Консультация педиатра /

Острый аденоидит у ребёнка — вопрос №444629

Добрый вечер!
Ребёнку 2,2. Вчера ночью был сухой кашель, забитый нос, всю ночь не спали. Утром температура 37,7 , днем38,4.
Врач сказала, что у него по задней стенке стекают жёлтые сопли и поставила острый аденоидит.
Прописала коделак капли, Фенистил ,ринофлуимуцил, Виферон. Сказала, что должны спать легче. Я все дала и сделала, такой же кашель и беспокойство. Почему?
И еще. Может из за этого состояния случиться ложный круп? Я безумно боюсь.
Дексаметазон есть, пульмикорт есть. Можно Дексаметазон не колоть, а орошать горло? А если колоть, то в какой дозировке?
Спасибо.

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, в нос сосудосуживающие капли сначала, потом аквалор или физ раствор промыть, аспирировать.
Лучше зодак или зиртек при аденоидите, гипоаллергенная диета и дайте ингаляцию с пульмикорт.
Клиент
Екатерина, спасибо. Честно говоря, ингаляции ни разу не делали. Он боится ингалятора. Это я на крайний случай спрашиваю.
Нет, у него как слизь булькает в носу и из-за нее он, видимо, кашляет.
Скажите, а чем пульмикорт разбавить если физраствор нет?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Изофра или протаргол добавьте после аспирации слизи.
Что дома есть для разведения ингаляций?
Клиент
Екатерина, я даже не знаю. Я ни разу не делала ингаляции.
Можно вместо физраствора использовать аквамарис или гащированную воду, чтобы развести пульмикорт?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Да, можно мин воду без газа.
Клиент
Екатерина, спасибо большое. Но не должно же быть приступа ложного крупа? Этот кашель же из-за мокроты?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Да, но там отёк в носоглотке.
Просто может кашлять во сне, просыпаться.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте! Если беспокоит сухой удушающий кашель, можно делать ингаляции с пульмикортом. Добавьте в нос називин 3 р/д, затем через 5 минут промыть нос солевым раствором, затем изофра по 1 впр в каждую половину носа. Антигистаминный препарат лучше заменить на эриус или зодак.
Клиент
Наталья, скажите пожалуйста, називин можно добавить к ринофлуимуцилу?
Просто я сказала, что есть називин и назол бэби, но врач настояла именно на ринофлуимуциле. Мол, разжижает мокроту, выводит.
Но как я вижу, мокроты у нас очень много.
ЛОР
Вам назначили коделак, в его составе тоже есть муколитик амброксол. Називин быстрее уберет отек в носу и позволит лучше провести туалет носа солевым раствором( после промывания носа, отделяемое лучше убрать детским аспиратором).
Еще желательно исключить аллергический компонент воспаления, он сейчас часто встречается. Для этого сделать анализ крови на общий IgE и эозинофильный катионный белок