Консультация анестезиолог-реаниматолога /

На ИВЛ 7й день. — вопрос №442472

Папа ,только в январе исполнилось 58 лет болел дома после переохлаждения на работе с 16 февраля.Был сильный кашель ,врач пришёл на дом и выписал стандартные лекарства -от кашля .антибиотик ,витамины и противовирусное.Кашель был ужасный,но папа отказывался от скорой -говорил все нормально ,не критично.24 числа должен был прийти врач на дом для осмотра и продления больничного ,но так и не появился.Я немедленно сказала вызывать скорую ,парк становилось хуже.В итоге реанимация и кислородная маска ,кт показал 92% поражения.2 марта перевели на ивл и ввели в сон.Состояние крайне тяжелое ...сейчас все зависит от его организма -все мазки ,кстати отрицательные на ковид. Сегодня врач сказал,что прогнозы неблагоприятные !
Что это значит ?

Терапевт
Здравствуйте, к сожалению,неблагоприятный прогноз означает, что состояние крайне тяжёлое и шансы выжить низкие
Принятый ответ
Клиент
Алина, в вашей практике были ситуации,когда пациент выходил из такого состояния?!
Терапевт
На практике было, что человек после ИВЛ восстанавливался и довольно часто. Но в данном случае я не обладаю полной информацией о состоянии и объективных показаниях больного. Я лишь комментирую что означают слова доктора
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Это значит, что состояние пациента крайне тяжелые, и шансы на выживаемость невелики
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Татьяна добрый день. К сожалению исход заболевания не благоприятный, обозначает минимальный шанс на выздоровление. Большая площадь поражения лёгочной ткани. Если есть хронические заболевания они к сожалению усугубляют ситуацию. Пневмонии сейчас не только от ковида. Все остальное зависит от внутренних способностей организма. Скорейшего выздоровления вашему папе
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое!!!Страшно...но,верю в лучшее!!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,неблагоприятный прогноз означает,что шанс выжить небольшой
Но есть случаи,когда пациенты выживают
Ему вводились препараты для предотвращения цитокинового шторма,спросите у врача
Его ситуацию усугубляет отек легких
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ.Завтра уточню этот вопрос про препарат ,звонки с 15 до 16.Знаю ,что осуществляли переливание плазмы