Консультация covid-19 /

Скачет СРБ - пить ли антибиотик? — вопрос №438936

Добрый день! Извините, что длинно и подробно.
со 2-го февраля ОРЗ, с 2.02 заложило нос, 5 и 8 поднималась температура к вечеру до 37,5 при нагрузках – фурацилин, мираместин, Долфин, циклоферон.
10-15.02 температура прыгала до 38.9, хорошо сбивалась жаропонижающими. Дальше без жаропонижающих пришла в норму. Кроме температуры болела носоглотка (мое слабое место), закладывало нос, кашель дневной приступообразный – обильное питье: вода, подорожник, шалфей, ромашка, морсы, боржоми, жаропонижающие, Гербион с подорожником.
11.02 врач назначил флуифорт, ринофлуимуцил
13.02 вызвала - мазок ковид (+), клиника крови – лейкоциты 3.8, соэ 20; срб - 28
15.02 врач – азитромицин, аскорил, ингаляции физ р-р + беродуал (сделала 1 раз, пульс участился)
16.02 – педиатр посмотрела анализы, усомнилась (как и я) в антибиотиках
16.02 КТ-1 до 20% в стадии разрешения, грудные лимфоузлы множественные увеличены до 27 мм
Алоэ+лимон+мед, витамины Мg, Zn, D, C, геломиртол форте (9 дней)
18-20 азитромицин 500, линекс форте – врач настояла
19.02 куча анализов крови - д-димер, глюкоза и др. - все в норме, клиника крови – лейкоциты 7, соэ 34; срб – 10
24.02 повторный мазок (-), начала ходить гулять понемногу
27 решила, что здорова практически, кашель почти прошел, из лечения остались только витамины
1.03 – первый раз подъем по будильнику, утром озноб температура поднялась до 37,7 и кашель опять (у меня буйная психосоматика), затем к обеду спасла до 36,8 (привычно болел низ живота, может прогестерон на слабый организм…)
3.03 – температура до обеда 37,1, после 36,8 (решила температурный хвост, но сдать бы кровь), вечером пошла на прием к участковому (это опять новый врач) – хрипов не слышала, прописаны супракс, ренгалин, ацц, линакс – антибиотик пока не пью
4.0 3 – сдала анализы клиника крови – лейкоциты 7,6, соэ 17; срб – 42
Самочувствие – с 22 постепенно оживаю, в дни без слабости практически веду обычный образ жизни, только на работу не хожу. Кашель сохраняется, хотя сегодня почти нет, добавила черную репу, молоко с боржоми и ренгалин.
Напугала динамика срб в совокупности с соэ – может он был 28 на ОРЗ (соэ 20), потом 10 (соэ 34 еще от орз) пока пневмония не разрешилась, а сейчас дорос до 42 (соэ 17) или это все таки присоединение бактериальной инфекции с понедельника и нужно подключать антибиотик? 9-го хочу пересдать срб, если подожду с антибиотиком, криминал ли?

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Вам стоит сдать прокальцитонин, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции!
Принятый ответ
Клиент
Анна, этот анализ очень дорогой, а в омс он не вход, к сожалению.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Тогда через пару дней Контроль СРБ, если будет прирост-начинайте антибиотик
Клиент
Анна, Спасибо!
Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую сдать лучше прокальцитонин ,по результату будет ясно нужен антибиотик или нет
Принятый ответ
Клиент
Юлия, этот анализ очень дорогой, а в омс он не вход, к сожалению
Терапевт
Через дня 3 печалите срб тогда
Роста его нет,значит антибиотик не нужен
Клиент
Юлия, спасибо!
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Да, такие колебания срб и соэ характерны. Не волнуйтесь, ориентируйтесь в данном случае на своё самочувствие
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо!