Консультация проктолога /

Прыщ пятно — вопрос №442503

Добрый день. Около ануса пятно. Очень переживаю. Что это может быть .....................................................................................................................................

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Это не пятно.
Судя по фото наиболее вероятно- терминальный отдел свищевого хода ( хроническиц парапроктит)
Здесь в диагностике помогает
1.УЗИ мягких тканей перианальной области
2. МРТ тазовой клетчатки с контрастом
Ну, и конечно- осмотр проктолога очно
Принятый ответ
Клиент
Елена, а это не опасно
Врач УЗД, Хирург
Нет конечно. Наносите мазь проктоседил 2 р в день в течение недели
Клиент
Елена, а так может пройти
Врач УЗД, Хирург
Вот смотрите- это расширенная вена. Она никогда не пройдет. Весь вопрос в том- насколько это Вас беспрокоит. Раз обратились за советом- следовательно, беспокоит. Проктоседил предупредит тромбообразование, смягчит воспаление. Но расширенную то вену как можно убрать. Естественно- никак
Клиент
Елена, не беспокоит .я просто напугалась. А может это так и было у меня
Врач УЗД, Хирург
Значит надо просто не допускать запоров, поменьше есть копченостей, острого. И тогда неинадо ничем мазать- раз не болит, не чешется
Клиент
Елена, хорошо. В туалет хорошо хожу по 1-2 раза
Врач УЗД, Хирург
Это просто прекрасно!
Значит- нет предпосылок для развития заболевания
Клиент
Елена, добрый день. Забыла спросить а спортом можно заниматься
Клиент
Елена, а узел может сам рассосаться? У меня есть свечи релиф или они не подойдут
Клиент
Елена, а табл есть ангиорус можно их пропить?
Врач УЗД, Хирург
Почему нет?
Занимайтесь на здоровье
Врач УЗД, Хирург
Не беспокойтесь- свечи, таблетки не нужны
Клиент
Елена, хорошо успокоили
Клиент
Елена, да про спорт спросила чтоб хуже не стало и не лопнул узел
Хирург
Здравствуйте. Если по фото руками прикрыты половые губы то это наружный геморроидальный узелок небольшой, типично на 11 часах (условный циферблат) , особенно если есть шишечка когда трогаете. Если не болит , никак не беспокоит просто спокойно планово показаться хирургу или проктологу . Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, а это не страшно ? Само не пройдет
Хирург
Нет это не страшно. Специальное лечение не нужно - нечего тут даже лечить
Клиент
Владислав, спасибо. То переживать стала
Клиент
Владислав, а про мази пишут это нужно сейчас
Хирург
По вашему желанию. Узел такого размера если он не плотный и не болезннный на мой взгляд лечить и вообще трогать не нужно. Просто кушайте хорошо и ходите в туалет. Острым, копчениями и алкоголем сильно не балуйтесь и все будет в порядке.
Клиент
Владислав, что то так переживаю за этот узел чтоб не лопнул
Хирург
Если он очень плотный то такое возможно. Если мягкий то забудьте о нем и рекомендации выше.
Клиент
Владислав, трогаю вроде мягкий но не болит в туалет норм хожу
Хирург
Значит просто забыть про него и соблюдать рекомендации выше - диету и образ жизни , не поднимать тяжести, долго не сидеть. Более по вопросу мне добавить нечего. Выздоравливайте! Прошу отнестись с уважением и больше не привлекать к вопросу.
Клиент
Владислав, а спорт можно?
Проктолог
Наружный геморроидальный узел. Не страшно. Попробуйте мазь Гепатромбин г 3 раза в день неделю, чтобы уменьшить размер шишки
Принятый ответ
Клиент
Ярослав, подскажите спортом можно заниматься? Этот узел сам исчезнет?
Проктолог
Спорт можно, скорее всего не исчезнет
Клиент
Ярослав, и как быть ? Как его убрать
Клиент
Ярослав, а она не лопнет? Я что то очень переживаю.
Проктолог
Не лопнет, удалить можно хирургически. С уважением врач колопроктолог Бабиков Ярослав Дмитриевич
Клиент
Ярослав, спасибо. Главное чтоб не было абсцеса и прочего то начиталась ерунды
Проктолог
Удалить можно, но совершенно не обязательно. Слишком маленький
Клиент
Ярослав, завтра на прием пойду надеюсь мне там тоже самое скажут
Клиент
Ярослав, скажите а на фоне чего такой узел возник
Хирург
Здравствуйте , Екатерина !
Похоже на начальное проявление геморроя !
Это не страшно , операция пока не нужна никакая , просто необходимо местное лечение и наблюдение за ситуацией :
- НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ТУАЛЕТНОЙ БУМАГОЙ, ПОСЛЕ КАЖДОЙ ДЕФЕКАЦИИ ПРОМЫТЬ ЗАДНИЙ ПРОХОД ТЁПЛОЙ ВОДОЙ ;
- ПРОМЫВАНИЕ ЗАДНЕГО ПРОХОДА РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА 2 РАЗА В ДЕНЬ ;
