
Анна, да
Терапевт, Кардиолог
По копрограмме ничего страшного нет, все хорошо. Понятие дисбактериоз в настоящее время отсутствует, лечить его никак не нужно, тем более антибиотиками по бак посеву. Это усугубит ситуацию с кишечником. У ребёнка сейчас идёт становление флоры, продолжите давать Лактазар. Лактазная недостаточность действительно есть, кал на углеводы положительный.
Можно использовать газоотводную трубочку по требованию. Попробуйте давать Хилак форте в возрастной дозировке.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо. Буду давать лактазар. Ночью тоже перед кормлением давать?
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! Да, давать.
Педиатр
Ребёнок Может в норме на грудном вскармливании и на искусственном вскармливании в таком возрасте не какать до 5, 7 дней. Связано Это с тем, что у ребёнка незрелый кишечник он только учится сокращаться и в том что всё всасывается и на выход ничего не остаётся. копрограмма У вас не придерешься. Если ребёнка данная ситуация не беспокоит, отпустите её, если ребёнок сильно плачет только тогда нужно стимулировать стул с помощью микролакса.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо. Вот и беспокоит его животик, плачет, плохо спит. Нам прописал терапевт без осмотра и анализов лактазар и бак сет. Можно их не пить? Поставила нам лактазная недостаточность. Анализы не просила сдать, сдавала сама, по желанию и совету врачей этого сайти