Консультация covid-19 /

Чем лечится мне? Что делать, чтоб не заразить близких? — вопрос №444881

Добрый день, мне 35 лет. 4 го марта почувствовала першение в горле, потом 6 марта температура 37.2 и сильная задолженность носа, как при простуде , начала пить ринитидин по 2 таб 3 раза в день,
7 марта температура 37.4-37.7 , начала капать глазолин , ринофломуцил, очень жгло нос аж до слез, 8 марта пропало обоняние , испугалась , что КОВИД и по совету врача выпила осельтамивир и лоцефраксацин, выпила в 20.00 . Легла спать в 22.00 и как только легла стало очень плохо, начало трясти руки и ноги, как тремор и тошнота , рвота, головокружение, давление повысились и пульс, лежать не могла, надо было ходить и двигаться , стоять, так легче было. То в жар ,то в холод и тряска сильная и дрожь,галюцинации . Скорую вызвали они дали каптоприл, он не снизил давление, кололи магнезию и димедрол , но даже после димедрола НЕ СПАЛА ни минуты всю ночь, как только закрывала глаза, меня как будто выкидывало из сна аж вздрагивала, думала с ума схожу, утром спать не хотелось совсем.Прочитала ,что от левофлоксацина у многих так бывает, точь в точь описывают. Вызвала врача назначила осельтамивир 2 раза пить и витамин С, направила на КТ, КТ показало 5%поражения легких, мазок ПЦР сегодня положительный сказали, сдавала 9марта. Врач сказал обильное питье и парацетамол и все, ну можно сказала допить осельтамивир до 5 дней. Температура у меня либо 36.6 , иногда бывает 37.2 но я ее нормально переношу, скакало давление и пульс , иногда голова кружится. Сейчас вроде лучше, но кашлять немного хочется, но не откашливаюсь.Что делать мне так и лежать ничем не лечиться, пить воду, есть не хочется совсем, кажется что неделю могу ничего ни есть, не ощущаю чувства голода и сытости.Вторую ночь тоже не сомкнула глаз, как только закрывала глаза и пыталась уснуть становилось плохо, прилив жара к лицу и головокружение, что это такое со мной было, может от левофлоксацина? Посоветуйте, что делать чем лечиться, сегодня вроде по лучше самочувствие, но голова кружится немного. Корвалол стала пить, легче становиться и давление немного спадает. Запахи некоторые отдаленно начала чувствовать, кашель какой то не сильный появился. ночь поспала сегодня, слава богу, но Чем лечиться от пневмонии (кашель несильный и редкий) ? У нас врачей нет, маленький городок,как деревня, помогите советом, пожалуйста. Еще со мной проживает дочка 8лет и мама приезжает заботиться о мне, маме 56 лет(гипертоник,проблемы с щитовидкой,ишемическая нейропатия зрительного нерва ) , очень боюсь за них, чтоб не заразить, у меня всегда был крепкий иммунитет, я простудой никогда не болела, очень редко .а тут такое, что делать посоветуйте?Что можно попить маме для профилактики от КОВИДА?она со мной была все время, она начала осельтамивир 1 раз в день по капсуле пить , и гриппаферон ребенку капаем в нос.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, лечение тут симптоматическое, обильное питье, витамин Д 2000 ед в день, витамин С 1000 мг в день, увлажнять воздух, парацетамол при температуре выше 38.5.
Маме и дочери пить больше жидкости витамин Д, более ничего не нужно, так как они уже контактировпли с вами
Терапевт
Здравствуйте, сдайте кровь на общий анализ, СРБ, прокальцитонин, Д-димер. Кровь на антитела к коронавирусу.
Лечение симптоматическое, обильное питье, увлажнять воздух, витамин С и Д, делать дыхательную гимнастику, увлажнять воздух.
Родным меньше с вами контактировать, пить витамин Д и воды больше
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Сейчас уже врятли можно повлиять на заражение близких, вопрос в их иммунитете.
По правилам больные с положительным тестом должны самоизолироваться в отдельной комнате и не контактировать с родственниками.
Желательно сдать анализы общую кровь, срб, прокальцитонин и Д димер, чтобы оценить необходимость приема антибиотиков и антикоагулянтов
По лечению достаточно витамина Д 2000 ед в сутки длительно до лета, цинк 50 мг в сутки 1 мес, обильное питье не менее 30мл на кг веса, увлажнять воздух в помещении, остальные коррекции после сдачи анализов.
Маме можно начать цинк и витамин Д,
Терапевт
Здравствуйте, необходимо сдать общий анализ крови, биохимию срб, д димер, теплое обильное питье, дыхательная гимнастика по Стрельниковой, витаминотерапия
Терапевт
Доброго времени суток Анна . Лечение у Вас правильное.По возможности нужно сдать кровь на Д-димер, прокальцитонин, СРБ , общий анализ крови.добавить к лечению эликвис 2,5 мг 2 раза в день, месяц. Маме можно принимать с профилактической целью арбидол 200 мг в день , 10 дней или можно осельтамивир 75 мг в день, закапывать в носовые ходы гриппферон по 3 капли 5 раз в день, 5-7 дней, Вит. Д аквадетрим 4 капли в день внутрь. Вит.С по 1000 мг в сутки, шипучие растворимые табл . Не обязательно, что ваши родственники заболеют после контакта с вами. Все зависит от вирусной нагрузки и иммунного ответа организма. Для восстановления организма нужно время. Для укрепления иммунитета после ковидной пневмонии необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы, витамин D- ( регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм), избегать перегревание, переохлаждение. Питание должно быть как в советском туберкулёзном санатории - белки, сливочное масло, сало, яйца, фрукты и овощи, какао, морсы, компоты, шиповник, облепиха,мёд, селедка, жирная рыба.Очень полезен овёс в любом виде. Принимайте Вит Д Аквадетрим (Детримакс 2000 ME) 4 капли внутрь 1 раз в день, 2 месяца , Берокка плюс 1 табл в день, месяц,( лучший витаминный комплекс и мультиминерал), Аацетил-Глутатион 0,5 по 1 табл. 1-2 раза в день, месяц, ( Глутатион самый главный антиоксидант в нашем организме.Глутатион производится и используется каждой клеткой в человеческом теле, максимально в печени.
Его работа заключается в защите от свободных радикалов, регуляции синтеза ДНК, активности иммунитета, обеспечении второго этапа детоксикации, обмена гормонов, защите белков от повреждения. ) При пневмонии рекомендую розмарин, он поможет очистить легкие от скоплений слизи и улучшит дыхание; отвары шиповника и девясила облегчат дыхание, анисовый отвар поможет восстановить ткани легких, а семя льна уменьшит одышку и смягчит кашель. Проводить дыхательную гимнастику - петь гласные буквы А, О, У, И - хорошо влияют на эластичность лёгочной ткани, тренируют выдох, создают вибрационно- дренажный эффект. Незабывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Здоровье, удачи, успехов !
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По описанию Вы переносите COVID 19 в нетяжелой форме.
Критерии назначения антибиотика: температура выше 38 градусов более 3-5 суток, кашель с зелёной мокротой и бактериальный процесс по анализу крови.
А/б Вам сейчас не требуются.
Достаточно противовирусной терапии: Арбидол 200 мг 4 раза в сутки до 5 дней
Гриппферон 3000 ЕД 5-6 раз в сутки всей семье. Курс 5 дней.
Витамин Д 2000 ЕД
Витамин С 1000 мг до месяца
Обильное тёплое питье.
АЦЦ Лонг 1-2 раза в сутки при влажном кашле с мокротой.
При сухом кашле Синекод сироп.
Нужно сдать коагулограмму и Д - димер по возможности.
Если Д - димер будет высоким начать приём Эликвис 2,5 мг 2 раза в сутки до месяца.
Клиент
Анна, добрый день, благодарю за ответ, сегодня была врач назначила Амоксиклав- 2 раза в день, Эликвис и Афлюдол, никаких анализов крови не брали у меня, а платно сдать хочу ,но мне же нельзя выходить, ковид подтвержден. Антибиотик пить боюсь, может быть такая реакция на левофлоксацин-меня трясло после него, пульс и давление подскочили, сознание помутнилось,рвало, 2ое суток не спала ни минуты и силы были днем , как будто адреналином накачали меня , или это короновирус так влияет и совпало с принятием антибиотика?С другой стороны кашель появился, пневмония то есть на КТ , нужно пить наверное, что делать? Я же ковидная и поэтому кровь сдать не могу сходить в частную клинику.Температура или 37 или 36.6. Кашель не откашливаюсь
Терапевт, Кардиолог
Да на левофлоксацин возможны такие побочные реакции, но не исключено что здесь наслоился интоксикационный синдром при инфекции.
Я не вижу в данный момент показаний для антибиотика. Высокой температуры и кашля нет. Можно лечиться симптоматически и обильно пить. Эликвис принимайте для профилактики тромбообразования.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Вирус очень заразен. Жаль что мама ваша приезжала. Дети легко переносят вирус. Осетальмевир работает только на вирус гриппа. Продолжайте витамины, Элеквис 5 мг в сутки. Антибиотики вам не показаны. Анализы крови тоже подождут. Пейте больше жидкости, постельный режим.