Консультация педиатра /

Аллергия у грудничка (какую смесь выбрать) — вопрос №438312

Добрый день. Ребёнку полтора месяца, мы на ИВ. С 2 недель начала вводить смесь т.к молока не хватало и с 4 недель перешли полностью на ИВ. Сперва у ребёнка появилась заложенность носа (Лор сказал, что возможно физиологически, т.к не видит признаков болезни) у Лора была уже 3 раза, каждый раз ответ 1, все ок, это физиологически. Позже появилась припухлости на верхних веках. Окулист тоже сказал, что по его части все ок. Кал стал с чёрными точками и я сдала копрограмму по ней выявили реакцию на скрытую кровь и повышены эритроциты ( анализ прикладываю). Я пошла к педиатру, он предположил, что у нас или лактазная недостаточность или аллергия к БКМ. Попросил сдать анализ на углеводы, что бы понять усваивается ли лактоза. Анализ мы сдали ( прикладываю) получается, что лактоза у неё усваивается т.к показатель 0,02% ( при норм значениях 0-0,25). У ребёнка сильные вздутия живота, бурления, сразу как начинает кушать, так сразу и начинает бурлить. Стул есть каждый день. ( желтый или слегка зелёный с белыми и немного четными крапинками) Сейчас мы кушаем смесь friso, получается ее нужно менять, не хочу уходить с этого производителя, но не могу понять какую смесь нужно давать. В линейке есть friso pep (гидрализат сыворочных белков) + сниженное содержание лактозы. И есть Friso pep AC (гидрализат козеина) полностью безлактозное. Раз лактоза у нас усваивается, значит не нужно давать полностью безлактозную смесь? Ведь лактоза очень важна для развития ребёнка. Или же если идёт сильная аллергия, то лучше перейти на более диетическую смесь?

