Консультация эндокринолога /

Повышен паратгормон — вопрос №438961

Добрый вечер, хрустят и болят кости и суставы, сделано УЗИ паращитовидных желез- норма, не видны, ттг- 1.663, паратгормон-9.49, кальций 2.31, фосфор-1.21,железо-13.20. пью витамин Д3+К2-200МЕ. Какое ещё обследование нужно пройти и анализы? И есть ли смысл сдавать на Витамид Д, если я его принимаю уже второй месяц,но самочувствие не меняется.

Эндокринолог
Здравствуйте. Прикрепите анализы, референсные значения могут отличаться
Принятый ответ
Клиент
Ленар, прикрепила анализы
Эндокринолог
Витамин д проверить стоит, возможно у вас вторичный гиперпаратиреоз на фоне дефицита витамина д
Клиент
Ленар, спасибо огромное за ответ, я сдам?
Эндокринолог
Суточная доза д3 сколько принимайте?
Клиент
Ленар, одну таблетку в сутки, витамин Д3+К2 2000МЕ
Эндокринолог
Это не лечебная доза вполне возможно у вас идёт недостаток в крови
Клиент
Ленар, спасибо огромное за помощь, значит проверю и его тоже?
Акушер, Гинеколог
Вероника, добрый вечер! Сколько Вам полных лет?
Клиент
Илона, добрый вечер,37
Акушер, Гинеколог
Вероника, Вам необходимо ещё сделать денситометрию
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте. Единицы измерения ПТГ? Если пмоль/л, то норма до 10,41
Принятый ответ
Клиент
Елена, 9.49 пмоль/л
Эндокринолог, Диетолог
При аденоме паращитовидной железы обязательно вместе с ПТГ повышается кальций в крови. Поэтому нужно сдать 25(ОН)витамин д, перепроверить в другой лаборатории ПТГ, и желательно посмотреть кальций в суточной моче.
Клиент
Елена, спасибо огромное, за развернутый ответ, сделаю!
Эндокринолог, Диетолог
И еще надо бы посмотреть ферритин, железо сывороточное - не отражает скрытый дефицит железа
Клиент
Елена, железо сывороточное делала, 13.20мкмоль/л.
Эндокринолог, Диетолог
Ферритн отражает железо не только в крови , но и в депо: селезенка, костный мозг, печень. И он может быть снижен при нормальном уровне сывороточного железа
Педиатр
Да, необходимо проверить уровень витамина Д в организме, потому что не факт что он у вас усваивается. По данным референсу превышение незначительная, кальций крови в норме, думаю что в этом отношении всё нормально. К защите причину боли в суставах в других плоскостях, сдавали ревмопанель? Какие именно суставы болят?
Клиент
Наталья, ревматоидный фактор и все что касается ревматизма сдавала 2 раза уже, все в норме. Болят коленные суставы и фаланги пальцев, но боли периодичные, непостоянные. Делала и узи и МРТ коленного сустава- истончение гиалинового хряща. Иногда кажется что болят и ноют кости, если это возможно) последнее время хруст присоединился, даже когда шевелю рукой.
Педиатр
Хруст при движениях происходит хрящей, кальций в хрящах вообще однозначно отсутствует, хрящи белковая структура , кальций находится в костях, у вас проблемы суставным хрящом скорее всего заболевание по типу артроза. Так что проблема суставов и обмен кальция несвязаны, обмен кальция связано с остеопорозом. Если уже сильно переживаете сделать денситометрию. Ну я бы не стала, Потому что на самом деле паратгормон практически в норме
Эндокринолог
Здравствуйте, пересдайте ПТГ через 2нед,вместе с ним вид д,ионизированный кальций и уровень кальция в моче
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое ☀️
Эндокринолог
Здравствуйте,так как и на узи гиперплазии паращитовидных нет,то вполне возможно,что паратгоромон повышен на фоне дефицита вит Д. За два месяца вы не почувствуете значимых изменений. Сдайте вит Д,Фосфор,щелочную фосфатазу. Щж немного увеличена можете принимать 150 мкг йода 3-4 месяца и дальше просто солить еду йодированной солью
Принятый ответ
Клиент
Сусанна, благодарю за рекомендации, я обязательно к ним прислушаюсь?
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте. Возможно повышение паратгормона на фоне дефицита витамина д.
Сдайте анализ на Вит д, если есть дефицит, то 2000 ме мало, нужно принимать как минимум 5000 ме.
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо большое за ответ☀️?
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Да, необходимо сдать кровь на витамин Д и ферритин. Ферритин более важен для работы организма, чем железо. Поэтому возможно у Вас анемия именно в связи с низким уровнем ферритина. Если витамин Д снижен, то необходима лечебная доза витамина Д, т.к 200 МЕ это очень маленькая доза витамина Д. Немного увеличена щитовидная железа, начните принимать Йодомарин 200 мкг ежедневно курсами по 2 месяца 2 раза в год
Клиент
Дарья, спасибо большое, все сделаю✌️
Эндокринолог
Аквадетрим по 10капель ежедневно в течение месяца
Клиент
Валерий, спасибо большое за рекомендацию)