Консультация терапевта /

Низкий гемоглобин — вопрос №439698

Добрый день! Сдала клинический анализ крови, в итоге снижен гемоглобин, 111 при норме от 120. Так же сдавала ттг и мочу. Все в норме. У гинеколога тоже все хорошо по анализам. Правда обильные месячные. Желудок не беспокоит. Что еще нужно проверить или сдать какие-то анализы? Прилагаю анализ крови и мочи.

Терапевт
Здравствуйте, вам нужно сдать ферритин чтобы посмотреть запасы железа в организме и проверить желудок, сделать ФГДС
Клиент
Алина, ферритин год назад был в норме.
Клиент
Алина, 26 июня 2020 ферритин был 77. Анализ прикрепила
Невролог, Терапевт
Желательно повторить, так как гемоглобин упал и можно сделать также анализ на витамин В12
Терапевт
Повторите его
Клиент
Алина, хорошо, завтра сдам
Клиент
Екатерина, хорошо, завтра сдам
Клиент
Алина, прикрепила анализ железа свк и ферритин свк. Это сильно плохо?(((
Клиент
Алина, правда вчера вечером выпила таблетку сорбифера. Могла ли она повлиять?
Терапевт
Не могла, ферритин низкий, нужно принимать препараты железа
Клиент
Алина, а почему тогда показатель железа такой высокий?((
Терапевт
Ориентироваться нужна на ферритин, вам нужно принимать препараты железа
Клиент
Алина, спасибо большое!
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Необходимо сдать ферритин и сывороточное железо. Если будут снижены показатели, то ЭГДС, кал на скрытую кровь.
Клиент
Анна, ферритин год назад был в норме.
Клиент
Анна, анализ ферритина прикрепила с июля 2020
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Анемия у вас сейчас, анализ уже не информативен совсем. Надо сдать свежий, чтобы понимать о какой степени дефицита ведём речь
Клиент
Анна, хорошо, завтра сдам
Клиент
Анна, прикрепила анализ железа свк и ферритин свк. Это сильно плохо?((
Клиент
Анна, правда вчера вечером выпила таблетку сорбифера. Могла ли она повлиять?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Показатель железа достаточно не постоянный, а вот запас железа (ферритин) у вас истощен, примерное значение должно быть в районе 40-50. Продолжайте приём Сорбифера, пока в дозе 1 табл в сутки, через месяц контроль ферритина и общей крови
Клиент
Анна, а то что такой показатель железа высокий о чем то говорит?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Он может говорить о воспалительном процессе в организме, о нарушении со стороны фолатного цикла.
По хорошему конечно надо сначала поискать возможное воспаление - стоматология, ЛОР, и гинеколог, также кал на скрытую кровь,ЭГДС и сдать фолиевую кислоту, В12, гомоцистеин
Клиент
Анна, спасибо большое, буду искать причину
Клиент
Анна, добрый день, Анна! Кал на скрытую кровь пришел отрицательным. Скажите, а можно проставить капельницы чтобы повысить ферритин?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Это очень хорошо!
Вообще капельное введение препаратов железа делается в стационаре, да и я не сторонник таких мер, так как за одну - две капельницы вводится большая доза железа, а пока вы не разобрались со своим собственным увеличением - лучше не прибегать к такой массивной терапии
Принятый ответ
Клиент
Анна, хорошо. Спасибо большое за ответы и помощь!)
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, нсиь признаки железоделезодефицитная анемия, нужно сдать ферритин, проверить ЖКТ и начать прием препаратов железа, например сорбифер по 1 таб 3 раза в день в течение 3 месяцев
Клиент
Екатерина, ферритин год назад был в норме. В 2008 году у меня уже была анемия, тогда был гемоглобин 48. Фгдс делали, ничего не нашли. По гинекологии тоже все было хорошо. Подняли препаратами железа и уколами.
