Консультация гинеколога /

Приём транексана однократно — вопрос №443293

7-я неделя беременности. Появились светло-коричневые выделения. Имеется эрозия. Не лечила. Ставлю утрожестан на ночь. Сегодня появились коричневые выделения. Испугалась: Выпила 2 т. ношпы и 1 и. транексама. На УЗИ была вчера: сердцебиение есть, отслоек, гематом не увидели. Страшно. Беременность долгожданная и очень желанная. В прошлом замершая... Вопрос: могла ли я навредить малышу своими спонтанными действиями по приёму лек. средств?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, эти лекарства разрешены для приема и навредить Вы никак не могли. Какие сейчас выделения?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, выделения коричневые после похода в туалет (по-маленькому).
Акушер, Гинеколог
В какой дозе используете Утрожестан? Если болей в животе нет, то ношпу не принимайте. Сейчас достаточно наблюдения, при появлении алых или красных выделений - вызывайте скорую.
Клиент
Любовь, утрожестан 1 капсула вагинально, плюс дюфастон по 2 т. 2 раза в день
Клиент
Любовь, утрожестан 200 мг
Клиент
Любовь, может снова на УЗИ сходить? Не навредит малышу такое частое УЗИ?
Акушер, Гинеколог
Это Вам так назначено принимать 2 вида гестагена? Это не увеличивает, а даже снижает эффективность, количество прогестероновых рецептов ограничено.
Клиент
Любовь, да. Врач назначила
Клиент
Любовь, завтра пойду на прогестерон сдам, на ТТГ и на ХГЧ.
Акушер, Гинеколог
Прогестерон не надо сдавать, никакой от него полезной информации, кроме того, что беременность жизнеспособна, не получим! На ХГЧ сдавать на сроке, когда уже виден эмбрион тоже не надо, от разового результата информация минимальна. Сейчас темные выделения _это старая кровь, она выделилась раньше, сейчас опорожняется и перемешивается с выделениями, доза прогестерона очень большая (утрожестран я бы убрала однозначно, дюфастон через 8 часов принимать). Если выделения будут усиливаться , то лучше сделать УЗИ и пересмотреть на предмет гематомы.
Клиент
Любовь, поняла. Спасибо! Проконсультируюсь со своим врачом насчёт дозы утрожестан и дюфастона
Акушер, Гинеколог
Если боитесь убирать 1 таблетку дюфастона, то прием необходим через 6 часов, но на 3 таблетки все равно надо будет перейти. Да, обсудите, Ваш врач знает Вас лучше!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Половой акт был накануне? Животик не тянет?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, живот немного тянет. Полового акта не было. Было УЗИ трансвагинально вчера.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Наталия, эрозия не должна такие выделения давать без полового акта. Может реакция на трансвагинальное Узи в виде небольшого тонуса. Увеличьте Утрожестан до 400 мг в день, т е вводите ещё утром. И старайтесь больше лежать и не нервничать. Выделения потихоньку должны пройти. От Транексама никакого вреда нет, он при беременности разрешён. Свечи с папаверином можно тоже поставить ректально 1-2 раза в день.
Клиент
Араксия, я помимо утрожестан ещё дюфастон пью по 2 т. 2 раза в день. Вот, планирую завтра анализ на прогестерон сдать и на ТТГ, и на ХГЧ заодно...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А зачем же столько всего? Вообще 2 вида прогестерона принимать нежелательно. На прогестерон не сдавайте, не тратьте деньги зря, при беременности мы его не оцениваем. Хгч же необязательно сдавать, по Узи уже слышно сердцебиение. Ттг сдайте да. И ещё к нему можно добавить св Т4
Клиент
Араксия, поняла. Спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пишите, будут ещё вопросы)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Нет, приемом транексама вы Никаким образом не повредили малышу))) Скажите пожалуйста живот болит тянет? кровянистые выделения усиливаются или же перестали?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, плоду вы таким образом не навредите.
