Консультация эндокринолога /

Диабет ли у меня? — вопрос №441348

Здравствуйте. Сахар повышен около 3 лет. Наблюдается 6,3 мили моль. Метформин принимаю каждый день. Один раз попала в больницу в травматологию, там измерили, сахар был 11,2. Сейчас сахар 7,2. Диагноз диабет все равно не ставят. Только преддиабет. Разве это не диабет? Как выявить диабет это или преддиабет? Спасибо

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте. Сдайте гликированный гемоглобин, он покажет средний уровень сахара за 3 мес. Если глюкоза натощак 7.2,то, вероятно, уже сахарный диабет.
Клиент
Вера, спасибо за ответ. Да глюкоза на тощак 7,2
Клиент
Вера, меня заставляют сдавать тест на толерантность к глюкоза. Т.е. выпить иастворимую глюкозу. Я такой анализ не хочу сделать. Потому что сдавала его 3 года назад и мне было плохо во время этого теста
Врач УЗД, Эндокринолог
Тест с глюкозой при сахар более 7 не рекомендуется. Достаточно сдать гликированный гемоглобин, уровень 6.5 и более подтверждает сд.