Консультация гинеколога /

Выскабливание матки и Клайра — вопрос №439068

Здравствуйте! Первого марта 2021 года мне было проведено раздельное диагностическое выскабливание полости матки перед последующей операцией. Сразу после РДВ достаточно обильно шла кровь несколько часов. Затем выделения прекратились вообще. Сегодня, 04.03.2021 г., начались сначала коричневые, а затем - розово-красные выделения средней интенсивности. Сразу побежала на УЗИ - врач никакой патологии не нашла, сказала - так может быть. К вечеру сейчас выделения красные усилились. При этом я принимаю Клайру, уже пять лет. И курс приема Клайры в связи с РДВ я не изменила (вернее, даже не спросила об этом у врача). То есть, первую таблетку из пачки я выпила 21.02.2021 г., РДВ мне сделали на 9 таблетке, и дальше я продолжила принимать таблетки из этой же пачки. Могут ли вдруг возникшие кровяные выделения быть связаны с таким приемом Клайры (возможно, из-за РДВ курс Клайры нужно было изменить)? Или в чем может быть причина кровяных выделений, начавшихся на 4 день после РДВ? Спасибо за ответ заранее!)))

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте По поводу чего было произведено рдв? Скажите пожалуйста вы принимаете препараты для разжижения крови?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, добрый вечер! РДВ делалось в диагностических целях, для забора материала на гистологию, перед последующей операцией по удалению матки (множественные миомы, одна большая миома).
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста узлы есть субмукозные?
Клиент
Препараты для разжижения крови не принимаю, но со свертываемостью периодически проблемы всегда возникали, по анализам, с детства.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смотрите, если есть субмукозные узлы они увеличивают площадь менструируемой поверхности, поэтому вполне возможно, что даже на клайре у вас идёт менструальноподобные выделения, поэтому не переживайте) Вы можете сейчас принять Транексам 500 мг 3 раза в день в течение 5 дней
Клиент
Светлана, нет, субмукозных нет, все субсерозные.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ну тем более, если есть проблемы ещё и со свертывающей системы крови, то тогда не переживайте, принимайте Транексам и все прекратится, Клайру дальше по схеме принимайте. Скажите на когда у вас запланирована операция?
Клиент
Светлана, огромное спасибо! Меня именно интересует вопрос Клайры, что я её прием никак не согласовала с РДВ - это непринципиально? То есть, что я, например, должна была в день РДВ начать принимать первую таблетку Клайры и т. п. До этого как раз Клайра меня и спасала от ежемесячных кровотечений. Но вдруг я сейчас (в свете случившегося РДВ) принимаю её неправильно.
Клиент
Светлана, все поняла, спасибо, именно про Клайру!))) И про кровоостанавливающие - значит, можно принимать, тоже была в сомнениях! Очень вам благодарна!
Клиент
Светлана, извините, не ответила - операция планово на 18 марта.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ?
Да, конечно, лучше было бы начинать первую таблетку в день РДВ, но уже как получилось, ничего страшного, принимайте по схеме и Транексам подключить.
Вам здоровья???
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего необычного я не вижу.
После РДВ и должны быть выделения по типу месячных.
Даже если они идут прерывисто
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо огромное!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! По поводу чего РДВ вам сделали ?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, добрый вечер! РДВ делалось в диагностических целях, для забора материала на гистологию, перед последующей операцией по удалению матки (множественные миомы, одна большая миома).
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Надо было перенести выскабливание на первую таблетку из пачки. Сейчас уже планово допивайте пачку. Но до конца может сохраняться такая мазня. Не переживайте, это входит в рамки нормы.
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По рдв такое бывает, это не патология. В следующем цикле все нормализуется
Принятый ответ
Клиент
Асиет, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Майя!
Не переживайте, ничего страшного в этом нет. Выделения могут быть и без приёма Кдайры после РДВ в течение 7-10 дней - это нормально.
Учитывая, что Клайра начата не с первой таблетки - выделения могут сохраняться до конца упаковки, но это не страшно, не переживайте.
Скажите, у Вас нет анемии? Знаете свой уровень ферритина?
Клиент
Адэль, спасибо! Анемии нет, про уровень ферритина - не знаю!)))
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Обязательно проверьте, если длительные, обильные - то с кровью может истощаться запасы железа в организме - и его желательно восстанавливать, чтобы не страдало общее самочувствие.
Если будет возможность - обязательно сдайте.
Клиент
Адэль, спасибо за совет!)
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это нормально снйчас. Выскабливали в середине цикла, то есть убрали эндометрий. Оперативно сделали 1 фпзу цикла. Если бы таблетки начали в марте принимать, выделений бы было меньше.
Клиент
Дарья, большое спасибо!)
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Майя! Выделения могут быть еще после выскабливания. Ничего страшного.. Связано скорей всего что и выскабливание и прием клайры наслоились одно на другое, но сейчас прекращать принимать клайру не надо, продолжайте до конца упаковки. Можете выпить 1-2 дня по 2 таблетки: одну таблетку утром, одну таблетку вечером и затем перейти на обычный прием. Так же при обильных выделениях можно принимать транексам по 500 мг 3-4 раза в сутки.
Клиент
Олег, большое спасибо! По поводу предложенных вами особенностей приема Клайры. Правильно я понимаю, что при таком приеме сдвинется (сократится) период приема таблеток из этой пачки, и дни сдвинутся. То есть, например, я сегодня с утра выпила 13 таблетку за пятницу, а вечером выпью 14 таблетку уже за субботу. Следовательно, утром в субботу я выпью уже 15 таблетку за воскресенье, а вечером - 16 таблетку за понедельник, и так далее. Или мне нужно приобрести еще пачку Клайры и принимать в соответствии с днями, но по две таблетки (утром 13 таблетку из одной пачки и вечером 13 таблетку из другой пачки). Буду очень признательна за пояснение!)
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Да, вы все правильно поняли, как описали так и принимаете, покупать не надо сейчас новую упаковку, эту допиваете(просто она раньше закончится) и тогда начинаете следующую.
Клиент
Олег, спасибо большое, все поняла!)