Но необходимо узнать с чем связаны такие выделения.
Возможно из за эрозии.
Лучше показаться врачу
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день , Наталия! Навредить Вы не могли , эти препараты и используются при беременности в такой ситуации. Но в идеале Вам лучше перейти на прием дюфастона при наличии сейчас кровянистых выделений по 1 т 3 раза в сутки 1-2 дня и затем по 1т 2 раза в сутки до 18-20 нед беременности.. Если в течение 3-4 х дней приема дюфастона выделения не прекратятся то сделать узи. Если сейчас выделений нет то достаточно дюфастон по 1 т 2 раза в сутки. В случае необходимости транексам можно добавлять к лечению по 500 мг 3-4 раза в сутки. Удачи!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Наталия!
Во-первых не пугайтесь. Не нервничайте раньше времени.
25% женщин – а это каждая 4-я женщина в первом триместре беременности сталкивается с кровянистыми выделениями. Тому может быть множество причин. Это может быть сосуд с шейки матки (например, если есть эктопия (эрозия) - как у Вас. Лечить эрозию не нужно, потому что вероятнее всего это эктопия слизистой шейки матки - и это абсолютная норма, был половой контакт, вагинальный узи осмотр, осмотр на кресле, взятие мазка), либо с самой матки – когда она растет и растягивается, край хориона может немного отслаивается – сосуд оголяется и подкравливает. Иногда это бывает обильно – и образуется гематома. В гематоме темно-коричневая кровь (старая), она будет давать выделения до тех пор, пока полностью не опорожнится – пугаться не нужно. Такие выделения пройдут самостоятельно. На УЗИ иногда не видно гематомы.
_____________________________
По доказательной медицине не показана никакая «сохраняющая терапия», ни гормоны (прогестерон), ни кровоостанавливающие препараты. Все потому, что они не доказали своей эффективности в клинических испытаниях. То есть исходы одинаковые и в группе принимающей препараты, и в группе, не принимающей ничего.
Но от того, что Вы приняли препараты - вреда никакого не будет ни Вам, ни малышу. Тем более выделения светло-коричневые - это старая кровь в очень небольших количествах.
Что важно? Чтобы не было алых, кровянистых выделений, сильных болей внизу живота – это повод обратиться за медицинской помощью. Половой и физический покой. Позивный настрой на благоприятный исход. Полноценный режим сна и отдыха.
_________________________________________________
Во время беременности абсолютно неинформативно определять уровень прогестерона. Почему? Потому что он меняется ежечасно, и если Вы проведете в лаборатории целый день сдавая анализ – Вы столкнетесь с десятком разных результатов. Зачем сдавать прогестерон во время беременности? Чтобы ответить только на один вопрос – жизнеспособная беременность или нет. Уровень прогестерона выше 25 нмоль / л указывает на жизнеспособный плод. Более ничего из этого анализа мы для себя почерпнуть не можем. Нет понятия «низкий прогестерон» во время беременности. Чтобы понимать механизм: происходит овуляция, фолликул лопается, из него выходит яйцеклетка, оплодотворяется, прикрепляется в полость матки. В это время разорвавшийся фолликул образует желтое тело, которое будет вырабатывать прогестерон. Когда плодное яйцо имплантируется в эндометрий, образуется хорион – будущая плацента – если эмбрион без генетических отклонений, патологий – он путем выработки ХГЧ регулирует выработку прогестерона желтым телом. Эмбрион сам создает себе комфортные условия и необходимый уровень гормона. Пить и дюфастон и ставить утрожестан нельзя - в Вашем случае абсолютно не оправдано, у Вас нет угрозы прерывания беременности - и в принципе нежелательно принимать разные формы сходных препаратов
ХГЧ сдать можно, чтобы узнать, как развивается беременность, ТТГ сдать нужно обязательно. И еще не помешает сдать ферритин крови.
