Консультация невролога /

Лечение по результатам МРТ — вопрос №442847

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, план лечения после данного заключения. И какой прогноз на будущее? Из жалоб : порой хаотично и ни с чем не связано возникают простреливающие боли в области поясницы, которые отдают в правую сторону спины. Боли резкие и сильные, проходят почти сразу. Закономерности нет, когда-то отсутствуют месяцами, а когда-то через день стреляет

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Анастасия.

Скажите, пожалуйста, насколько выражен сколиоз? Как-то им занимались?

Делали ли Вы рентгенографию позвоночнике?

Принятый ответ
Клиент
Гузель, занималась раньше профспортом, дополнительно ЛФК, плавание и массаж у мануальщика
Клиент
Гузель, сколиоз 1 степени, не много
Невролог, Терапевт
1. На МРТ нет серьезных нарушений, которые могли бы нанести вред Вашему здоровью.

2. По поводу сколиоза - я думаю, что зоны роста уже закрылись, значит, сколиоз уже не будет прогрессировать.

3. Ваши симптомы могут быть связаны с мышечно-тоническим синдромом.
Острые боли можно снять любым НПВС (ибупрофен 200-400 мг, нимесулид 100 мг) и миорелаксантами (например, сирдалуд 2 мг: начать с 1 таблетки на ночь, затем при не необходимости увеличить до 3 таблеток в день).
Обязательно сохраняйте достаточную физическую активность в течение суток: плавание, ЛФК.

4. Но я ещё исключала бы патологии брюшной полости и забрюшинного пространства ( например, почечные колики).
Поэтому я рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости и почек.

А со стулом, мочеиспусканием нет проблем? С гинекологией?
Клиент
Гузель, по остальным системам все идеально
Невролог
Здравствуйте. По МРТ критических изменений нет, есть признаки дегенеративного процесса, проще говоря остеохондроза. Это возрастные изменения, ничего страшного в этом нет. Кроме того, имеется сколиоз. Искривление позвоночника приводит к неправильной нагрузке на мышцы, что может вызывать мышечный спазм и болевые ощущения в спине.
Самое главное - укрепить мышечный корсет позвоночника. Ежедневно выполняйте гимнастику для позвоночника по Бубновскому. Хорошо помогает плавание.
Можно пройти курс массажа.
Спите на полужестком ортопедическом матрасе. Избегайте поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов, длительных вынужденных положений тела.
В период обострения курс НПВС, например мелоксикам 7.5мг 1 раз в день 7 дней, для снятия мышечного спазма принимайте миорелаксанты - мидокалм 150мг 2 р в день 10-14 дней. Местно долгит гель 3 р в день, аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день 2 недели.
В целом прогноз благоприятный - нет грыж, нет сдавления нервных корешков, нет сужения позвоночного канала. В данном случае ещё важна степень сколиоза.
Принятый ответ
Невролог
Добавьте к лечению карбомазепин 100мг 2р в день, нейрокс 2т 2р в день 1 месяц, артракам 1порошок в сутки 6 недель
Принятый ответ
Невролог
Изменения в позвоночнике есть, не критичные, начальные проявления остеохондроза. Они могут давать "прострелы". Для того, что бы заболевание не прогрессировало, делайте регулярно массаж спины, ЛФК по Бубновскому или Дикулю. Бассейн. Используйте Аппликаторы. Хорошо ИРТ, грязелечение, водное вытяжение, ИРТ, магнитотеоапия.
При частых прострелах, курс НПВП и миелорелрксанты, комплекс витаминов В.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! по МРТ критическихх изменений нет, те изменения, которые указаны из-за щейного остеохондроза.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день. Для улучшения кровообращения кавинтон 10 мг 3 раза в день месяц.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на шейный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и положений шеи, носить воротник Шанса.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По МРТ ничего критичного нет, есть не большие выпячивания дисков, но прям минимальные и есть остеофиты ( костные наросты - это тоже признак остеохондроза), они то и дают чаще всего периодические боли.
При обострении болей:
Мовалис 1,5 мл внутримышечно 1 раз в день - 3 дня, затем перейти на таблетки 7,5 мг 1 таб в день - 1 неделя.
- Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день – 1 месяц.
- Мидокалм 150 мг по половине таблетки 3 раза в день – 3 дня, затем по 1 таблетке 2 раза в день – 12 дней – это миорелаксант для расслабления напряженных мышц.
Терафлекс по 1 капсуле 3 раза в день – 1,5 мес; затем 2 раза в день – 6 месяцев и более – он подлечивает остеохондроз.
- Втирать Диклофенак мазь 2% в поясницу - 3 раза в день – 10 дней.
- Ложиться на эпликатор Кузнецова поясничным отделом на 30 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
-Спать на жестком ортопедическом матраце и только на боку.
Как боли у Вас уменьшатся начинайте регулярно выполнять гимнастику на поясницу: https://www.youtube.com/watch?v=dely-WPSUYE
Терафлекс можно пропивать 1 раз в 2 года, не зависимо от обострений, это подпитка для суставов, дисков.
Так же можно физиолечение - электрофорез с эуфиллином, магнитотерапия.
Прогноз хороший, у Вас ничего критичного. ЛФК выполняйте, плаванием занимайтесь, нагрузку сильную не берите на спину, в наклонную не работать, долго не сидеть.

Невролог
Скорее всего происходит спазм мышц и боль.Нсли это так,то можно попить Мидокалм150 мг