Консультация гинеколога /

Противозачаточные таблетки — вопрос №444324

Здравствуйте! Начала пить Белара, пью 5 дней, после него очень плохо себя чувствую, появилась тяжесть в ногах, неприятный запах изо рта, привкус. Если я сейчас прекращу пить противозачаточные таблетки? Можно так сделать? Не будет никаких последствий??

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! В связи с чем назначали , контрацепц
Принятый ответ
Клиент
Галимат, в связи с тем чтобы не забеременеть
Акушер, Гинеколог
Можете отменить, но кровянистые выделения могут быть , чтобы не пугались. Можно вам попробовать спираль или кольцо новаринг , они легче переносится , чем оральные контрацептивы в таблетках
Акушер, Гинеколог
Для контрацепции принимаете? Первые три месяца организм привыкает , поэтому побочные эффекты могут быть. Но если прям тяжело переносите , можете отменить , но могут мажущие выделения на фоне отмены быть
Клиент
Галимат, там в инструкции написано что эти таблетки могут вызвать рак, большая вероятность??
Акушер, Гинеколог
Риск есть такой же, как и у пациенток не принимавшие оральные контрацептивы. Но это не говорит что будет точно рак . , если б так и было никто бы кок и не принимал. Тут играет генетическая предрасположенность к онкологии в первую очередь . Если есть противопоказания из перечисленных в инструкции нежелательно кок
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это может быть проявлением побочного эффекта ОК.
Ничего страшного в этом нет.
Скоро эти побочные эффекты пройдут.
Нежелательно отменять посередине упаковки, чревато кровотечением, нарушением менструального цикла
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Екатерина, бросать нельзя упаковку, нужно эту упаковку допить до конца.
Принимайте во время еды таблетки, так легче перенесете ее переваривание.
В какое время принимаете?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Конечно, вы можете прервать прием препарата. Но в этом случае будьте готовы к тому, что может начаться прорывное кровотечение. Поэтому следует оченьВнимательно наблюдать за собой. При наполнение полной ночные прокладки менее чем за час обращаться в стационар.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, здравствуйте. Могут ли эти таблетки спровоцировать онкологию?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Екатерина, нет, онкологию спровоцировать не могут, не переживайте.
Перед тем как принимать эти препараты - Вам должны были сделать узи органов малого таза, молочных желез, взять цитологию с шейки матки, а так же коауглограмму с Д-димером. Если у Вас все хорошо по обследованием, в анамнезе не было онкологичеаских заболеваний у Вас и Ваших родных - рисков практически нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Екатерина, скажите Вы вообще начали пить с какой целью препарат? Только с контрацептивной или он был Вам прописан?
Клиент
Адэль, только с контрацептивной целью. Мне анализов никаких не брали
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Значит они не были Вам показаны.
В принципе то, что Вы описываете - вполне может пройти по мере приема препарата.
Если хотите отменить - начнутся кровянистые выделения. Если выделения будут обильные -полная ночная прокладка наполняется менее чем за час - это уже повод обратиться в стационар. При обильной менструации - можно принимать Транексам по 500 мг 3 раза в день 4 дня.
По поводу КОК их к сожалению подбирать индивидуально, но только методом проб - на каком Вы себя будете хорошо чувствовать.
По поводу онкологии бояться не нужно - если нет факторов риска - просто от приема КОК она не появится - иначе миллионы женщин по всему миру не пили бы противозачаточные препараты.
Клиент
Адэль, Спасибо Вам огромное!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, Екатерина - обращайтесь, всегда рада помочь, объяснить!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. К сожалению, если вы прекратите прием, то это приведет к прорывному кровотечению. Рекомендуется постараться допить хотя бы до 16 таблетки. То, что вы описали - это эффект привыкания. Обычно он проходит через 2-3 пачки. Поэтому если нуждаетесь в контрацепции, то лучше сменить на другой контрацептив
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да, можно прервать прием, если побочные симптомы очень выражены. На отмену начнутся месячные, обязательно следите за объемом выделений, если будет заполняться прокладка быстрее чем за 2 часа в течение 6 часов - обязательно обратитесь за помощью.
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Так как вы пьёте всего 5 дней, то отменить конечно можно. Могут кровянистые выделения, но они не должны быть слишком обильными. Вы же с первого дня начали приём? С целью контрацепции можно использовать кок в виде пластыря, кольцо вагинальное или различные одноразовые средства , которые используют перед половым актом.