Консультация covid-19 /

Антитела IgM к Coronavirus спустя 3 месяца после болезни — вопрос №440407

Добрый день!
В ноябре 2020 года я перенесла коронавирус в легкой форме (КТ 8%), дома, без какого-то специфического лечения, только местные средства, применяемые для лечения горла и носа + витамины. Но болела долго, около 2 месяцев, и потом еще долго была сильная слабость. Сейчас все прекрасно, я восстановилась окончательно, но меня крайне беспокоит наличие у меня антител IgM выше нормы.
Динамика наблюдается следующая:
заболела я в начале ноября
18.11.2020: мазок отрицательный
23.11.2020: IgM — 4.85, IgG — 65.91
09.12.2020: IgM — 4.06, IgG — 154.74
25.12.2020: IgM — 2.58, IgG — 94.40
22.02.2021: IgM — 2.65, IgG — 69.61
То есть спустя три месяца после того, как сформировался иммунитет, и 2 месяца, как прошли все симптомы, у меня до сих пор наблюдается превышение нормы (< 2) количества антител IgM. При этом иммунитет — антитела IgG постепенно снижаются, но до сих пор еще достаточно высоки.
Вопрос у меня следующий: что означает наличие антител IgM, превышающее норму (2.65 при норме < 2) для меня и для окружающий?
Я очень хочу навестить своих пожилых родителей, которых не видела больше полугода, но не могу себе этого позволить по причине того, что опасаюсь их заразить коронавирусом. Оправданы ли мои опасения?
Могу ли я являться носителем теперь этого вируса?
Могу ли я быть хоть немного опасна для своих родителей?
Могу ли я их навестить?
Родители не болели коронавирусом и не прививались пока из-за обострения хронических заболеваний. Мама 1961 года рождения, папа — 1954 г. Проживают в Ростове-на-Дону. Я сама проживаю в Москве.
Очень надеюсь на ваш ответ!

И еще вопрос, касающийся вакцинации. Когда мне следует пройти вакцинацию от коронавируса? Когда уровень антител IgG упадет до 10 и менее? И какой вакциной?

Заранее благодарю!

Терапевт

Постковидный синдром длится до полугода. Общеукрепляющую терапию , полноценное питание, рыбная диета, витамин D, селен , цинк , витамин С .Обильное питьё . Прогревание, проветривание . Увлажнение помещения , прогулки щадящие осторожные . Сиропы : Синекод , корень солодки , травы: мать и мачеха богульник чабрец , шалфей, исландский мох, коровяк, календула в виде настоек, мелисса лекарственная, листья бадана толстолистного, листья брусники обыкновенной, цветки бузины черной, кожура плодов гранатового дерева, кора калины обыкновенной, семена лимонника китайского. При температуре : Интерферон альфа
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо большое за рекомендации, но мой вопрос о другом - могу ли я представлять опасность для своих пожилых родителей при наличии у меня антител IgM? Могу ли я их навещать, не бемпоокясь о том, что они могу от меня заразиться коронавирусом? Могу ли я оставаться носителем и выделять вирус?
Терапевт
Сдавайте мазок ПЦР
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Сдайте тест ПЦР и если он отрицательный - смело навестить родителей.
Особенность иммунного ответа очень индивидуальна, не у всех пациентов IgM пропадает в первые три месяца, иногда фиксируется даже до 6 мес! Но это не говорит о болезни или заразности.
Привиться лучше после снижения антител менее 5-10, когда настанет этот момент лично у вас - тяжело сказать, в среднем 4-6 мес, но опять же все индивидуально.
Принципиальной разницы между вакцинами нет
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое за ваш ответ! Надеюсь, так и есть. Мазок был отрицательный еще 18 ноября. Думаете, следует сдать повторно сейчас перед поездкой к родителям?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
В целом острой необходимости в этом нет!
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Пока антитела сохраняются вакцинация не показана
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо, а на первый вопрос можете дать ответ? Могу ли я навещать своих родителей? Сохранения у меня антител IgM не указывает на мою опасность для них?
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! У Вас хороший титр иммуноглобулин G,и он существенно выше, чем М, поэтому ничего страшного. Вакцинация Вам вообще не показана
Принятый ответ
Клиент
Анна, благодарю за ответ, так а навестить родителей можно? Я для них не представляю опасности?
Кардиолог, Терапевт
Да, можно, не волнуйтесь
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! результаты говорят о том, что вы находитесь на стадии выздоровления так как уже сформировались антитела класса G, которые отвечают за длительный иммунитет. Они будут сохраняться еще долго. Антитела М также
А заразность определяется мазком на ПЦР, если он отрицательный, то вы не выделяете вирус во внешнюю среду и вы не заразны.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, благодарю за ответ, мазок был отрицательный еще 18 ноября 2020 г. Полагаете, мне следует сдать его повторно сейчас перед поездкой к родителям?
Невролог, Терапевт
Желательно
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Диана. У Вас есть иммунитет. Антитела типа М тоже определяют иммунитет к вирусу. Рекомендуют прививаться, когда антитела типа G снизиться до 5 и меньше. Заразность определяется тестом ПЦР, если этот тест отрицательный, то официально Вы не заразны и вируса в носоглотке нет, и Вы можете контактировать с людьми.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, благодарю за ответ! Мазок был отрицательный уже от 18 ноября 2020 г., когда уже был хороший иммунный ответ. Полагаете, есть необходимость его пересдать сейчас перед поездкой к родителям?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Диана, конечно сейчас пересдайте и возьмите с собой, как документ, что вируса в Вашем организме нет (по крайне мере так утверждает роспотребнадзор РФ, официальная организация курирующая нормативы по ковид-19). С уважением.
Терапевт
Доброго времени суток Диана. Наличие антител позволяет определить, встречался ли организм с вирусом COVID-19 и выработался ли иммунитет у переболевшего ковид инфекцией. Наличие IgM не обязательно говорит об активной инфекции т.,е. эти антитела могут выявляться и на стадии выздоровления и после выздоровления, все индивидуально. Антитела М уйдут в течение 3- 6-х месяцев.
Причем, уровень антител и динамика антительного ответа могут индивидуально варьироваться. С наступающим международный женский день 8 марта. Здоровье , удачи успехов !