- МАЗЬ РЕЛИФ НАНОСИТЬ НА ОБЛАСТЬ ЗАДНЕГО ПРОХОДА 4 РАЗА В ДЕНЬ, В ТЕЧЕНИЕ НЕДЕЛИ .
При склонности к рассасыванию пока ничего предпринимать не нужно , в противном же случае правильнее было бы дней через 10 обратиться к проктологу очно !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, а свечи можно релив? Врачи пишут это узел какой то
Клиент
Яков, что то я переживаю. Первый раз такое
Хирург
Здравствуйте, Екатерина !
Явных показаний для применения свеч , раз Вас ничего не беспокоит , - нет , но свечи РЕЛИФ Вам никак не навредят !
Необходимо применять по 1 свече 2 раза в день (утро / вечер ) в течение 2 - х недель !
Клиент
Яков, а этот пузырь или шишка не лопнет ? Она сама не пройдет ? Пишет женщина что это вена расширенная
Клиент
Яков, Вот смотрите- это расширенная вена. Она никогда не пройдет. Весь вопрос в том- насколько это Вас беспрокоит. Раз обратились за советом- следовательно, беспокоит. Проктоседил предупредит тромбообразование, смягчит воспаление. Но расширенную то вену как можно убрать. Естественно- никак
Клиент
Яков, опасна ли такая вена
Хирург
Под "не беспокоит" я имел в виду отсутствие боли , а наличие расширенной вены конечно же не желательно ! Со временем она может пропасть ! Это не опасно !
Клиент
Яков, вот успокоили. То я переживаю. Что она не пройдет
Клиент
Яков, хотя другой врач пишет что это узел
Хирург
Цвет однозначно перестанет быть синим через пару месяцев , окраской выделяться не будет !
Клиент
Яков, главное чтоб не лопнул буду наблюдать. А то начиталась всяких страстей
Хирург
Нет , размеры небольшие , такие как правило не лопаются !
Не переживайте , всё будет хорошо !
Если возникнут вопросы позже, то напишите !
Клиент
Яков, добрый вечер. Всё равно так переживаю. Зав на приём пойду всё узнаю
Хирург
Здравствуйте, Екатерина !
Пока повода для переживаний не вижу, проблема у Вас небольшая и не так важна сама по себе , как хотелось бы узнать о её причине ! Потому раз Вы пойдёте на обследование, то рекомендовал бы Вам пройти УЗИ вен малого таза для исключения (или подтверждения?)
синдрома тазового венозного полнокровия (СТВП) !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, а если будет такой синдром это страшно
Хирург
Нет, не страшно, просто Вы будете лучше знать возможную причину Вашей проблемы !
Клиент
Яков, спасибо. Успокоили
Клиент
Яков, а темп не поднимится от этого узла
Хирург
Нет признаков воспаления нет , потому нет причины для повышения температуры !
Клиент
Яков, спасибо. Завтра если что напишу вам
Хирург
Пожалуйста !
Напишите !
Клиент
Яков, сходила ничего страшного геморой образовался в узел. Релиф свечи на 6 дней и мазь левомеколь 6 дней
Хирург
Здравствуйте , Екатерина !
Очень хорошо ! Проведёте лечение и всё постепенно нормализуется !
Клиент
Яков, да больше переживала
Хирург
Да, по переписке ощущалось ,что Вы переживаете , но слава богу , что переживание не перерастало в фобию , как бывает у некоторых больных !
Всё у Вас будет хорошо !
Желаю Вам всего хорошего !
Если в будущем будут возникать вопросы, то напишите !
Клиент
Яков, забыла вам написать что мне поставили тромбоз гемороидального узла но врач сказал не страшно это
Хирург
Да это нестрашно , потому что сосуд небольшой и осложнений не будет, тромб постепенно рассосётся !
Клиент
Яков, а ну тем более тогда. Главное не лопнетт
Хирург
Лопаются более крупные узлы ,а в Вашем случае , - нет !
Клиент
Яков, а может нога ныть левая не пойму толи на погоду так ? Не должно же что нога болит не внизу а сверху
Хирург
Нет, взаимосвязи быть не должно !
Клиент
Яков, я тоже так думаю . Хорошо до завтра посмотрю
Клиент
Яков, доброе утро. 3 день сегодня буду свечи ставить пока не уменьшился узел. Переживаю.
Хирург
Здравствуйте, Екатерина !
Переживать не нужно , как я Вам написал ранее , полное рассасывание и нормализация окраски кожи может занять пару месяцев ! Сейчас важно, что не увеличивается и не воспаляется !
Клиент
Яков, а спортом можно заниматься или ждать когда пройдет
Хирург
Спорт , на профессиональном уровне не желателен !
Клиент
Яков, и до какого времени пока не рассосется? А ванну теплую можно принимать
Клиент
Яков, я только начать хочу ходить на тренировеи
Хирург
Ванну можно !
На тренировке не желательны упражнения повышающие давление в животе !
Клиент
Яков, а когда полностью можен спорт