Консультация гастроэнтеролога /

Запор и тубулярная аденома — вопрос №442971

Здравствуйте! Я женщина,34года, беспокоят запоры по 6 дней, вздутие живота, боли справа от ребер и вниз к яичникам, общая слабость. По гинекологии все хорошо(принимаю КОК). Была проведена колоноскопия: аппарат введен в дистальный отдел нисходящей ободочной кишки. На 60 см. от ануса полиповидное образование d 0.3 см, высотой 0,2 см, при выполнении биопсии (Г) удалено. Результат биопсии: тубулярная аденома. Заключение колоноскопии: долихосигма, хронический колит. По узи БП: хронический холецистит, дифуз.изменения в поджелудочной железе. Выраженный пневматоз кишечника. Анализы мочи, крови общий и биохим., копрограмма в норме. Назначено: Панкреатин, хофитол, бифиформ, дюфалак. После колоноскопии прошло 8 дней, я ни разу не сходила по большому. Все препараты принимаю регулярно по схеме. Питаюсь нормально, с соблюдением диеты стол 5. Выпила регулакс 12 кап., эффекта ноль. Живот опять раздут. Подскажите, пожалуйста, 1. Что означает образование(полип), что с ним делать, насколько опасно., 2. Почему у меня так долго нет стула после колоноскопии?3. Может требуется корректировка в лечении.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Ольга!

Тубулярная аденома - это доброкачественный полип. Нужно также смотреть на его состав.

По поводу запоров: пробуйте всё-таки пересмотреть питание - перейдите на диету №3 по Певзнеру. Пейте больше жидкости - вода формирует кал. Употребляйте больше зерновых, овощей.
Небольшие физические нагрузки - активная ходьба не менее 30 мин/день, не менее 5 раз в неделю. Помогут также упражнения на пресс, которые легко выполнять дома.
- В случае, если ничего из этого не помогает, можно добавить препараты
- Мукофальк - настой из препарата, принимается 1-2 р/сут за 30 мин до еды.
- Дюфалак 20-40 мл по 1 дозе/сут утром. Препараты в случае чего можно сочетать между собой.Внимание! Дюфалак может вызвать вздутие живота, поэтому при вздутии (даже если дюфалак не будете пить, и при этом все равно есть вздутие) можно добавить:
- Эспумизан по 2 таб 3 р/Сут во время еды симптоматически при вздутии.

Регулакс принимать регулярно не рекомендуется, т.к. вызывает привыкание.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, поднимайте дозу дюфалака до максимальной- 45 мл со стаканом холодной воды. Если не поможет,-клизму .экспортал, микролакс. Туб. аденома-доброкачественное образование. но подлежит эндоскопическому наблюдению. Режим наблюдения устанавливает онколог. Колоноскопию надо сделать полностью. Сдайте анализ кала, на простейшие, посев кала.