Консультация ветеринара /

Крыса Дамбо. Ушко — вопрос №444781

Здравствуйте! Крысу Тихону 17 месяцев, лишний вес (почти 750 гр.), соблюдает диету.
Поведение обычное, аппетит обычный, настроение обычное. Однако, если нажимаешь на левое ушко - как бы морщится, видно, что испытывает дискомфорт. Правое - нормально. Отделяемого из уха нет, запах из ушка обычный, нет покраснения ушной раковины, если с фонариком смотреть внутрь - слуховой проход не красный, не отечный. То есть внешних признаков никаких. Стоит ли бить тревогу? Возможно, отит? Или, может, воспалился лимфоузел? В январе было увеличение лимфоузла под мышкой, под правой лапкой. Болела из-за этого лапка и плечико, по назначению врача лечились антибиотиком и НПВС. Все прошло, до сегодняшнего утра не беспокоило ничего. Да и сейчас он вполне здоровым выглядит, единственный симптом - реакция на надавливание на левое ушко. Посоветуйте, что делать? Понаблюдать пока или начать что-то закапывать? Поездка в клинику для него очень стрессовое мероприятие обычно, он от него болеет прямо сильнее, чем от болезней :(

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Очень похоже на средний отит
Закапайте в КАЖДОЕ ушко по 1 капле ТЕПЛОГО ( погреть в руке) раствора отипакс 3 р в день- не более 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Елена, это человеческие капельки? В аптеке для людей, в смысле, покупать?
Врач УЗД, Хирург
Да. В обычной аптеке. Капельки мягкого действия
Клиент
Елена, спасибо!!!
Врач УЗД, Хирург
Или ветертнарные специальные в ветаптеке ОТОФА- так же- в оба ушка по 2 капли 3 раза в день
Я просто не хнаю где Вы живете и есть ли там ветаптеки
Клиент
Елена, есть и ветаптеки. Куплю, конечно.
Врач УЗД, Хирург
Здоровья любимому питомцу!
Рада была оказаться полезной
Ветеринар
Здравствуйте, желательно показать питомца врачу очно для клинического осмотра и отоскопии.
Обычно отит ( наружный, средний и внутренний) у крыс сопровождается наклоном головы, питомец трясёт ушками, выделениями их наружного слухового прохода, выделением порфирина из глаза и носа, зудом, расчесами, нарушением координации движений и т.п.
При отсутствии положительной динамики от применения ушных капель или появлении дополнительных симптомов необходим очный прием врача и коррекция лечения.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо, что откликнулись! Сейчас пришла с работы, закапала ему Отофу. Держала несколько минут, чтобы не вытряс. После этого чешет и чешет ушко. Решила смотреть завтра за состоянием и везти в клинику. Больше всего боюсь опухоли мозга. Все симптомы отита, названные вами, остутствуют, голову держит нормально. Только при нажатии на ухо вздрагивает и поднимает к ушку плечико.
Ветеринар
Правильное решение, лучше показать очно
Клиент
Дарья, звонила в клинику, где есть мрт и прибор для ушек, ратолог будет только в понедельник. Крысику стало хуже. Причем после закапывания. В правое ухо капала - он спокоен, в больное - извивается. Постоянно чешет ухо, трясет головой. Наклон нормальный у головы вроде. Выделений никаких нет. После часа расчесываний и явной его боли, закапала Отипакс, там хоть ледокоин в составе, крыс немного успокоился. Не знаю, может и неправильно сделала.
Ветеринар
Возможно индивидуальная реакция на ушные капли, более того мы точно не знаем какой процесс идет у Дамбо.
МРТ или КТ головы это вообще оптимально + отоскопия и при необходимости меринготомия с промыванием.
Но пока нет диагноза сложно что-либо еще сказать т.к. это может быть не отит вовсе, Поэтому сейчас посмотрим как крыс будет чувствовать себя завтра, если вдруг ситуация будет стремительно ухудшаться нужно найти возможность попасть на очный прием не дожидаясь понедельника, начать системное лечение и после обследования корректировать терапию.