Консультация инфекциониста /

Эпштейн Барра — вопрос №44180

Помогите развеять мои страхи!) скажите что за болезнь такая Эпштейн Бара? Как она передаётся?
Ходили сегодня сдать кровь, в Гемотест. При нас привели мальчика 1 год, весь видно что простужен( сопли текли. Но не чихал и не кашлял. Так вот они сдавали на эту болезнь! У дочки ревмотойдный артрит, ей 2,3 года. Чем такой контакт может быть опасен для нас? Стоит ли сдать анализ и через сколько? Мы на Методжект уже пол года. У нас считается теперь угнетенный иммунитет? Разъясните пожалуйста)

Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Вирус Эпштейн-Барр относится к группе герпетических вирусов, распространен повсеместно. Заражение происходит воздушно-капельным путем, но не просто при дыхании, а при чихании и кашле. Протекает часто под маской простуды и ангины, но поражается лимфоидный аппарат, поэтому заложен нос, увеличены лимфоузлы. Такого кратковременного контакта недостаточно для заражения. Больше вероятности, что девочке ничего не грозит. С профилактической целью купите детский анаферон в капельках. Здоровья малышке и Вам!
Педиатр
Добрый день, Нелли.Никакой опасносити такой контакт не несет. Эпштейн- Бар на этой планете- вездеее!!! ОРВИ вы можете заболеть после контакта с больным ребенком, поэтому, учитывая особенности Вашего ребенка в медучреждения без маски не ходите!. Эпштейн - Бар вызывает мононуклеоз " детскую болячку" только в случае особого сбоя иммунитета. А контактируете вы с ним везде. Так,что не паникуйте, запаситесь масками и будьте здоровы.
Инфекционист, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте. Этот вирус, в наших широтах вызывает Инфекционный мононуклеоз. Распространён он повсеместно, при начале болезни заразительность падает в 100 раз, так что встреча с больным с развёрнутой клинической картиной заражением не грозит. Не стоит ничего делать. Всё равно вы не повлияете на вирусный инфекционный процесс.
Невролог
Добрый день, Нелли. ВЭБ относится к герпесвирусам, часто клинически протекает в виде ОРВИ. Заболевший мальчик не чихал и не кашлял, Вам такой контакт ничем не грозит и не опасен. Анализ сдавать не нужно. Методжект конечно может угнетать иммунитет, но не настолько, чтобы Вы таким образом (при кратковременном случайном контакте с заболевшим мальчиком, и то, совсем не факт что ВЭБ у него подтвердится) приобрели себе инфекционный мононуклеоз. Не паникуйте. Здоровья Вам и Вашей доченьке.
Ортопед, Травматолог
ВЭБ для Вашего ребенка в данном случае не опасен. Заражения не было.
Но в медучреждения лучше ходить в маске.
Иммунитет у Вашего ребенка снижен после методжекта однозначно, и для него опасна любая инфекция.
Анализы никакие в связи с этим случаем сдавать не нужно, противовирусную терапию то же не нужно проводить, а беречься в будущем нужно. И не только от ВЭБ, а от любой инфекции.
Подробнее о ВЭБ можно почитать в Википедии. Там не плохо изложено.
Терапевт
Вирус Эпштейн-Барра сам по себе снижает иммунитет и приходит когда они снижен.Эффективных медикаментов против него нет,но методы его уничтожения мне известны.Контакт может быть опасен, но наиболее точным методом диагностики является не анализы а метод вегетативно-резонансного тестирования.Подробности в очной консультации или по тел.8-499-732-29-43
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Не беспокойтесь, если не там, то уже наверняка Ваш ребенок сотни раз сталкивался с этим вирусом. При нормальном иммунитете здоровый организм не воспримет так просто эту инфекци. При простудах, переохлаждении, снижении иммунитета это возможно.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, не переживайте, контакт был кратковременный и для дочки не опасен.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Вирусная инфекция из группы герпесов, чаще передаётся при поцелуях и контакте с инфицированной слюной. В данном случае риск заражения маловероятен.
Педиатр, Гомеопат
Уважаемая Нелли. Во первых ЭБ это не болезнь .Во вторых 10% генома человека идентична генам вирусов . В мире широко распространено состояние "носительства вирусов" (отсутствие "реакции" на наличие в организме "вируса") в том числе серии герпесов и ВЭБ . Анализ на ВЭБ в последнее время, в москве, стал очень модным . И не стоит придавать этому большое значение. Степень заразности вирусов , особенно общераспространенных , подвергается большой дискуссии в научной среде. Вам стоит успокоится и обследоваться по плану .
Терапевт
она идет воздушным путем чаще всего.Здоровья Вам и всех благ.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Нелли! В жизни еще не раз будут контакты Вашего ребенка с больными людьми, и каждый раз переживать по этому поводу нервов не хватит.
В данном конкретном случае переживать точно не о чем. Эпштейн-Барра передается воздушно-капельным путем, но для этого надо, чтобы ребенок чихал или кашлял, или Ваш ребенок попил с одной кружки с ним.
Кстати, заражены данным вирусом почти 100% населения, но, как правило, болезнь проявляется непосредственно в остром периоде заболевания сразу после заражения, а потом организм справляется с ним и вырабатывает иммунитет, Симптоматика при этом полностью проходит.
Методжект снижает иммунитет, Вы правы. Но не настолько критично, чтобы не справиться с инфекционными заболеваниями.
Сдавать анализы не стоит без клинических проявлений, тем более, что возможность заражения Вашего ребенка в данном случае сведена на нет.
Здоровья Вам и Вашей дочечке!
Массажист, Психолог
День добрый, при снижении иммунитета вирус может активно развиваться, вызывая опухоли, это одна из разновидностей герпеса,происходит разрастание тканей, за счет деления клеток.
Вирус остается в организме пожизненно.