Консультация проктолога /

Анальная трещина — вопрос №442548

Добрый день! Девушка, 21 год, второй год мучаюсь с анальной трещиной (перед менструацией открывается), пол года пью форлакс, год джес (повышенный д димер 830 + фибриноген) мучают боли и кровь. Вредных привычек не имею, студентка (много сижу), очень устала бороться с этой проблемой, к гастроэнтерологу не попасть. Подскажите, пожалуйста что делать.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Начните прием таб детралекс 1000 по 1 т 2 р в день - 30 дней
Местно на трещину- марлевую турундочку с мазью стелланин
Исключить острое, эареное, копчености, специи, кофе, какао, шоколад, цитрусовые, томаты, цельное молоко
Заменить туалетную бумагу на влажные салфетки
Не носить тугие пряса, тесное белье
Не поднимать тяжести
И, естественно- выбрать время и очно посетить проктолога и сделать аноскопию и ретророманоскопию
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Алена , если второй год мучаетесь значит трещина уже хроническая. Ваша задача сейчас диета без острого копчений перченного и алкоголя добавить фрукты и овощи чтобы не было запоров. Вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки или подмываться даже. Местно можно использовать мазь постеризан 1-2 раза в день после гигиенических процедур. Обязательно нужно будет обратиться к проктологу для ректального осмотра, возможно ещё и геморрой есть. Если трещина хроническая то вероятность заживления сомнительная. И конечно ключевое вы понимаете - наладьте стул. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, на осмотре была, операция тоже под вопросом, врачи говорят мало тканей, не заживет, снова откроется. Что делать в данной ситуации тогда ? Спасибо!
Хирург
Узнать про альтернативные варианты - лазер например. В операции классической делается дивульсия ануса - это патогенетически обосновано. Ну докторам которые вас видели конечно лучше видно чем доктору который не видел вас. Резюме : операция, или лазер или постоянно использовать свечи или мази и держать диету. Если есть возможность то услышать 2 мнения от доктора в гос учреждении и в частном центре.
Проктолог
Добрый вечер, Алена. Приложите пожалуйста протокол осмотра проктолога. Важным фактором является размер и локализация трещина и признаки хронизации
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте Алена, кроме всего прочего порекомендовал бы физкультуру анального сфинктера, учитывая тем более ваш сидячий образ жизни.Сокращение и расслабление сфинктера По 5 -10 мин несколько раз в день, улучшается кровообращение в этой зоне, тем самым происходит заживление трещины, свечи с облепиховым маслом. Если плотный стул Дюфалак по инструкции. Выздоравливайте.