Невролог, Терапевт
Год назад не считается
Клиент
Екатерина, июнь 2020. Анализ прикрепила
Клиент
Екатерина, завтра сдам с утра.
Клиент
Екатерина, прикрепила анализ железа свк и ферритин свк. Это сильно плохо?((
Клиент
Екатерина, правда вчера вечером выпила таблетку сорбифера. Могла ли она повлиять на результаты?
Невролог, Терапевт
Не могла, у вас дефицит железа в организме
Клиент
Екатерина, т.е высокий показатель железа по анализам-это дефицит?
Невролог, Терапевт
Запас железа в организме отражает ферритин, а не железо сыворотки так сто к вас дефицит и нужен прием препаратов железа
Клиент
Екатерина, спасибо! А почему тогда показатель железа такой высокий?(
Невролог, Терапевт
Вот это как раз модет быть тзща поиема препарата железа, этот показатель клинически незначимый, ориентируйтесь на ферритин
Клиент
Екатерина, спасибо Вам большое! Буду принимать дальше сорбифер. Только скажите пожалуйста, сколько таблеток в день лучше пить? Одну или две?
Клиент
Екатерина, спасибо большое!
Клиент
Екатерина, Екатерина, добрый день! Еще скажите, может можно капельницы проставить для быстрого поднятия ферритина?
Невролог, Терапевт
Не нужно, таблеток достаточно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, хорошо. Спасибо большое за помощь!)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Елена. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата тотема на 2-3 месяца с контролем гемоглобина через месяц.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, спасибо большое!
Терапевт
Здравствуйте, по общему анализу железодефицитная анемия, рекомендую принимать сорбифер По 1 таб 2 раза в сутки, через месяц пересдайте общий анализ крови и ферритин. Скорее всего из -за менструации обильной.
Клиент
Ксения, год назад ферритин был в норме.
Терапевт
Сейчас то у вас анемия.
Клиент
Ксения, прикрепила свежий анализ ферритин и железо. Это сильно плохо? Вчера вечером еще выпила таблетку сорбифера. Могла ли она повлиять на результаты?
Терапевт
нет. У вас мало ферритина, поэтому не смотря на железо ,принимайте железо.
Клиент
Ксения, спасибо большое!
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! По анализу крови у Вас железодефицитная анемия, Вам необходимо сдать анализ крови на железо и ферритин и начинать приём препаратов железа, я рекомендую фенюльс по 1 таб 2 р/д утром, вечером в течение месяца с последующим контролем.
Клиент
Анна, в июне 2020 ферритин был в норме. Анализ прикрепила. Или нужен свежий анализ?
Кардиолог, Терапевт
Хорошо, что ферритин в норме. Но препараты железа сейчас нужны все равно, у Вас по общему анализу идёт железодефицитная анемия
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Нужно сдать анализы на ферритин и сывороточное железо для оценки запасов делеза.
Рекомендую начать прием препаратов железа Solgar Iron 25 мг по 1 в день / 3 месяца.
Клиент
Алексей, нужен свежий анализ или с июня 2020 подойдет?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Анализ лучше сделать свежий.
Клиент
Алексей, спасибо! Завтра сдам.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Будут вопросы- пишите.
Клиент
Алексей, прикрепила анализ железа свк и ферритин свк. Это сильно плохо?((
Клиент
Алексей, првда вчера вечером выпила таблетку сорбифера. Могла ли она повлиять на результаты?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Посмотрел. Интересно.
Ферритин на нижней границе нормы, при Вашем уровне гемоглобина можно считать жда легкой степени установленной.
А вот повышение железа и ширины распределения эритроцитов в общем анализе крови, наводит меня на мысль что у Вас в организме имеется воспалительный процесс, и эта анемия носит вторичный характер. Повышенный уровень железа это неспецифичный маркер воспаления.
