Консультация акушера /

Беременность и наркотики — вопрос №442093

Всем доброго времени суток! Беременна, 18 недель. Всю беременность соблюдаю предписания врача, бросила курить, пью витамины. И по шутке судьбы оказываюсь в компании, в которой мне для «расслабления» добавляют в обычный сок наркотик мефедрон. Люди не знали, что я беременна, а я даже не думала, что они что то принимают и тем более могут так поступить не зная человека. Узнала так - задала им вопрос в шутку «ничего ли не подмешали»? А то странно чувствую себя. И они сказали ну да, для расслабления, мы же знакомимся. Нахожусь в шоке и не понимаю как быть
Выпила полисорб, магний.. но вряд ли это может помочь? Теперь боюсь что у ребёнка могут быть какие то страшные последствия

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если это было однократно, то ничего страшного нет.
Это не повлияет негативно на течение беременности и развитие плода.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Вас что то беспокоит сейчас?
Шевеления как ? Ощущаете уже или нет?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, нет, но я их не ощущала ещё вообще. Чувствую себя как обычно, слегка подавлено, но физически нормально..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Алена, ну теперь что было, то было.
Надеемся влияния не оказано на плод.
Скрининг 2й Узи в 18-21 неделю.
Клиент
Араксия, понимаю.. скрининг я жду 17 числа. Единственное что - ведь и скрининг не все может показать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Алена, если доза маленькая была и приём был однократно, то ничего плохого не должно произойти. Всего хорошего Вам!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Алена!
Это было однократно?
Принятый ответ
Клиент
Да, единственное что - я не знаю сколько там было этого вещества и эти чудесные люди мне сказать не могут, так как видимо бездумно всем сыпанули
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Алена, смотрите. В первом триместре до 13 недель формируются системы и органы малыша. К концу первого триместра ребёнок сформирован и ему остаётся только расти и развиваться дальше.
Поэтому в тот момент, когда Вы выпили сок -все органы и системы малыша уже сформированы и на этом этапе уже никак однократный приём мефедрона на малыша не повлияет. Влияние оказывает систематический приём наркотиков, из за постоянного воздействия препарата происходит задержка развития малыша, приём на ранних сроках - к порокам развития.
В Вашем случае - переживать не нужно, дозировка вероятно была небольшая, и по срокам за один раз ничего страшного не произойдёт. Но, конечно, впредь будьте более избирательны, чтобы ненароком не навредить малышу. Не волнуйтесь.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Учитывая ваш срок беременности и если это было однократно, то не должно оказать на малыша отрицательного воздействия, хотя он тоже может частично получить это вещество и просто спать. Вы шевеления уже ощущаете? Живот не болит?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, я пока не чувствую шевелений. Да, конечно, это было один раз! Я бы осознанно на такое не пошла. Живот потягивает, я выпила ношпу. У меня иногда подобные ощущения бывали при небольшом тонусе
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это хорошо, что вы себя чувствуете нормально. Сейчас соблюдайте водный баланс обязательно, до 1,5-2 литров в сутки, частые прогулки на свежем воздухе и все нормализуется, не переживайте))) однократно не окажет отрицательного воздействия на малыша, потому как у вас уже срок большой и закладка всех органов завершена, поэтому не волнуйтесь) конечно, лучше избегать такие компании, потому как люди разные и могут не понимать в таком состоянии об ответственности и о том, в каком вы положении. Вам здоровья и не переживайте))) ???
Я так понимаю, что беременность первая? Шевеления начнутся в 20-22 недели. А так ждите скрининг, там все увидят)
Клиент
Светлана, да, это моя первая беременность. Спасибо Вам за успокоение, уважаемая Светлана. Буду стараться придерживаться всех правил
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ? рада была помочь?
Вам лёгкой беременности и здоровья малышу ???
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не переживайте, на таком сроке ребёночек уже сформирован и однократное употребление вещества не приведет к негативным последствиям. В акушерской практике используются наркотические обезболивающие в родах, это чтобы Вам было легче.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, спасибо огромное. Просто я прочитала состав вещества и поняла, что это жуткая химия. Я наслышана и об амфетаминах и других веществах, но тут мер испугало, что именно такая ядерная штука.:
Акушер, Гинеколог
Штука ядерная, но уже паниковать не надо, лишние нервы и волнения для ребеночка не нужны!)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Можете не переживать - мефедрон инактивируется в желудке желудочным соком. Поэтому никакого вреда малышу он не причинит. Чтобы он оказал наркотическое действие, всасывание должно было произойти с эпителия, которым выстланы дыхательные пути
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, за раз не происходит привыкания и никаких последствий быть не может. Если мама на постоянной основе принимает наркотики, то после родов у ребенка будет синдром отмены. Но за раз привыкание не происходит.
Клиент
Дарья, меня даже не столько мое здоровье беспокоило и привыкание, сколько именно влияние на малыша. Что может на мозге сильно сказаться или нервной системе... или уродства какие. Потому что в интернете информация об этом однозначна - заячья губа, дефекты, отсталость и так далее..
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Я поняла. Я и говорю о ребенке. Привыкание идет у него также. За один прием наркотиков никаких нарушений и пороков развития не будет однозначно.