Консультация аллерголог-иммунолога /

Высыпания на груди и животе, которые появляются и проходят. — вопрос №441310

1. Началось все с петехий на ногах, в детстве переболел васкулитом, думали вернулась болезнь, дерматолог назначил общий анализ крови, биохимию, анализ мочи, имуноглобулин Е и паразитарный тест. Все анализы оказались в норме. Через 3 дня петехии на ногах прошли.

2. Спустя 1 неделю, высыпания начались на теле, однако они уже другого характера, такие как на фото и что характерно проходят и появляются сами по себе, когда я прихожу к врачам я могу показать только фото, по скольку высыпания проходят. Аллергии судя по всему отсутствует, по скольку тест на имуноглобулин Е не завышен.

3. Меня без всякого диагноза отправили домой и назначили протитвоалергенные препараты, хотя никакой взаимосвязи от порошка, еды или каких-то температурных изменений мною не замечено

Что это может быть? Или хотя бы скажите к какому врачу мне обратится, чтобы установить точный диагноз? Я уже на нервах каждый день и не знаю что думать... Спасибо большое за ответы.

Терапевт
Данным вопросом занимается дерматолог. Вам необходимо проконсультироваться и получить лечение у него.
Клиент
Игорь, дерматолог не установил диагноз... был уже у 3-х разных дерматологов...
Терапевт
Возможно проявления ковид , не болели вирусной инфекцией ?
Клиент
Игорь, нет, не болел. Во всяком случае проявления не было. Делал рентген, все в норме. На антитела и ковид тест не делал, поскольку не было предпосылок.
Аллерголог-Иммунолог
Добрый день!
Фото не прикрепились
Клиент
Дарья, сейчас вроде бы порядок.
Аллерголог-Иммунолог
Похоже на крапивницу.
Сомневаюсь, что это васкулит. Васкулит не может внезапно проходить и внезапно появляться.
Скажите, у вас есть другие жалобы?
Клиент
Дарья, Нет, только это. Не чешется, не болит, ничего подобного. Все анализы включая имуноглобулин Е в норме. Лишь повышен билирубин, и немного увеличена селезенка.
Клиент
Дарья, данная сыпь к слову проходит через 30-40 минут после появления. На фото самое сильное проявление, которое мне удалось сфотографировать. На данный момент пью противоаллергенные препараты и сыпь проявляется только по утрам, но не так сильно. Локализуется под грудью в большей степени.
Аллерголог-Иммунолог
Сейчас снова смотрю на сыпь. Мне кажется, что это петехии. В любом случае надо показаться гематологу.
Клиент
Дарья, То есть это все-таки может быть проявлением васкулита?
Аллерголог-Иммунолог
Скажите, эти высыпания исчезают при надавливании? Прозрачным стаканом если кожу прижать, например
Клиент
Дарья, да, при надавливании кожа становится белой а затем снова краснеет.
Аллерголог-Иммунолог
При сосудистой сыпи она бы не исчезала.
Такую сыпь надо очно смотреть. Так тяжело сказать точно.
Если не сдавали, то нужно сдать:
Коагулограмма, ЦИК, антистрептолизин, срб.
К ревматологу и гематологу.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, Спасибо Дарья, записался.
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста все анализы, которые сдали.
Клиент
Наталья, прикрепил
Аллерголог-Иммунолог
Федор, очень похоже на сосудистые высыпания. Рекомендую сдать анализы - вирусные гепатиты, ВИЧ, ревматоидный фактор, антинуклеарный фактор, АТ к фосфолипидам, эозинофильный катионный белок, пересдайте общий анализ мочи. Рекомендую осмотр терапевта, консультацию гастроэнтеролога (так как повышен билирубин). Далее в зависимости от результатов анализов.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо