Консультация гастроэнтеролога /

Боли в желудке при коронавирусе — вопрос №443223

Жен 41г, подтвержден Covid три дня назад. В 2014 диагностирован атрофический гастрит. Респираторные симптомы слабо выражены: температура один день 38,3°, слабый кашель. Показано течение на дому без антибиотиков. Беспокоят сильные боли в желудке и спине (предположительно от желудка?), отрыжка, тяжесть, метеоризм. Тошноты, рвоты, диареи нет. Двукратный прием омепразола не помог. Сегодня начали приём Ребагита. Что ещё можно принимать

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, добавьте к терапии тримедат 200 мг 1 т 3 раза в день, альмагель 3 раза в день за 30 мин до еды. Нужно провести фгдс, узи брюшной полости, сдать анализ крови на алт, аст, билирубин, амилаза, липаза. Соблюдайте диету с ограничением жирного, копченого, жареного и маринованного
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
Да, есть такая форма осложнения ковидного- на желудочно кишечный тракт
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Ребагит продолжить.
Можно принимать нольпазу 40 мг за 30 мин до завтрака.
Омез убрать
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, могут ли боли в спине (середина позвоночника) быть следствием проблем с желудком? Фосфалюгель поможет снять боль?
Гастроэнтеролог
Снять боль лучше помогает алмагель А
Врач УЗД, Хирург
Начните прием омепразол 20 мг 2 р в день за 30 мин до еды
Тримедат по 1т 3 р в день во время еды
Диета 5 ( исключить курение, алкоголь, жирное, жареное, острое, копчености, кофе, какао, шоколад, цитрусовые, томаты, цельное молоко)
Питайтесь дробно небольшими порциями
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Продолжайте прием ребагита до 8 недель, омепразол отменить, добавить рабепрозол 10 мг утром до еды 4 недели, дюспаталин 200 мг*2 раза в день 14 дней, пепсан Р 1с*3 раза в день 14 дней!
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день! Этот вариант ковида наиболее благоприятный в плане лечения и прогноза при течении коронавирусной инфекции. Требуется соблюдение диеты - щадящая пища, комнатной температуры, ничего острого, кислого, раздражающего. Хорошо пить кисели, рисовый отвар, хорошо разваренные кашки, супы, при переносимость лактозы-молочные каши.
Внутрь обволакивающие:гевискон или фосфалюгель по 1 ложке через час после еды, любой спазмолитики, можно даже но-шпу, ромашковый чай, аципол по 1 к 3 раза в день.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
В связи с наличием атрофического гастрита-блокаторы протонной помпы (омепразол, омнз, фамотидин и т. д.) не рекомендуется
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Желательно заменить Омепразол на Рабепразол 20мг у ром натощак 14 дней . Добавьте к лечению Итомед по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней...
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо соблюдать щадящую диету, пить больше жидкости.Добавьте к лечению Тримедат три раза в день, во время еды Мезим, Омез на ночь и в течение трёх дней принимайте сорбенты( смекту, полисорб, активированный уголь)