Консультация детского невролога /

Ребенок не жует — вопрос №438648

Моя дочка 2 года не умеет жевать. Все советы типа сажать с собой, давать кусочками, показывать.. выполняем уже полгода, результат нет. Она не понимает как жевать. Носит во рту кусок яблока, размачивает слюной... Как быть? Это третий ребенок, двое выросли всё жевали)

Невролог
Здравствуйте . Пюреоюразную пищу сразу глотает? Поперхиваний нет при глотании? Что с речью? Зубы все по возрасту?
Принятый ответ
Клиент
Елена, глотает сразу, если не отвлекается. Не давится. Речь развивается в норме , говорит предложения, хотя не всегда правильно. Зубов 16
Невролог
Невролог осматривал?
Клиент
Елена, да, претензий нет, только рвоты беспокоили
Невролог
Рвота скорее всего была проявлением повышенного глоточного рефлекса, который встречается у здоровых детей. В этом случае нужна его тренировка. Начните с детского печенья, оно легко размачивается слюной и небольшие кусочки не вызывают такого раздражения глотки.
Невролог
Здравствуйте. Когда ввели кусочки? Как развивается? Речь развита?
Принятый ответ
Клиент
Алина, пытаемся вводить с 1,5 лет, так как были постоянно рвоты во время еды, с 9 месяцев. Сейчас реже рвоты, но бывают. Разговаривает предложения короткие, речь прогрессирует всё время.
Невролог
Вы слишком поздно ввели кусочки. Оптимальный возраст - 7-9 месяцев. Конечно, ребёнок теперь не хочет жевать.
Наберитесь терпения и не бойтесь давать кусочки. Соблюдайте безопасную подачу: круглые твердые продукты разрезайте на 4 части, твердые фрукты и овощи (яблоко, морковь) тонкой соломкой или натирайте на крупную терку, мягкие овощи и фрукты можно целыми. Конечно, кушайте все вместе, показывайте как нужно жевать.
В целях безопасности всегда будьте рядом с ребёнком, чтобы помочь. Если дочь поперхнулась - не паникуйте, откашляется. Посмотрите видео первой помощи, если ребёнок подавился.
Если по осмотру невролога нареканий нет, то проблема скорее в том, что дочь не привыкла к твёрдой пище.
Клиент
Алина, а мы даём ей куски, не боимся. И она давно ими уже не давится просто мусолит во рту. Печенье размокает, яблоко тоже кака то проглатывае но не всегда. Хлеб, покусает и ходит с ним 15 минут. Но нет прогресса. Пол года уже так
Невролог
Девочка ленится, привыкла, что жевать не нужно. Продолжайте давать твёрдую пищу, со временем обязательно научится.
Невролог
Здравствуйте. А невролог осматривал Вас? Все хорошо по осмотру?
То что начали кусочками пищу давать 1,5 года, несколько поздновато, Учитывая рвотный повышенный рефлекс как я поняла был у Вас , и позже начали кусочковую еду вводить - то такое может быть, вероятнее всего речь идет о еще не приобретенном навыке. Продолжайте давать небольшие (не опасные) кусочки, показывать.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста осматривал ли вас невролог? Если других жалоб у вас нет, если помимо нежевания никаких других вопросов к ребенку нет, то, скорее всего, нужно просто подождать. И потихоньку самой с ним заниматься ( можно чаще играть в задувание свечек и надувание шариков) Продолжайте давать небольшие кусочки.
Принятый ответ
Клиент
Мадина, у невролога кроме как к работам, претензий нет. Развивается нормально, говорит. Дуть не умеет, кстати!
Клиент
Мадина, к рвотам
Невролог
Если у невролога к вам претензий нет, значит девочка не привыкла к твёрдой пищи, так как ввели немного поздно её. Стоит продолжать давать маленькие кусочки пищи.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, Екатерина! Продолжайте приучать ребенка к кусочкам, давайте мягкую пищу, которую можно жевать, хлеб, смоченный в молоке, кашу с кусочками банана или мягкого печенья. Постепенно переставайте давать перетертую пищу.
Обязательно покажите ребенка детскому неврологу, но учитывая, что ребенок хорошо разговаривает, думаю проблема больше психологическая ("зачем жевать, если накормят прртертым"). Покажите ребенку , что бледер или мясорубка сломались и пока ее не "починят" нужно кушать то, что дают.
Со временем этот навык обязательно разовьется.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, проблема в том , что блендер сломался- не сработает. Нет еды и не надо, она никогда не голодна и не хочет есть. Для неё это досадная необходимость
Детский невролог, Невролог
Если ребенок действительно голодный, он съест еду, которую Вы предложите. А навык жевания обязательно продолжайте развивать, других вариантов здесь нет. Предлагайте больше мягкой еды, постепенно повышая жесткость. От мягкого хлеба и котлет, мягких груш, банана до более жестких кусочков. Развитие жевательных мышц необходимо и для понятной речи.
Детский невролог, Невролог
Чтобы ребенок не подавился, мягкие кусочки должны разминаться пальцами.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! А развеивались по возрасту ? Невролог ранее осматривал? Ранее не пробовали твёрдую пищу давать?
Клиент
Регина, пробовали не жуёт, давалась раньше, сейчас просто размачивает во рту