Консультация ветеринара /

Кошка часто кашляет — вопрос №442096

Кошка, 3 года, часто кашляет, вытягивая шею,будто подавилась, бывает до 10 раз в день, выглядит как приступ. После этого может, как ни в чем не бывало, продолжить игру. Есть видеозапись приступа, снимки и анализы в норме

Ветеринар
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста к вопросу все результаты обследования, анализы на респираторные инфекции кошек, кровь, рентген возможно еще что-то есть.
Уточните предлагалось ли сделать питомцу бронхоальвиолярный лаваж и бпонхоскопию?
Какое лечение питомец уже получал?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо!
К сожалению, видеос кашлем не прикрепляется. Рентген плохого не выявил, кровь была хорошая, других анализов наш ветврач не предложил. Сказал: возможно, бронхиальная астма. А может, вообще аллергия на курение мужа (!!) Они не курят вместе((Лечение не назначалось(( Но она кашляет все чаще(( И по ночам тоже((
Ветеринар
Понятно. Смотрите, диагноз бронхиальная астма можно поставить только на основании проведённого бронхоальвиолярного лаважа. Поэтому для начала Вам нужно сделать следующее:
1) сдать анализы на респираторные инфекции кошек ( микоплазмоз, хламидиоз, герпесвирус, калицивироз и бордетеллез) методом ПЦР
2) если не обрабатывали питомца от гельминтов капли на холку Профендр однократно, далее ежеквартально или Мильбемакс в таблетках 2х кратно с интервалом 10-14 дней, далее ежеквартально
3) начать давать Мальт пасту для вывода шерсти
Если нет никакой возможности сдать анализы на инфекции, напишите вес животного и сначала пробуем антибактериальную и противовирусную терапию, если эффекта нет, начинаем лечить как астму кошек ( это инголяции ГКС через спейсер) .
Но в идеале, конечно, нужно исключить/ подтвертидь наличие инфекции и при необходимости сделать бронхоскопию + бронхоальвиолярный лаваж.
Иногда требуется проведение КТ органов грудной клетки.
Клиент
Дарья, добрый вечер! Удалось найти результаты анализов 2019 года, другие не сохранились, но мы тогда обращались именно с этой проблемой. Тогда кошке был 1 год, сейчас 3 года. Вес на данный момент 4,5 кг, не худела, стул нормальный, ежедневный, не рвет, игрива.
Ветеринар
Уточните, в итоге Вы будете сдавать смывы на респираторные инфекции по ПЦР, если да, то нет смысла до анализов делать назначения, если не будете, тогда распишу лечение.
Клиент
Дарья, здравствуйте!
Будем делать все необходимые анализы сначала. Спасибо большое за помощь!
Ветеринар
На здоровье!
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
В каком режиме и какими препаратами было проглистогонено животное?
Длинно или короткошерстная кошка?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте! Паразиты не обнаружены, анализы в норме, кошка с короткой шерстью
Врач УЗД, Хирург
Спасибо
Необходимо слать кровь на респираторные инфекции кошек
Далее- по результатам
Клиент
Елена, спасибо за быстрый ответ. Хорошо, будем сдавать завтра. У нее кашель как будто желудочный, не из легких, а как будто она пытается удалить посторонний предмет. Поэтому делали даже рентген, думали сначала- проглотила что- то