Рекомендую дообследование: фгдс, кал на скрытую кровь, узи почек и органов малого таза, консультация и осмотр у гинеколога. Прием препаратов железа рекомендую продолжить. Через 3 месяца повторить оак, железо, ферритин.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нет, сорбифер тут ни при чем
Клиент
Алексей, А при воспалительном процессе соэ разве не повышается? По гинекологии все хорошо, на днях проверялась . Моча тоже хорошая.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Елена, если процесс вялотекущий или хронический, анализ будет спокойным.
Клиент
Алексей, спасибо, буду искать!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Очаг искать нужно. Пожалуйста, рад был помочь.
Принятый ответ
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. По анализу крови виден железодефицит, вероятно иза обильных месячных. Общий анализ мочи нормальный. Рекомендую препараты железа в качестве профилактики 100 мг 1 раз в день (мальтофер). В питание включить мясные продукты.
Клиент
Наталья, спасибо большое!
Терапевт, Кардиолог
Здравствйте!
Учитывая снижение гемоглобина, снижения среднего объема эрироцита (MCV) и обильных менструаций, имеются признаки железодефицитной анемии. Необходимо дообследование: сывороточное железо и ферритин, сейчас начинайте прием сорбифера по 1 т. 3 р/день, контроль уровня гемоглобина через месяц, уровня железа и ферритина через 2 недели от начала терапии. Далее, в зависимости от результатов анализов, коррекция дозировки препарата. Терапия препаратами железа длительная, до полугода
Клиент
Виктория, нужен свежий анализ на ферритин или с июня 2020 подойдет?
Терапевт, Кардиолог
Конечно, свежий. Ферритин показывает запас железа в организме, с июня 2020 года прошло много времени и все могло измениться. В любом случае, необходимо начинать прием препаратов железа, лучше сорбифер, т.к. в его состав сразу входит витамин С, а железо усваивается лучше именно с ним
Клиент
Виктория, спасибо большое! Завтра с утра сдам анализы.
Клиент
Виктория, прикрепила свежий анализ на железо и ферритин. Это сильно плохо?( Могла ли таблетка сорбифера выпитая на ночь так повлиять на результат?
Терапевт, Кардиолог
Одна таблетка сорбифера не могла повлиять так на показатели железа. Причиной такого повышения в организме может быть воспаление. Идеально, до приёма препаратов железа найти причину воспаления, обратиться к гинекологу, ЛОРу, пройти дообследование: ФГДС, анализ кала на скрытую кровь и сдать кровь на уровень фолиевой кислоты
Клиент
Виктория, спасибо, буду искать причину.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Если по гинекологии все нормально. необходимо сделать ФГДС, ПРОблемы со стулом есть?
Клиент
Марина, в 2008г. уже была анемия, с гемоглобином 48. Фгдс делали тогда, ничего не увидели. Подняли в больнице уколами и таблетками до 98. После этого гемоглобин был в норме. Фгдс сейчас делать боюсь, т.к очень неприятная процедура. Стул не регулярный. Но с желудком проблем нет.
Гастроэнтеролог
Колоносокпи делали ранее? Копрограмма +кал на скрытую кровь?
Гастроэнтеролог
Колоноскопию...
Клиент
Марина, нет, колоноскопию не делала. Кал на скрытую кровь вчера сдала, пока жду результат.
Клиент
Марина, Так же вчера сдала ферритин и железо. Анализы прикрепила.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
В крови признаки анемии!
Необходимо повторить анализ крови на ферритин!
Здоровья вам!
Клиент
Татьяна, спасибо! Сегодня сдам анализ на ферритин
Клиент
Татьяна, прикрепила анализ железо свк и ферритин свк. Это сильно плохо??((
Клиент
Татьяна, правда вчера вечером выпила таблетку сорбифера. Могла ли она повлиять на результаты?
Фармацевт
Здравствуйте.вам надо проверить селезенку и печень.рекомендую сделать узи.
Если у вас будут вопросы ко мне-пишите мне в чат.Крепкого вам здоровья и всех благ.