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Педиатр
Здравствуйте, на коже есть высыпания? препараты от колик пробовали давать?
Клиент
Юлия, высыпания бывают на щечках но быстро сами проходят. От колик даю эспумизан Бейби
Педиатр
Пропейте Хилак Форте, если ситуация не изменится, переходите постепенно на высокогидролизованную смесь.
Клиент
Юлия, а как тогда быть с отечными веками и хрюкающим и постоянно заложенным носом? Ещё отрыгивать стала чаще
Педиатр
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото участков тела с высыпаниями.
Клиент
Альбина, фото подгрузила. Над бровями что-то типа корочки ( трудно сфотографировать). Такая корочка есть ещё на голове. Ближе к шее, сыпь больше похожа на потничку.( т.к после купания частично проходит, а после гуляния в шапке и коляске краснеет)
Педиатр
На затылке и на спинке да, действительно потничка, а вот на лбу проявления аллергии.
Фрисо хорошие смеси, можно перейти на лечебную фрисо пеп. По описанию у ребеночка, проявления аллергии к бкм и единственный метод диагностики это переход на гидролизатную смесь. Если это адлергия на казеин , то в течении 2х недель вы заметите улучшение.
Кал на дисбактериоз сдавать не нужно, анализ не информативен, не существует этого диагноза, все равно будет что-то высетваться , начнут лечить малыша аб и сделают только хуже.
В травах не купайте, они аллергенны.
На головке если чешуйки можно за 30 мин до купания смазать персиковым маслом и во время купания аккуратно счесать, не все конечно за один раз.
После купания кожу увлажняйте эмолентами например биодерма атодерм или атопик или ля рош липикар или мустелла стелотопия.
Дома ребеночка тепло не одевайте.
Клиент
Альбина, купила Friso pep, начала потихоньку вводить с 30 мл в каждое кормление ( сейчас мы съедаем 90-120). Скажите пожалуйста, я правильно понимаю, что вероятнее всего эта аллергия временная и ребёнок должен просто перерасти ее. Если это так, то через некоторое время мы сможем вернуться к обычной смеси. Примерно через какое время можно попробовать вернуться к обычной? Или лучше кормить флисо пеп до 6 месяцев, а там уже вводить прикорм и смотреть на реакцию ребёнка.
Педиатр
Да, конечно временное, ребенок перерастет. Уходить с гидролизатных смесей тоже нужно постепенно т.е потом вы переходите на гипоаллергенную смесь в ней частичный гидролиз и потом переходите на обычную.
Пить гидролазат нужно как минимум 6 месяцев и только потом уходить с него.
Предупреждаю сразу на гидролате стул может быть темно зеленым и смесь горькая, ребенок не сразу может ее кушать.
Принятый ответ
Клиент
Альбина, темно зелёным всегда или пока организм не адаптируется?
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Нет- нет повода для перевода на безлактозную смесь. Лактазная недостаточность вообще в принципе нечасто встречается. Сыпь есть где нибудь у ребенка?
Клиент
Елена, фото подгрузила. Над бровями что-то типа корочки ( трудно сфотографировать). Такая корочка есть ещё на голове. Ближе к шее, сыпь больше похожа на потничку.( т.к после купания частично проходит, а после гуляния в шапке и коляске краснеет)
Педиатр
Здравствуйте. Вы все правильно сделали( прошли обследование). У ребенка есть аллергия к белкам коровьего молока и в связи с этим вторичная лактазная недостаточность. В вашем случае лучше перейти на лечебную смесь фрисо пеп с гидрализатом сывороточного белка ( они лучше переносятся и привыкание к ним лучше чем к козеиноаым гидрализатам).
Клиент
ГУЛЬНАЗ, купила friso pep, начала потихоньку вводить (по 30 мл каждое кормление). Скажите пожалуйста, правильно я понимаю, что данная аллергия носит временный характер, и вероятнее всего ребёнок не перерастёт. Скажите, если это так, то через какое время мы можем попробовать вернуться к обычной смеси или лучше до прикорма кормить фрисо пеп ( если конечно она подойдёт ребёнку)
Педиатр
Да , постепенно вводите. Еа ней возможно изменение стула( консистенции и цвета), который постепенно восстановится по мере привыкания к смеси. Лечебную смесь надо пить не менее 6 мес, затем постепенно пытаться с нее уйти на частичный гидрализат и наблюдать за ребенком.
Клиент
ГУЛЬНАЗ, мне кажется в линейке фрисо нет частичного гидролизата
Педиатр
Это фрисо гипоаллергенный 2 . Не переживайте. Не торопитесь прка переходить на част гидролизат. Вам сейчас нужно полностью восстановится на лечебной гидролизатной смеси?
Принятый ответ
Клиент
ГУЛЬНАЗ, хорошо, спасибо) все поняла
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника
Пока начните безлактозный нутрилон
Клиент
Елена, безлактозный? Но у нас ведь, исходя из анализа лактоза усваивается. Или я что-то не понимаю?
Педиатр
Анализ кал на углеводы абсолютно не информативен если он повышен или понижен это не говорит о том что это стопроцентная информация. из-за Флоры патогенные например наличие клебсиелла или стафилококк или эшерихия Коли может развиваться так сказать колит И лактаза несмотря на анализы может не усваиваться и делать наоборот хуже кишечнику
Педиатр
Здравствуйте. Я думаю, что у ребёнка именно непереносимость белка коровьего молока. Линейка фрисо очень хорошая. Поэтому советую переходить на фрисопеп. Безлактозную смесь не надо, лактоза необходима для развития мозга. Вводить смесь можно в течение нескольких дней, мешая разные в одной бутылочке, постепенно увеличивая количество новой смеси. Если диагноз правильный, то кишечные проявления уменьшается в течение 10-14дней. Кожные так быстро не уйдут, но хотя бы не появятся новые. И обязательно предлагайте воду между кормлениями. Всего доброго.
Педиатр
Здравствуйте! Наличие скрытой крови в кале и эритроцитов говорит о том, что у ребёнка есть воспаление в кишечнике. Так как ребёнок на смеси, наиболее вероятной причиной является аллергия к белкам коровьего молока. Периодические высыпания на коже, так же говорят в пользу аллергии. Сейчас ваше лечение это правильная подобранная смесь. Кал на дисбактериоз в таком возрасте не информативен. Флора меняется каждый день у малыша. Начните приём бак сет беби по 1 саше во время кормления на 14 дней. Необходима замена вашей смеси на смесь на основе глубокого гидролизата. Кал на углеводы не всегда достоверно отвечает на вопрос есть ли лактазная недостаточность, наиболее достоверно это генетическое обследование лактазной недостаточности. В вашем случае, учитывая воспаление в кишечнике она может быть вторичной. Поэтому если генетику делать не будете, то смесь лучше и безлактозную и на основе глубокого гидролизата, тоесть Фрисо пеп ас. Продолжайте приём эспумизана беби.