Консультация аллерголог-иммунолога /

Высыпания и зуд — вопрос №440888

Добрый день! Ребенка 8 лет беспокоят высыпания и зуд на коже над верхней губой и вокруг носа,в виде мелких пузырьков розового цвета, сопровождаются насморком, очень сильный зуд.По совету знакомого врача пользуемся мазью Протопик,но эффект лишь временный.Подскажите пожалуйста что это и как лечить?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день Ольга! По этому фото ничего не видно , нужно вытереть мазь и ещё раз сфотографировать . Есть ли зуд ?
Клиент
Марина, добрый день! Зуд есть
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга , это аллергический дерматит! Давайте ребёнку антигистаминные препараты зодак или зиртек 2 раза в день по возрастной дозировке. Энтеросгель по 1 десертной ложке 3 раза в день 1 час после еды . На высыпания можно крем комфодерм 2 раза в день 5-7 дней . Соблюдайте гипоаллергенную диету, ограничить сладкое и мучное из рациона питания, ограничить контакт с бытовой химией.
Клиент
Марина, Протопик мазать не нужно больше?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга ,не нужно больше мазать
Педиатр
Здравствуйте, ребёнок аллергик? ОАК не сдавали?
Клиент
Юлия, ребенок не аллергик,проходили пробы,оак последний могу загрузить
Педиатр
Возможно высыпания вызваны герпесом, смазывайте мазью Ацикловир.
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Очень похоже на аллергический ринит. Рекомендую убрать из питания сладости, мед, орехи. Рекомендую сделать общий анализ крови. Рекомендую зиртек по 20 капель в день, лактофильтрум по 1 таб 3 раза в день, 2 недели. На кожу пимафукорт 2 раза в день, до 14 дней.
Клиент
Наталья, добрый день! Загрузила ОАК последний, просмотрите пожалуйста
Аллерголог-Иммунолог
Ольга, в анализе крови повышены эозинофилы ( это аллергия или паразиты), повышены моноциты и снижены нейтрофилы (это признаки вирусной инфекции). Сейчас насморк сильный? Была температура? боль в горле?
Клиент
Наталья, температуры нет и не было,жалоб на горло нет,только насморк
Клиент
Наталья, насморк всегда утром появляется с высыпаниями одновременно,к обеду насморк пропадает
Аллерголог-Иммунолог
Ольга, рекомендую сдать кал на гельминты. Рекомендую добавить к лечению аквалор или аквамарис изотонический по 1 дозе в каждый носовой ход 3 раза в день, 7-14 дней. В течение дня цикапласт 2-3 раза в день, сколько необходимо. А пимафукорт утром и вечером.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Добрый день!
Мне не очень понятны высыпания.
Если они возникают вместе с насморком, то нужно сделать риноцитограмму. И это раздражение кожи из-за отделяемого из носа.
Если они не проходят, то это периоральный дерматит и лечить нужно Кремом розамет
Клиент
Дарья, что такое риноцитограмма? Высыпания не от выделяемого из носа,они появляются сами.Сегодня утром ещё на шее появились
Аллерголог-Иммунолог
Это мазок из носа на эозинофилы.
Используйте розамет тогда