Консультация лора /

Болит горло без температуры — вопрос №441548

Здравствуйте. 4 день несильно болит горло, умеренно красное (было сильнее) и 4-5 белые точки. Температура колеблется в пределах 36,6-37,1. Лечусь симптоматически - люголь спрей, Граммидин - боль успокаивается на время, после теплой еды, питья также успокаивается. В целом ангинами до этого болел часто.
Интересует такой вопрос, требуется ли сейчас дополнительное лечение? Просто неделю назад выписался после COVID, пропил 2 курса антибиотиков, метипред и получил заодно обострение гастрита - пью Де-нол по назначению врача. Таблетки сейчас, полагаю, мне нежелательны. Лечащий врач предупреждала, что на фоне приема метипреда могут активизироваться грибы в организме, может ли это быть как-то связано? Анализы крови на момент выписки после COVID были неплохие, СОЭ и СРБ в норме, повышены тромбоциты и лейкоциты (врач предупреждала от метипреда).

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.

На слизистой глотки афты, возможно герпетической природы.

Можно местно дополнительно спрей Местамидин 3 раза в день.
Сдайте общий анализ крови. Если кровь будет вирусная, тогда пропить Фамвир(или ацикловир)
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Александр.
Добавьте полоскания горла противовоспалительным раствором (Тантум-верде, ангидак, Оки) 2 раза в день. Граммидин как долго и с какой частотой применяете?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. С праздником Вас! Граммидин принимаю третий день по 3 мг. 4 раза в день, люголь примерно также 4 раза раздельно по времени с Граммидином
Клиент
Марина, насколько подойдут спреи (Тантум и т.п.) водителю? В их составе этанол
Детский ЛОР, ЛОР
Препарат действует местно в системный кровоток не всасывается. В официальной инструкции указано, что препарат не оказывает влияние на управление транспортным средством. В ОКИ этанола нет, нужно разводить его водой.
Детский ЛОР
Здравствуйте.Слизистая глотки сильно раздраженная,афты вероятнее всего вирусной природы.Антибиотик в таком случае Вам не нужен.Выполаскивайте горло отваром ромашки 3р/д + раствором Мирамистина 3р/д(5дней).После использования люголя чувство жжения у Вас нету?
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день. После первого применения был небольшой дискомфорт, последующие приемы жжения не было
Детский ЛОР, ЛОР
Бобрый день.
В глотке афты. Обычно они имеют вирусную природу и появляются на фоне ослабленного иммунитета.
Лучше добавить полоскание раствором ОКИ 2 р/день 5 дней.
Локально точки смазывать Метрогил-гелем, Холисал-гелем или фукарцином 2 р/день 7-10 дней.
Принимать поливитаминные препараты с группой В (Берокка, Супрадин) в течение 1 месяца
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Подскажите как у Вас дышит нос?
Есть чувство стекание слизи по задней стенки глотки?