Консультация кардиолога /

Сердце ли это?? — вопрос №440878

Здравствуйте!! Подскажите пожалуйста сердце ли у меня болит? Холодит внизу грудной клетки и немного режет ,может ли это быть сердце? Имеется порок не заросшей межпредсердной перегородки.В феврале делала УЗИ сердца,есть кардиограмма и прошлогоднее заключение холтера.С желудком есть проблемы ГЭРБ,ГПОД под вопросом,поверхностный гастрит,делала фгдс в декабре прошлого года .Скажите пожалуйста что это может быть? Может ли это быть начало инфаркта??

Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Нет, это не сердечный характер болей и более того не является предвестником инфаркта, это невралгия, начните приём препаратов магния-магнелисВ6 форте по 1 таб 2 р/д
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте Анна! Я там скинула картинку где конкретно болит ,посмотрите пожалуйста ,может я неправильно выразила место своей боли
Кардиолог, Терапевт
Вы основательно подошли к вопросу))) мое мнение прежнее, это не сердце
Кардиолог
Маргарита, здравствуйте!
Скажу Вам определенно - дефект межпредсердной перегородки "болеть" не может - Вы не можете его чувствовать.
А вот "холодок", "тяжесть", "ноющая" боль за грудиной, особенно с нижнем ее отделе - это явные признаки гастрита, эзофагита (воспаление слизистой пищевода), которые спровоцированы рефлюксом (ГЭРБ)
Принятый ответ
Клиент
Илья, здравствуйте Илья! Скажите пожалуйста а если холодит не в низу грудной клетке а в центре с непонятным жжением вперемешку,то это сердце??
Кардиолог
Нет, Маргарита. Как я Вам уже написал - Вашу проблему вызывает рефлюкс: проблема в желудке и пищеводе. Именно такие ощущения "тянущей боли", "холодка" испытывают пациенты с ГЭРБ
Кардиолог
Здравствуйте никакого инфаркта в вашем возрасте быть не может, боли скорее связаны с грудным остеохондрозом
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. По описанию у вас клиника гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. Начните прием ганатон 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды в течение месяца, нольпаза 40 мг 2 раза в день в течение 2х недель.
Кардиолог
Здравствуйте, Маргарита.
Дискомфорт в области груди связан с приемом пищи, наклонами вперед? В каком положении чаще возникает?
Принятый ответ
Клиент
Марина, в основном с утра как просыпаюсь холодеет в грудине и пульс частый,но он у меня всегда где то 95 или хожу холодеет ,когда это холод я и лежу ,сижу ,хожу он не прекращается
Кардиолог
Органической патологии сердца у Вас точно нет. Какой у Вас уровень гемоглобина? (хронический гастрит часто приводит к анемии), а анемия может быть причиной тахикардии.
Кардиолог
Признаков ишемии по исследованиям у Вас нет, так что и опасности инфаркта нет, не переживайте!
Кардиолог
Здравствуйте, Маргарита.
Сразу хочу Вас успокоить - по характеру боли и по данным обследований- это не сердечная боль и это главное!!! Ишемии миокарда нет, а значит и инфаркта у Вас не может быть!!!
Есть ли связь Ваших неприятных ощущений с приемом пищи??? Когда делали ФГДС ???
Очень похоже на обострение ГЭРБ и гастрита, также нужно исключать эхофагит
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте Юлия! Фгдс делала в конце декабря прошлого года
Клиент
Юлия, с приёмом пищи нет ,но бывает лёгкая тошнота и странное расписание будто воздуха в кишках,бывает схватит не разогнуться
Клиент
Юлия, Юлия,а что такое эхофагит?
Кардиолог
Маргарита, эзофагит- это воспаление слизистой пищевода. Но , учитывая, что нет связи болей с приемом пищи - я не думаю, что это связано с заболеванием органов ЖКТ.
Обследовали ли Вы щитовидную железу?? Нет ли скрытого железодефицита???
Клиент
Юлия, обследовала ,всё в порядке .Думаете это не сердце всё же? Может лёгкие??
Кардиолог
Маргарита, я думаю, это симптомы межреберной невралгии и , вероятно, мышечный спазм, поэтому , советую такую схему лечения: таблетки Дексалгин 25 мг по 1 таблетки 2 раза в день ( это обезболивающий и противовоспалительный препарат) и мидокалм 50 мг 2 раза в день, этот препарат снимает спазм мышц, все это 3 дня
Клиент
Юлия, вы меня извините пожалуйста,ответьте в последний раз ,с утра я как написала сюда холод не прекратился ,а стало ближе к вечеру холод и неприятные ощущения в самой грудной клетки по центру .это же не может сердце или лёгкие давать такой симптом?
Кардиолог
Маргарита, думаю, сердце и легкие не могут давать такие симптомы . Но как раз по центру , где Вы описываете неприятные ощущения находятся органы средостения , для того , чтобы исключить патологию этих органов - нужно сделать рентген органов грудной клетки в 3 проекциях: прямой ( обзорной) , правой и левой
Клиент
Юлия, 14 января я делала КТ лёгких ничего не нашли ,но у меня и не было таких ощущений ,всё таки стоит сделать рентген?
Кардиолог
Маргарита, если делали КТ - рентген не надо делать.
Пропейте курс препаратов , которые я выше Вам написала.