Консультация эндокринолога /

Добрый день! Прокомментируйте, пожалуйста результаты УЗИ — вопрос №442370

УЗ-признаки диффузных изменений щитовидной железы по типу АТГ, с узловой гиперплазией обеих долей щитовидной железы. Правая доля: в средней и нижней трети у переднего контура визиадизируется неоднородный изоэхогенный участок с гидрофильным ободком, размерами 28,0×10,0×20,0 мм, с капсурярными и интранодулярными локусами в режиме ЦДК. Левая доля: в средней трети у нижнего контура лоцируются неоднородные гипо- изоэхогенные участки, расположенные в конгломерате, с ободком Хало, размерами 4,9×4,2 мм; 6,3×4,9 мм; 5,7×3,7 мм с капсурярными локусами в режиме ЦДК. ТТГ 7,50, остальные в норме. Контуры железы четкие, ровные. Обьем 12,9 общий. Поднижнечелюстные узлы не увеличены, обычной структуры. Киста шеи не выявлена. Васцикуляризация железы: несколько усилен.

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! По результатам УЗИ у Вас признаки аутоиммунного тиреоидита и узлы. Для исключения нарушений функции щитовидной железы на фоне АИТ необходимо сдать кровь на ТТГ, Т4св и АТ к ТПО. Узел в правой доле 2 см необходимо подвергнуть ТАБ (тонкоигольная аспирационная биопсия) со взятием ткани на гистологию. По результатам исследований будет решаться процесс о дальнейшей тактике лечения. Если с гормонами щитовидной железы все в порядке и по результатам ТАБ узел доброкачественный, то никакого лечения не нужно, только контроль ТТГ и УЗИ щитовидной железы 2 раза в год
Принятый ответ
Клиент
Дарья, ТТГ 7,5, АТ-ТГ12,0, Т-4 10,6
Эндокринолог, Врач УЗД
У Вас субклинический гипотиреоз в исходе аутоиммунного тиреоидита. Функция щитовидной железы снижена не сильно. Если нет жалоб на слабость, быструю утомляемость, отечность лица и ног, то лечения не требуется. По поводу чего решили обследоваться?
Эндокринолог
Здравствуйте,желательно прикрепить исследование. Есть признаки аутоиммунного тиреоидита нужно сдать ат-тпо,с т4,с т3,кальцитонин. Так как ттг уже высоковат скорее всего это уже исход аит,тенденция к гипотиреозу. Узлы по узи признакам не вызывают особых подозрений,но все же сделать тапб,так размер более 1 см
Принятый ответ
Клиент
Сусанна, добрый день! ТТГ-7,5; Т-4 свободный-10,6; АТ-ТГ -12,0
Эндокринолог
Не совсем понятно зачем ат к тг, может там все таки ттг,нужны единицы измерения и референты которые даёт лаборатория . И узи пи крепите пожалуйста. Сдавали ат-тпо?
Клиент
Сусанна, загрузила результаты анализов на гормоны
Эндокринолог
Есть узел более 1 см, ничего особенно подозрительного,но лучше сделать тапб узла щж
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте. Прикрепите УЗИ и анализы к вопросу. Узел 2 см рекомендуется пунктировать.
ТТГ повышен, субклинический гипотиреоз на фоне АИТ.
Жалобы у Вас какие?
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день, уровень ттг высокий, с учётом узи картины, я бы рекомендовала начать принимать тироксин (эутирокс), но это после очной консультации врача. Контроль УЗИ через 6 месяцев. На фоне лечения УЗИ картина может улучшиться
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Фото есть? Доктор сделал во время УЗИ? Не понятно, псевдоузлы или узлы описаны.
Антитела в норме, но картина АИТ и гипотиреоза. Тироксин все же считаю, нужен, начните с 50 мкг утром за 30 минут до еды. Что вас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, добрый день! Обратилась к гинекологу, киста яичника, гиперплазия эндометрия, направили к эндокринологу, сейчас прикреплю фото узи
Эндокринолог, Сомнолог
нужно делать пункционную биопсию щитовидной железы. На псевдоузлы не очень похоже, есть четкий контур образования. И сдайте кровь на кальцитонин.
Клиент
Наталия, спасибо!
Эндокринолог, Сомнолог
Здоровья Вам.
Эндокринолог
Здравствуйте. По узи имеются образования и требуется провести биопсию и сдать кровь на кальцитонин. Так же имеется признаки аит с субклиническим гипотиреозом, ттг высоковат поэтому лучше начать приём тироксина с 50 мкг утром за 30 мин до еды, ттг повторите через 2 месяца. Что делать с образованиями будет ясно после биопсии и кальцитонина
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день.Узел в правой доле нужно обязательно пунктировать. При таком ТТГ я бы рекомендовала, особено, если есть жалобы, начать прием L-тироксина, 50мкг , за 30 мин до завтрака. Перепроверить ТТГ через 2 месяца.
Эндокринолог
Показание к пункционной биопсии, кальцитонин. Контроль ТТГ через 6 месяцев.