Консультация педиатра /

Понос и антибиотик — вопрос №437697

Добрый день,у дочки 5 лет бронхит,пьем лазолван 3р.в д,и антибиотик аугментин 400/57 по 4,8мл 2 р.в д. Сегодня третий день приема,и со вчер.дня понос!,я даю бифидумбактерин 1пак в день. Может этого мало и надо какой то другой препарат?,подскажите пожалуйста.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Сколько раз в день жидкий стул?
Клиент
Елена, вчера один раз,и сегодня один пока
Врач УЗД, Хирург
Спасибо
Начните прием энтерола- по 1 капсуле 2 раза в день- через 2 часа после приема антибиотика
Клиент
Елена, а энтерол детский?или он один для всех?,и сегодня если уже один раз пили бифидумбактерин,то энтерол только один раз дать вечером да?
Врач УЗД, Хирург

Общий для детей и взрослых. Дозировки разные- взрослыми2м , детям 1 к. Да, вечером 1 капсулу
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, сколько раз стул?
С антибиотиками можно принимать баксет, Нормобакт или Линекс.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, вчера один раз и сегодня один пока.Например нормобакт если давать,сколько раз в день и какой перерыв между антиб?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Да, хоть полчаса, один раз в день Нормобакт.
Эти препараты идут одновременно с приёмом антибиотика.
Педиатр
Здравствуйте. Начните энтерол 2 раза в день на 10-14 дней.
Педиатр
Здравствуйте. За сутки сколько раз был жидкий стул, принимали ли этот антибиотик ранее?
Аугментин относится к защищенным пенициллинам и сам по себе расстройство со стороны ЖКТ вызывает редко, если стул до 2 раз в день, препарат оставьте и вместо бифидумбактерина начните прием препарата баксет до 10 дней.
Если же кратность стула более двух- трех раз за сутки, необходимо поговорить о замене аугментина на другой а/б препарат,если ребенок в нем действительно нуждается.
Дополнительный прием жидкости, в связи с диареей необходимо увеличить!
Принятый ответ
Педиатр
Лучше всего принимать Энтерол (капсулы) 2 раза в день через 2 часа после антибиотика курсом 10 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Это реакция на антибиотик. Можете попробовать сменить пробиотик на другой (баксет, бифиформ). Антибиотик давайте во время еды. Это уменьшит побочный эффект Клавулановой кислоты.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Лиана. Все правильно, только бифидумбактерин форте с активированным углем.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Бифидумбактерин 3 раза в день в течение недели.
Педиатр
Здравствуйте, принимайте баксет , он хорошо крепит стул
Клиент
Татьяна,еще дома есть энтерол,что скажете? Или лучше баксет все таки?и сколько раз в день
Педиатр
Здравствуйте,Лиана. Можно принимать нормобакт/баксет/энтерол
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Жидкий чаще всего зеленый стул на клавулановую кислоту в аб. Лучше подавать Энтерол и Примадофилус. Окончите курс аб, стул восстановится. Выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте лучше давайте Линекс месяц