Консультация гинеколога /

Кровяные выделения через неделю после месячных — вопрос №441866

Подскажите, что может быть. Вчера был половой акт. Сегодня вечером появились выделения. Акт с предохранением. Плюс уже две недели соблюдаю диету. Кормлю ребёнка грудью. Когда то была эрозия на матке, но прижигали.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если сейчас у вас не середина цикла и не дни предполагаемых месячных, то такое возможно при патологии шейки матки, патологии эндометрия.
В первую очередь сделайте кольпоскопию и УЗИ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Когда был первый день последней менструации? Половой акт интенсивный был?
Клиент
Адэль, здравствуйте. Первый день был 19.02. Половой акт... Ну да можно сказать интенсивный
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Какой интенсивности выделения? Ежедневных прокладок достаточно?
Клиент
Заметила только недавно. Буквально час назад. Не очень интенсивные. Даже успели подсохнуть на белье. Я вставила тампон. Но судя по тому что он неохотно хочет выходить. То выделений мало
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Наталья - есть два варианта. Это может быть поздняя овуляция (на грудном вскармливании такое бывает) и выделения связаны с пиком гормонов.
Второй вариант - в процессе интенсивного полового акта была незначительно повреждена слизистая влагалища или шейки матки. В таком случае лопается сосуд и немного подкравливает. В этом случае эпителизация (заживление) происходит в течение 2-3 дней. Выделения скудные.
На что обратить внимание - выделения обильные, ночная прокладка наполняется менее чем за 1 час неоднократно и сильные боли внизу живота
Если такие выделения будут повторяться - следует сделать узи, чтобы исключить патологию эндометрия - гиперплазию, полип, кисту, миому, эндометриоз - на 5-7 день менструального цикла.
Клиент
Адэль, спасибо большое за развёрнутый ответ. Ну болей никаких нет. Чувствую себя как обычно. Буду наблюдать. Спасибо большое.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я уверена, что ничего серьезного нет. Понаблюдайте за собой.
Пожалуйста, если будут вопросы - обращайтесь, всегда рада помочь! С праздником!
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо большое. Вас тоже с праздником)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Выделения могут быть , если в анамнезе есть эрозия шейки матки , она может подкравливать, если есть полипы в полости матки или в цервикальном канале. Нужен осмотр на кресле и Узи малого таза .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Скорее всего выделения связаны с травматизацией шейки матки в результате полового акта.
Когда были на осмотре на кресле?
Клиент
Здравствуйте. Была после родов через месяц. Роды были полтора года назад
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Наталья, нужно повторно обратиться на осмотр. Возможно есть проблемы с шейкой матки.
Акушер, Гинеколог
Принимайте транексам по 1 таблетки 3 раза в день в течение 3-5 дней и выделения прекратятся
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Выделения могут быть контактные после полового акта из шейки. Так как есть эрозия, плюс после родов обычно шейка травмирована.
Клиент
Здравствуйте. Роды были полтора года назад
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Но естественные же, да? Обычно после естественных родов прибавляется эктропион( выворот шейки матки небольшой слизистой наружу). Но это даже не так важно. Выделения даже неэрозированной шейки могут быть после интенсивного полового акта.
Клиент
Дарья, простите что не по теме. Если во время естественных родов был разрыв матки. То вторые планируемые могут быть тоже естественными? И на что следует обратить внимание?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Разрыв матки или шейки? При разрыве матки появляется такое кровотечение, что матку удаляют. При разрыве шейки следующие роды зависят от самого разрыва и того, как зажила шейка. Если определяется рубцовая деформация, то есть риск разрыва шейки и матки, тогда берут на плановое кесарево. Если шейка зажила хорошо, то роды естественным путем идут.
Принятый ответ
Клиент
Скорее всего шейки)) потому что просто зашили и все))) спасибо большое за ответ не по теме. Значит просто как соберёмся буду наблюдаться и консультироваться с врачом
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста обильные выделения кровянистые?если это середина менструального цикла, то в течение 4-5 дней могут быть - овуляторный синдром и если был активной половой акт такое очень даже может быть, поэтому не переживайте)))Скажите пожалуйста цикл уже установился?
Клиент
Выделения не обильные, кровянистые. По поводу цикла сложно сказать. Первый раз пошли когда ребёнку было 9 мес. Сейчас полтора года и были второй раз. Начались 19.02. И вот сегодня было такое. Половой акт был вчера вечером.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда понятно,у вас еще не установлен менструальный цикл, поэтому такие выделения возможны,не переживайте)))если половой акт был интенсивные тогда могут быть менструальноподобное выделения в течении 4-5 дней, это нормально. Если вы до сих пор кормите грудью, то в течение полугода цикл будет восстанавливаться, так как вы реже уже начинаете кормить ребенка. Смотрите, если беременность не планируете, предохраняйтесь, потому как овуляция может наступить спонтанно.
В целом нет повода для переживаний и волнений)))
Вам здоровья и с праздником???
Клиент
Светлана, спасибочки большое)) да мы предохраняемся. Планируем но позже. Вас тоже с праздником весны))
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Спасибо большое?
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Наталья! При однакратных выделениях ничего страшного нет. Могли быть с шейки , могли быть с матки на фоне овуляции или ее нарушения. Но если такие выделения повторяться то надо сделать узи малого таза и посмотреть шейку на кресле. Удачи!