Клиент
Адэль, со своим врачом проконсультировалась, она сказала оставить схему дюфастон и утрожестан. У меня отягощённый анамнез, поэтому, думаю, ей виднее. Большое спасибо за развёрнутый ответ. Поскольку в анамнезе есть замершая очень хотелось бы понять, как протекает эта беременность, поэтому и пришла мысль сдать на прогестерон. ХГЧ пока сдаю еженедельно (отслеживаю динамику, так сказать). Насчёт ферритина, спасибо, что подсказали.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, обращайтесь - всегда рада помочь.
По поводу Дюфастона и Утрожестана доктора дают рекомендации не на пустом месте, даже если Ваш врач знает о Вас больше - и это несомненно правильно, но мировых стандартов оказания медицинской помощи никто не отменял, и при одновременном приеме разных форм прогестерона - просто перестают работать правильно прогестероновые рецепторы. И в таком случае уже сколько и чего бы не пили - оно не будет таким эффективным. Лучше оставить один препарат, просто поднять дозировку.
Если у Вас в анамнезе только одна замершая - препараты прогестерона вообще не показаны.
Замершая беременность на раннем сроке это в абсолютном большинстве случаев не зависит от Вас или от супруга, потому что здесь идёт поломка на генетическом уровне. Если во время клеточного деления эмбриона произошла генетическая поломка – эмбрион дефектен, он не может обеспечить себе условия для существования, и по закону естественного отбора – беременность прерывается. Это частая ситуация, и это абсолютно нормально для женщины. Да, это очень тяжело переносится психологически – но, такое случается. Это не значит, что женщина какая-то «не такая». В таких случаях в 99% следующая беременность будет благополучно выношена и рождены абсолютно здоровые ребятишки. Так вот, если эмбрион не может обеспечить выработку прогестерона – выпейте хоть тонну дюфастона, поставьте сколько угодно утрожестана – это не решит основного механизма прерывания беременности и никакого влияния на беременность не окажет.
Прогестерон во время беременности принимают только в 4 случаях (тогда, когда он действительно доказал свою эффективность):
1.​ЭКО-индуцированная беременность
2.​Длина шейки матки менее 25 мм
3.​Преждевременные роды или выкидыш в сроке 14 недель и более
4.​3 выкидыша или замерших беременностей в анамнезе.
Все, в других случаях («на всякий случай», «сохраняющая терапия») препараты прогестерона не назначаются – они не доказали своей эффективности при клинических испытаниях. Если эмбрион здоров – Вы и без всяких препаратов замечательно выносите беременность. Это раньше беременных, планирующих бесконечно лечили гормонами. Поверьте – статистика от этого никак не поменялась, лучше не стало.
Это конечно не касается тех случаев, когда было две и более замершие беременности подряд - но здесь уже другая причина, и в ней прогестерон никак не поможет.
А выделения коричневые усилились возможно по той причине, что эктопия шейки матки (так называемая «эрозия») ещё и свечами тревожиться и немного подкравливает
Не волнуйтесь главное, не переживайте. Понимаю, что Вас сопровождает страх в связи с прошлым опытом, но Вы постарайтесь прошлую ситуацию отпустить, и отказаться от страхов, настроиться на то, что все в эту беременность будет хорошо.
Клиент
Адэль, спасибо большое за Ваш ответ. У меня в анамнезе: возраст, эндометриоз, аденомиоз, истощение яичников, резекции обоих яичников и пр. и пр. Поэтому, наверное, схема лечения прогестероном все же оправданна....
Клиент
Адэль, думаю, что в моем случае, я даже лыжную мазь буду есть, если назначат))) только-бы все было хорошо)))
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Наталия! Представляю насколько желанна Ваша беременность, учитывая Ваш анамнез! Очень рада, что беременность случилась, у Вас все обязательно получится!
Ну а отвечая на Ваш основной вопрос - нет, навредить Вы таким приемом препаратов однозначно не могли, не волнуйтесь.